Методическая разработка на тему: "Элементы москвоведения на уроках математики"

Разделы: Математика


Цель моей работы – показать возможности уроков математики в воспитании и развитии наших школьников. Наши дети должные видеть, насколько эта наука помогает раскрывать математическую сущность взаимосвязей объектов окружающего мира.

Наш родной город – Москва. Предлагая ученикам задачи краеведческого содержания, я не только закрепляю базовые знания, умения и навыки по изучаемой программе, но и пополняю багаж знаний о нашем замечательном городе. В процессе самостоятельного поиска материала к составлению задач ребята обогащают свою память интереснейшими сведениями о Москве, о её людях , о величественных инженерных сооружениях, а также не менее интересных простых вещах, нас окружающих.

Результаты экзаменов по типу ЕГЭ и ГИА показали, что некоторые наши ребята оказались беспомощными при решении задач, максимально приближенных к жизни. В этой методической разработке предложены подобные задачи.

И, наконец, очень важный довод в пользу проведения уроков, связанных с краеведением, - это возможность поддерживать в детях чувство патриотизма, чувство любви к своей Родине, к месту, где ты родился и вырос.

Всё, что последует ниже – это материал к уроку в 6 классе «Три основные задачи на проценты». Здесь дети увидят на экране справочный материал о Москве и о родном Северном Тушине; вместе с тем детям предлагаются задачи для самостоятельного решения. В статье я привожу решения (для читателя) , но при проведении урока , конечно, эти решения скрыты.

  • Москва-столица нашей Родины, столица Российской Федерации.
  • Москва разделена на 10 административных округов, из которых только один (Зеленоградский ) расположен за пределами кольцевой автодороги.
  • Округа Москвы:
  1.  Центральный административный округ
  2.  Северный административный округ
  3.  Северо-Восточный административный округ
  4.  Восточный административный округ
  5.  Юго-Восточный административный округ
  6.  Южный административный округ
  7.  Юго-Западный административный округ
  8.  Западный административный округ
  9.  Северо-Западный административный округ
  10.  Зеленоградский административный округ
  • В свою очередь округа делятся на муниципальные районы. Всего в Москве 123 муниципальных района.

Большинство учеников нашего лицея проживает в СЗАО. Да и здание лицея располагается вблизи Канала им. Москвы в этом же округе.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ОКРУГ МОСКВЫ

  • Северо-Западный округ - это один из наиболее привлекательных и экологически чистых районов столицы. Поэтому часто Северо-Западный округ называют «легкими» города. Действительно, ведь 46,6% округа занимают объекты природного комплекса, то есть зелёная территория и водные артерии.
  • 8 районов представляют единую гармонию нашего округа:
  1. Куркино
  2. Митино
  3. Покровское-Стрешнево
  4. Северное Тушино
  5. Строгино
  6. Хорошево-Мневники
  7. Южное Тушино
  8. Щукино

При решении задач разрешим пользоваться калькулятором, чтобы громоздкие вычисления не отвлекали нас от усвоения алгоритмов решения трёх основных задач на проценты: нахождение процентов от числа, нахождение величины по данному значению нескольких её процентов, нахождение процентного отношения двух величин.

ЗАДАНИЕ № 1. Известно, что территория Северо-Западного округа столицы 107 км2, что составляет 9,9% от общей территории Москвы. Какую территорию занимает Москва? Ответ округлите до целых.

Решение (для читателя). 107: 9,9 * 100 получим примерно 1081 км2.

ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

  • Численность населения СЗАО ( по данным «Мосгорстата») на 1 января 2008 года составила 715 466 человек постоянно зарегистрированных жителей.
  • Наиболее крупными районами ( по численности населения ) являются Хорошево-Мневники и Северное Тушино. В них проживают 120 289 и 116 925 человек соответственно.

ЗАДАНИЕ № 2. Сколько процентов жителей СЗАО составляют жители района Северное Тушино?

Ответ округлите до целых.

Решение (для читателя) 116925:715466*100% , что примерно составляет 16,3%

МЕТРО

  • На территории СЗАО находятся хорошо всем известные станции «Планерная», « Сходненская», «Тушинская», «Щукинская», «Октябрьское поле», «Митинская», «Волоколамская», «Строгино».

  • «Планерная»: Открыта 30 декабря 1975 года на участке «Октябрьское поле»- «Планерная». Глубина станции - 6 метров. Ежедневный пассажиропоток - 49 000 человек.
  • «Сходненская»: Открыта 30 декабря 1975 года на том же участке. Глубина станции - 6 метров. Ежедневный пассажиропоток - 83 000 человек.
  • «Тушинская»: Открыта 30 декабря 1975 года. Глубина станции - 10,5 метров. Ежедневный пассажиропоток – 130 000 человек.
  • «Щукинская»: Открыта 30 декабря 1975 года. Глубина станции - 13 метров. Ежедневный пассажиропоток - 91 000 человек.
  • «Октябрьское поле»: Открыта 30 декабря 1975 года. Глубина станции - неизвестно. Ежедневный пассажиропоток - 76 000 человек.
  • «Строгино»: Открыта 7 января 2008 года в составе участка «Крылатское» - «Строгино».

