Конспект открытого урока литературного чтения. Пантелеев. "2 лягушки"

Разделы: Начальная школа


Цель: учить учащихся выражать свое отношение к героям произведения.

Задачи:

  • Развивающие:
    • развивать речь учащихся, внимание, мышление, воображение, творческие наклонности;
  • Воспитательные:
    • продолжить воспитывать литературный вкус и расширять читательский кругозор;
    • формировать устойчивое желание читать доступную возрасту литературу.

Тип урока: изучение и первичное закрепление.

Методы обучения:

  • словесный (рассказ, беседа),
  • наглядный,
  • практический (работа по учебнику).

Методы учения:

  • словесный (беседа),
  • наглядный,
  • практический,
  • частично-поисковый,
  • драматизации (эмоционального исполнения).

Оборудование:

  • Для учителя:
    • учебник,
    • доска,
    • мел,
    • плакат,
    • детские работы,
    • фломастер.
  • Для учащихся:
    • учебник,
    • детские работы к произведению Веры Чаплиной “Мушка”.

Литература:

  • учебник О.В. Кубасовой “Литературное чтение” 2 класс, часть 2;
  • учебно-методический комплект для четырехлетней начальной школы;
  • методические рекомендации к урокам литературного чтения 2 класс автор О.В. Кубасова;
  • Г.Науменко “Ласковое слово, что солнышко в ненастье” (пословицы)

План доски:

Ход урока

Этапы   Примечание
I. Организация начала урока    
II. Проверка домашнего задания - Ребята, с каким произведением мы познакомились на прошлом уроке чтения?

(дети называют автора: Вера Чаплина “Мушка”)

- Определите жанр этого произведения?

(рассказ)

- Докажите.

(все события настоящие, могли происходить в жизни; не происходит волшебства; животные не разговаривают с людьми)

- Кто главный персонаж произведения?

(“Мушка”, потому что

  1. так называется рассказ
  2. почти весь рассказ автор описывает жизнь Мушки”
  3. Мушка совершила смелый поступок, защитив девочку от большой собаки)

- Посмотрите, к сегодняшнему уроку мы подготовили выставку рисунков к рассказу “Мушка”. Обратите внимание, вы сделали иллюстрации к разным эпизодам рассказа.

А сейчас, ребята, расскажите о Мушке то, что особенно запомнилось.

- Мушка смелая, храбрая, преданная.

- Какие еще вы знаете хорошие качества?

(доброта, трудолюбие, вежливость)

 
III. Изучение нового материала - Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Леонида Пантелеева “Две лягушки”. В этом произведении присутствует одно из положительных, названных вами, качеств и , противоположенное ему, отрицательное качество. А какие – узнаете сами. (на доске ребусы)

- Подумайте и составьте слова из букв.

 
Трудолюбивый Ленивый

(ученики подходят к доске, печатают слова молча, сам ученик читает свое слово и определяет, какое это качество)

- Ребята, эти слова вам встретятся в тексте, но будут еще сложные слова (открываю плакат)

(читаем хором слова, показываю указкой по столбикам: первый, второй столбик)

- Подружим слова. Соедините их в пары.

(вызываю ученика к доске, даю фломастер, один ученик находит пары)

- Почему ты так соединил(а)?

(эти слова родственные, у них есть общая часть и они одинаковы по значению)

Вызываю по одному ученику на пару (4 ученика всего) и каждый выделяет фломастером эту часть.

 
IV. Работа с текстом - Ребята, откройте учебник на стр. 35.

Проведем, как всегда, перед началом чтения текста – словесную разминку.

- Задание в рамочке под номером 1.

Дети прочитывают задание: (читай по слогам, затем целыми словами) Один ученик читает по слогам БА-РАХ-ТАТЬ-СЯ, потом всем классом читаем целое слово.

- А теперь переходим к чтению произведения Леонида Пантелеева “Две лягушки”. (спросить как можно больше детей, дети читают, не пересказывают, громко, выразительно).

 
V. Анализ произведения - Ребята, каков жанр этого произведения?

(сказка)

- Почему? Докажите.

  1. начинается, как сказка “Жили-были”;
  2. лягушка говорит человеческим языком;

- Кто является героями сказки?

(лягушки)

- Какая лягушка вам больше понравилась и чем?

(которая выжила, взбивала масло, не сдавалась)

- Какое качество, из уже названных на уроке, подходит к этой лягушке?

(трудолюбивая)

- Почему другая лягушка вам не понравилась?

(была лентяйкой, утонула)

- А это положительное качество – быть ленивой?

(отрицательное)

- Ребята, давайте попробуем изобразить и трудолюбивую и ленивую лягушек. Это поможет нам лучше увидеть характеры героев.

(дети по желанию изображают характеры лягушек)

- Молодцы!

 
Домашнее задание. - Дома перечитайте сказку и выделите карандашом те выражения и фразы, которые помогут более полно представить характеры лягушек.

- Как вы думаете, ребята, для чего автор написал эту сказку?

(он хотел показать, что нельзя лениться, а чего-то добиться можно с помощью труда).

 
Итог урока. - Посмотрите, на доске записаны пословицы о труде. Выберите, какая больше всего подходит к сказке “Две лягушки”. Объясните, почему вы так думаете.

(читает ученик)

- Да, Казка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок.

- Какой урок вы извлекли для себя из чтения этой сказки?

- Так же дома найдите предложения, которые выражают главную мысль этой сказки.

- Домашнее задание: стр. 37, вопросы: 2,3

- Отметки за урок

- На этом наш урок окончен!

Попрощайтесь с нашими гостями.