Цели:
1) сформировать умения:
- обозначать физические величины,
- переводить единицы измерения физических
величин,
- записывать физические формулы,
- выводить физические формулы по известным
величинам (расчетная задача).
2) произвести научные знания о ……………………
Задачи:
- Научиться решать задачи на нахождение мощности.
- Проследить взаимосвязь между величинами: работы и мощности,
- При решении задач отрабатывать вычислительные навыки перевода в систему СИ единиц измерения физических величин.
1. Оргмомент.
Прежде чем работать сесть,
Посмотрели, все ли есть?
(На партах у Вас учебник, дневник, пенал и технологическая карта, по которой мы сегодня будем работать.)
На доске эпиграф к нашему уроку:
- Давайте его прочтем:
Ни шагу назад
Ни шагу на месте
Только вперед
И только вместе!
Вопрос: Как вы понимаете данное высказывание?
Вы с ним согласны?
- Так давайте сегодняшний наш урок проведем под
этим девизом.
- Итак, не будем терять время и перейдем к работе.
2. Сообщение темы и задач урока.
- Прочтите тему нашего урока, которая записана у
меня на доске, а у Вас на технологической карте.
- Подумайте, какие цели мы ставим перед собой на
сегодняшнем уроке?
(Сформировать знания/умения)
- Для того, чтобы ответить на эти вопросы, мы сейчас с вами возьмем пример из жизни и совершим прогулку на загородный участок.
Исследовательское задание № 1 |
Перед вами колодец, ведро, пустая бочка, насос.
Сформулируйте условие задачи
- Что Вы выберете?
- Почему?
- В чем разница при выполнении одной и той же
работы?
(Насос выполнит эту работу быстрее, т.е. затратит меньшее время).
- Сформулируйте определение мощности?..............................................................
(Физическая величина, характеризующая быстроту выполнения работы).
- Чем определяется быстрота? (Временем).
- Давайте подумаем вместе и определим, что мы
должны знать о мощности, как о физической
величине?
(Это работа за период времени, отношение работы за период времени).
N = A /t |
- В каких единицах измерения измеряется работа? (Дж).
- Время? …………………… (с, ч, мин).
- Выведите единицы мощности?
- Название этой единицы дано в честь английского
изобретателя паровой машины (1784 г) Джеймса Уатта.
1 Вт = 1Дж/с.
Покупая лампы для освещения квартир, Вы смотрите на мощность записанную на ней, которая выражается в чем?
- В каких единицах измерения выражается
мощность?
- Что такое 1 Вт?
(1 Вт = мощности, при которой за время 1 с совершается работа в 1 Дж).
ОТ (опорная таблица) – 1
Физическая величина | Формула | Единица измерения величины |
Работа Мощность = -------------- Время |
N = A /t | 1 Вт = 1 Дж/с |
Работа = Мощность· Время | A = N·t | 1 Дж = 1 Вт· 1с |
Работа Время = -------------- Мощность |
t = А / N | 1 с = 1 Дж/1 Вт |
Исследовательское задание № 2 |
Самолет, автомобиль, корабль и другие транспортные средства движутся часто с постоянной скоростью, например на трассах автомобиль достаточно долго может двигаться со скоростью 100 км/ч.
- От чего зависит скорость движения таких тел?
(От мощности двигателя автомобиля).
- Что значит тело совершает работу?
(Оно перемещается под действием силы).
A = F · S |
- Что значит перемещается ?
(Проходит путь за некоторый период времени).
- Как найти путь?
(Путь = Скорость · Время, S = V· t )
- Преобразуйте формулу работы через другие единицы измерения?
A = F · V· t |
- Используя ОТ-1 подставим в исходную формулу мощности работу, получим:
N = F · V |
ОТ (опорная таблица) – 2
Физическая величина | Формула | Единица измерения величины |
Работа = Сила · Путь | A = F · S | 1 Дж = 1 Н· 1 м |
Путь = Скорость · Время | S = V · t | 1 м = м/с · с |
Работа = Сила · Время · Скорость | A = F · V· t | 1 Дж |
Мощность = Сила · Скорость | N = F · V | 1 Вт |
Мощность Сила = ----------------- Скорость |
F = N/ V | 1 Н |
Мощность Скорость = ------------------- Сила |
V = N/F | 1 м/с |
Практическое задание 1.
