Цели:
- уточнение представлений о структуре повествовательного текста; его структуры и заголовка;
- познакомить с историей Олимпийских игр, развивать интерес к спорту, здоровому образу жизни;
- воспитывать чувство патриотизма, любви к малой родине.
Оборудование: карточки с текстом; с опорными словами; словарно-орфографической подготовкой; логотип (эмблема) Олимпийских игр; рисунки Олимпийских игр древности и современности; музыкальное сопровождение.
Ход урока:
I. Организационно-мотивационный этап.
- Сегодня у нас необычный урок русского языка. К нам пришли гости.
У нас праздник. Вы рады нашим гостям.
- Аутогенная тренировка.
- Закройте глаза, повторяйте со мной:
«У меня хорошее настроение.
Я могу быть добрым и терпеливым.
Я успею сделать все! Я буду предельно внимателен на уроке».
- Пусть урок принесет вам радость.
- Физкультминутка.
- Сядьте на стул поудобнее. Сделайте вдох и выдох. Медленно выдыхайте.
- Вдох, задержите дыхание, выдохните.
- Растирайте грудь, спину. Выпрямляем позвоночник.
II. Постановка учебной задачи.
- Ребята, освоить русский язык дело трудное. Надеюсь, что вы не боитесь трудностей на пути к знаниям.
О спорт, ты – мир!
Надежда мира.
Надежда мира всех временИ славит мир своих кумиров,
Их силой духа покорен!
Горит гирлянда поколений
Стремленьем к совершенству тел.
С огнем в душе от Прометея,
Здесь нет понятия «предел».Пьер де Кубертен «Ода к спорту».
- О чем этот отрывок?
- А вы любите спорт?
- А какие спортивные секции посещаете?
III. Ознакомление с содержанием текста.
– Сегодня на уроке мы будем писать изложение «Олимпийские игры».
- Кто хочет стать олимпийцем?
Для этого нужно много и упорно работать, трудиться так, как трудятся спортсмены – победители Олимпийских игр.
Олимпийские игры. (текст читает учитель)
Древние греки установили хороший обычай. Каждые четыре года самые сильные, ловкие и быстрые юноши Греции собирались около города Олимпия. Они соревновались в борьбе и беге, метали диск и молот.
Обычай был священным. Ради него греки забывали вражду. В день начала Олимпийских игр прекращались все войны. Объявлялась одна общая война – спортивная.
Славный обычай дошел до наших дней. Каждые четыре года лучшие спортсмены мира съезжаются на соревнования. Соревнования проходят в разных городах. То в Риме, то в Москве, то в Токио. Но называются они Олимпийскими играми. В память об играх в древней Олимпии.
Чтение текста про себя. (чтение вслух)
Беседа по содержанию и выборочное чтение вслух.
-Сколько частей в тексте?
-О чем говорится во вводной части текста?
-Какой обычай установили древние греки?
- Где происходили соревнования?
-Как вводная часть связана с основной?
-О чем сообщается в основной части?
-Что показалось вам особенно интересным?
-Как греки подтверждали священность Олимпийских игр?
-О чем говорится в заключительной части?
-Какое название получили эти игры?
-Какова основная мысль текста?
-Что вы знаете о древних Олимпийских играх?
-На уроках истории мы читали, что первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до н.э.
-Кто был первым победителем? (греческий бегун по имени Кореб)
-Как чествовали и какими почестями награждали победителей Олимпийских игр в Древней Греции? (сообщения детей)
Древние Олимпийские игры закончились в 395 год н.э., когда Олимпия была уничтожена двумя сильными землетрясениями. И только в 1896 году французский энтузиаст и большой поклонник спорта Пьер де Кубертен организовал первые современные Олимпийские игры. В них включены многие виды древних состязаний.
- Физкультминутка.
-Давайте представим себе, что совсем скоро нам придется выступать на олимпийском стадионе.
Попробуем размять свое тело перед ответственным прыжком (учащиеся встают и выполняют следующие упражнения)
- присесть;
- встать;
- встать на носки;
- наклониться влево;
- наклониться вправо;
- прогнуться назад;
- постоять на правой ноге, согнув левую ногу в колене;
- постоять на левой ноге, согнув правую ногу в колене;
- согнуться и коснуться руками пола.
- Что вы знаете о современных Олимпийских играх? (сообщения)
- Какие олимпийские виды спорта вы знаете?
- На уроках ОЗОЖ мы с вами вели разговор об олимпийских видах спорта, на уроках ИЗО изобразили их (учитель обращается к рисункам).
Среди рисунков мы видим официальный логотип Олимпийских игр.
- А из чего он состоит? (из пяти сцепленных между собой колец – символ пяти континентов)
Ни одни Олимпийские игры не проходят без Олимпийского огня.
- Что символизирует Олимпийский огонь? (чистоту, попытку совершенствования и борьбу за победу, а также мир и дружбу)
Это главные олимпийские атрибуты.
Подготовка к передаче содержания текста. Составление плана.
План.
- Соревнования у города Олимпия.
- Священный обычай.
- Славный обычай живет.
Пересказ текста по плану и опорным словам.
Опорные слова:
Древние греки, ловкие и быстрые юноши, соревновались в борьбе и беге;
Был священным, забывали вражду, прекращались войны;
Лучшие спортсмены, съезжаются на соревнования.
Орфографическая подготовка.
- Назовите слова, которые следует писать с заглавной буквы.
- Объясните написание пропущенных букв в словах:
Устан…вили, х...р…ший, ло…кие, юнош…, с…б…рались, м…тали, св…щенный, об…являлась, сп…ртивная, с…езжаются, пр…ходят.
- Физкультминутка (упражнение в парах)
Пальцы средние сплетем
И к себе тянуть начнем.
Каждый хочет сильным быть,
Чтобы честно победить.
Повторное чтение текста.
Запись текста. (звучит релаксирующая музыка)
Самостоятельная проверка работы.
IV. Итог урока.
-Чему учились на уроке?
V. Рефлексия.
-Вам понравился урок? Чем?
-С каким настроением уходим с урока?