ЗАДАЧА № 3. Известно, что глубина станции метро «Сходненская» 6 метров, что в 20 раз меньше самой глубокой станции метро в мире (станция « Арсенальная» в городе Киеве). Найти глубину самой глубокой станции метро в городе Москва (станция «Парк Победы»), если глубина ее составляет 75% от глубины станции метро «Арсенальная».

Решение (для читателя) 6*20:100*75 = 90 (м).

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

  • Общая протяжённость лестничного полотна эскалаторов — 66,8 км, а самый длинный эскалатор — 126 м («Парк Победы»).
  • Самая длинная станция московского метро ( по длине платформы ) 282 м . Это станция « Воробьёвы горы».
  •  На станции «Площадь Революции» стоят 76 бронзовых скульптур рабочих, крестьян, солдат, матросов и прочих пролетариев. Существует поверье, что лучший способ сдать экзамен — потереть нос бронзового пса у «Пограничника с собакой».
  • Во время Великой Отечественной войны, когда метро использовалось как бомбоубежище, в нём родились 213 человек.
  • На радиальных линиях при движении к центру Москвы станции объявляются мужскими голосами, а при движении от центра — женскими. На Кольцевой линии мужские голоса объявляют станции при движении по часовой стрелке, а женские — в обратную сторону.
  • В подуличном переходе станции метро «Менделеевская» в 2007 году установлен памятник «Сочувствие» в память о собаке по кличке Мальчик, убитой здесь 21-летней фотомоделью Юлианой Романовой (Юлиана Романова — это псевдоним; в миру девушку звали Юлия Волкова), которую признали невменяемой. Надпись на памятнике гласит: «Посвящается гуманному отношению к бездомным животным».

  • Известно, что самый длинный перегон метро между станциями «Крылатское – Строгино», а самый короткий перегон между станциями «Выставочная – Международная».
  • ЗАДАЧА № 4. Найдите длину каждого из перегонов, если самый короткий перегон московского метро составляет 7,5 % от длины самого длинного перегона метро, а общая их протяжённость 7122 м.

Решение (для читателя)

X + 0,075X = 7122; 1,075X =7122; X= 7122: 1,075; X примерно равно 6625 м

7122 - 6625= 497 (м)

Ответ: 6625 м и 497 м

Достопримечательности округа

  • Северо-западный административный округ богат на величайшие памятники истории и культуры города и страны. Церкви Троицы в Хорошеве (конец XVI века) и в Троице-Лыкове (конец XVII века) - храмы старинных боярских вотчин Годуновых и Нарышкиных - ценные памятники древнерусского зодчества. Великолепный особняк в Братцеве, созданный выдающимся московским зодчим А.Н. Воронихиным, таинственная усадьба Покровское-Стрешнево, построенная в конце XVIII века.

  •  Более 5-ти столетий насчитывает история села Куркино. В 1672 году здесь была создана сохранившаяся до наших дней каменная церковь Иконы Владимирской Божией Матери. В 1990 году восстановлен и освящён Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II храм Спаса Преображения Господня в Тушино, который был возведен еще в 1889 году согласно проекта известнейшего архитектора Грузинского.

В самом привлекательном районе округа и города Митино, располагается Церковь Рождества Христова, построенная не позже 1904 года. Храм долгое время был закрыт, но на сегодняшний день он действует и даже имеет воскресную школу. Район Строгино известен своей красивейшей аллеей генерала Корчагина.

  •  Парк культуры и отдыха «Северное Тушино» на берегу Химкинского водохранилища собирает тысячи гостей и жителей города на все праздники в свои фруктовые сады и зоны отдыха и развлечений. Популярностью пользуются и такие места, как летнее поле Тушинского аэродрома, красивейший лесопарк в Покровском-Стрешневе и, конечно, великолепный и всем известный Серебряный Бор.

ПОДВОДНАЯ ЛОДКА Б – 396 «НОВОСИБИРСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ»

  • Подводная лодка проходила службу с 1981 в боевом составе Северного флота. Лодка была построена в 1980 году на заводе «Красное Сормово» в городе Горьком (ныне Нижний Новгород). За время несения службы она совершала боевые походы в Средиземное море, выполняла задачи боевой службы в Северной и Южной Атлантике, у западного побережья Африки, а также осуществляла патрулирование советских и российских границ в Баренцевом и Норвежском морях, неоднократно удостаивалась звания лучшего корабля Северного флота. После её списания в 1998 году из состава Военно-морского флота лодка была выкуплена московскими властями вместе со сторожевым кораблем «Дружный» № 754 в качестве экспонатов будущего музея истории отечественного флота и кораблестроения в Москве

Основные характеристики:

  • Надводная скорость 13 узлов
  • Подводная скорость 15 узлов
  • Рабочая глубина погружения 246 м
  • Предельная глубина погружения 300 м
  • Автономность плавания 80 суток
  • Экипаж 78 человек

ЗАДАЧА № 5. Ширина подводной лодки 8,6 м , что составляет 9,5 % ее длины. Найти высоту подводной лодки, если она составляет 15,5 % ее длины. ( ответы округлять до десятых).

Решение (для читателя)

8,6 : 9,5 * 15,5 получим примерно 14 метров.

В каком бы регионе вы ни проживали, подобный иллюстрированный сборник задач с краеведческим содержанием вызовет большой интерес школьников, и они с удовольствием будут решать эти задачи.