Внеклассное занятие на тему: "Добро"

Разделы: Классное руководство


Цель: Способствовать привитию обучающимся нравственных норм поведения.

Задачи:

  1. Показать назначение человека в жизни, содействие благу других.
  2. Способствовать умению учащихся ориентироваться на другого, соотносить свои действия с учетом окружающих людей.
  3. Развивать практические навыки делать добро.
  4. Подготовка учащихся к беседе «Люби и береги природу Родного края» с детьми детского сада «Рябинка» пос. Зональная Станция.

Ход занятия

Пролог:

- Добрый день! Пожелайте и вы доброе друг другу

Этюд:

- Почему я так говорю?

- Сейчас я прочитаю стихотворение

Я родился в доброте
У доброй милой мамы.
Солнцем добрым я согрет,
Данилушка я малый.
Земля питает добротой -
Водичкой родниковой.
Вдыхаю запах я родной
Цветов тайги суровой.
Своим добром делюсь всегда
С ребятами из класса.
А мне поможет доброта
Стать другом первоклассным.

А вы скажите, какая тема классного часа? - Правильно – «Добро».

Экспликация:

- Что такое «Добро»?

- Какие слова ассоциируются у вас с этим словом?

- В словаре это слово трактуется так: «Добро - это всё  положительное, хорошее, полезное».

- Где проявляется  «Добро»?   

- Когда?

- Зачем мы делаем «Добро»? (Постараться поднять ценность Добра от уровня человека, класса, до уровня ценности мира).

- Зачем миру «Добро»?

- Тема «Добра» вечна. Она волновала людей с давних времен.

Предложить высказывания великих людей на этот счет. (Подвести детей к тому, что добро нужно делать каждую минуту).

- Где вы сейчас можете сделать «Добро»?

Чтение письма от администрации детского сада.
Выслушать предложения детей, как можно сотрудничать с детьми дошкольного учреждения. Выбор среди учащихся секретаря, который будет записывать предложенные детьми варианты.

Практикум:

Работа в группах (10 мин).

- 1-группа – «Изготовление кормушки» (см. Приложение №1).
- 2-группа – «Работа с Красной книгой» (см. Приложение №2).
- 3-группа – «Знакомство с первоцветами» (см. Приложение №3).
- 4- группа – «Работа над спектаклем – «Где лучше жить» (см. Приложение №4)
Сценарий спектакля (см. приложение №5).

Выступление учащихся по результатам работы в группах.

Коррекция:

- Как мы назовём нашу подготовку, наш поступок по отношению к детям детского сада? (Акция «Забота»).
- Она перекликается с темой нашего классного часа?
- В чём?
- А вам надо быть добрым?
- Зачем?
- Что было бы, если б не было добра?

Рефлексия:

- Продолжи эту фразу: «Сегодня на классном часе я ….».