Цели:
- Обогащать эмоциональный мир детей, вовлечь детей в состояние переживания и осмысления природы; завершить изготовление картины, выполненной техникой “ пластилиновой живописи”;
- Развивать умение интонацией передать настроение; развивать навык осмысленного чтения;
- Развивать мелкую моторику руки, фантазию;
- Ссодействовать воспитанию аккуратности; прививать любовь к природе; воспитывать чувство красоты слова; интерес к личности поэта.
Оборудование: портрет писателя; таблицы со словами, карточки для игры, иллюстрации с видами осенних деревьев; панно “Осенний ветер”
Методы: словесные, практические.
Тип урока: интегрированный.
I. Организационный момент:
Пусть этот урок принесёт новые знания, радость общения , наполнит наши души прекрасными чувствами, подарит хорошее настроение.
II. Постановка целей занятия перед учащимися:
- Прочитайте слоги . Составьте из них слова, соединяя подходящие друг другу. (Приложение 1)
Листо | ди |
О | пад |
Лу | сень |
Дож | жи |
Замо | розки |
Уро | жай |
-Какое слово является ключевым? (Осень)
- Сегодня на уроке мы попытаемся связать поэзию и живопись. Продолжим знакомство с творчеством А.С.Пушкина, завершим изготовление панно используя технику “пластилиновой живописи”. Но всё это будет отражать тему “Осень”.
III. Проверка домашнего задания:
1) Речевая разминка:
- Прочитайте пословицу, меняя логическое ударение. Найдите правильный вариант чтения.
Всему своё время.
2)
- Посмотрите на портрет. Кто на нём изображён?
- Кто автор портрета?
- Когда и где родился поэт?
- Что значит выражение “Пушкин вошёл в жизнь
празднично”?
- На каком языке говорили в семье Пушкина? Почему?
- Когда Пушкин начал сочинять стихи?
- Что известно о творчестве поэта ?
- Прочитайте стихотворение “ За весной….”.
- О каком времени года идёт речь в этом
стихотворении?
IV. Организация восприятия и осмысления новых знаний:
1) Вступительная беседа:
- Как вы думаете, какое время года любил поэт?
- Нам сегодня предстоит понять, какое настроение
вызывала у Пушкина осень?
- Об осени говорят: дождливая, сырая, слякотная. Но
об осени говорят и по-другому: золотая, багряная,
славная осень, осень-кормилица.
- От чего это зависит? (от настроения, которое
вызывает осень у этого человека).
- Читая стихи Фета, Бальмонта, Тютчева об осени мы
говорим о разных настроениях поэтов: восхищение,
грусть, печаль об ушедшем лете, ожидании чуда.
2) Первичное восприятие:
- А сейчас послушайте отрывок из романа
“Евгений Онегин” и уловите настроение Пушкина,
создавшего такие прекрасные строки.
- Ваши впечатления?
- О каком периоде осени говорится в
стихотворении?
- Найдите слова, подтверждающие ваше мнение?
- Какие признаки осени упоминает поэт?
- Какие картины вы себе представили?
(Ноябрь – самый туманный месяц, массовый отлёт гусей).
- Какой приём использует автор в этом отрывке? (олицетворение)
3) Словарная работа:
- Как понимаете смысл слова КАРАВАН. (Движущаяся
вереница – друг за другом).
- Словарь Ожегова : “Группа, следующих друг за
другом (верблюдов, кораблей транспортных
средств).
- Приходилось ли вам наблюдать за перелётом птиц
осенью? Как они летят? Почему Пушкин употреблял
слово “тянулся”?
- Найдите значение слова СЕНЬ в толковом
словаре. С.218
- Как вы понимаете слова
“Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась..”.
- Какое настроение у этого стихотворения?
4) Работа над выразительностью:
- Какие слова надо выделить голосом?
- Где сделать паузы?
- Какой темп чтения выберем? (Медленно,
спокойно, выражая грусть поэта). Работа в паре.
5) Выразительное чтение.
6) Физминутка.
Руки подняли и покачали.
Это деревья в лесу.
Руки согнули, ими встряхнули.
Ветер сбивает листву.
В стороны руки, плавно помашем-
Это вдаль птицы летят.
Как они сядут тоже покажем.
Руки сложили вот так.
7) Чтение по догадке.
Уж ……осенью …….
Уж реже……. блистало.
V. Творческое применение знаний:
- Материалом писателя и поэта являются слова, способствующие созданию неповторимых образов. Художник создает картину посредством линий и цвета. Осень- чародей цвета. Отправляясь в лес она берёт самые яркие краски. Берёзы и клёны покрывает лимонной желтизной, листья осин напоминают спелые ягоды. А могучий дуб- богатырь одевает медную бронзу.
- Давайте и мы попытаемся передать яркие краски осени в нашем панно “Осеннее дерево”.
1) Правила работы с пластилином
Правило 3 НЕ.
- Не бросать на пол.
- Не брать в рот.
- Не касайся грязными руками одежды, лица.
2)Правила смешивания
- Какое правило вы должны помнить, если нет
нужного цвета в коробке?
- Как получить более светлые оттенки?
3) Планирование трудовых действий.
С.74
- Составить палитру для осенних листьев.
- Отщипывая разные кусочки выкладываем листики.
- Размазываем листья в направлении движения
ветра.
4) Самостоятельная работа.
- Соответствует ли настроение вашей
пластилиновой картины настроению поэта Пушкина?
- Какой строке стихотворения соответствует наше
панно? Прочитайте.
VI. Итог.
- Что нового открыли для себя на уроке?
- Какое вы получили настроение от урока?
VII. Домашнее задание.
Выучить стихотворение наизусть.
Литература:
- Т.Н. Проснякова “Уроки мастерства”.
- И.Ф.Яценко “Внеклассное чтение в 3 классе”.
- Сайт “Страна мастеров”.
- Материалы газеты “Начальная школа”.