Найдите мощность двигателя станка, который за 1 час выполнил работу 360 кДж?
Построй ОК с составом действий и операций по решению практической задачи:
Цель:
...........................................................................................................................
Предмет:
...........................................................................................................................
Средства:
...........................................................................................................................
Действия: | Знания: |
1. Записать известные физические величины из условия. | Время ( t ) , Работа ( А ). |
2. Перевести к стандартным единицам измерения в системе СИ | t = 1 ч = 3600 с А = 360 кДж = 360.000 Дж |
3. Записать формулу для определения необходимой величины, используя ОТ-1 | N = A /t |
4. Выполнить арифметические вычисления | N = 360.000 Дж/3600 с = 100 Вт |
5. Записать ответ. | 100 Вт. |
Продукт:
а) конкретно-предметная область (физика)
- знания: ...................................................
- умения: ...................................................
б) развивающая область:
- общедеятельностные:................................
- общедеятельностные:.................................
Практическое задание 2.
Тепловоз при скорости 21,6 км/ч развивает силу тяги 400 кН. Найти его мощность ?
Построй ОК с составом действий и операций по решению практической задачи:
Цель:
...........................................................................................................................
Предмет:
...........................................................................................................................
Средства:
...........................................................................................................................
Действия: | Знания: |
1. Записать известные физические величины из условия. | Скорость ( V ), Сила ( F ) |
2. Перевести к стандартным единицам измерения в системе СИ | V = 21.6 · 1000 / 3600 = 6 м/с. F = 400.000 Н |
3. Записать формулу для определения необходимой величины, используя ОТ-1 | N = F · V |
4. Выполнить арифметические вычисления | N = 400.000Н · 6 м/с = 2400.000 Вт |
5. Записать ответ. | 2,4 МВт. |
Продукт:
а) конкретно-предметная область (физика)
- знания: ...................................................
- умения: ...................................................
б) развивающая область:
- общедеятельностные:................................
- общедеятельностные:.................................
3. Итог урока.
- С какой темой вы сегодня познакомились?
- Какое задание вызвало наибольший интерес и
почему?
- Понятно? Полезно? Интересно?
- Чему я научился на уроке?
- Что мне дал этот урок?
- Чем привлек?
- Заставил задуматься?
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ.
Исследовательское задание 1 |
Проанализируй определение понятия “мощность”.
Перед вами колодец, ведро, пустая бочка, насос. Вода находиться в колодце. У вас есть выбор: набрать воду в бочку при помощи ведра или насоса. Ваше действие?
- Что Вы выберете?
- Почему?
- В чем разница при выполнении одной и той же
работы?
Построй определение понятия “мощность”:
“Мощность” – это…
- Чем определяется быстрота?
- Давайте подумаем вместе и определим, что мы
должны знать о мощности, как о физической
величине?
N = ------- |
Что такое 1 Вт?
Произведенную информацию занеси в ОТ (опорная таблица) – 1
Физическая величина | Формула | Единица измерения величины |
Мощность = -------------- | N = | |
Работа = _________· __________ | А = | |
Время = -------------- | t = |
Исследовательское задание 2 |
Проанализируй взаимосвязь между “работой и мощностью”.
Самолет, автомобиль, корабль и другие транспортные средства движутся часто с постоянной скоростью, например на трассах автомобиль достаточно долго может двигаться со скоростью 100 км/ч.
- От чего зависит скорость движения таких тел ?
- “Работа (А)” = “Путь ( S )” =
- Преобразуйте формулу работы через другие
единицы измерения?
A = |
- Используя ОТ-1 подставим в исходную формулу мощности работу, получим:
N = |
Произведенную информацию занеси в ОТ (опорная таблица) – 2
Физическая величина | Формула | Единица измерения величины |
Работа = __________· _____________ | A = | |
Путь = __________· ______________ | S = | |
Работа = _______· __________· ________ | A = |
|
Мощность = __________· ____________ | N = | |
Сила = ----------------- | F = | |
Скорость = ------------------- | V = |
Практическое задание 1.
Найдите мощность двигателя станка, который за 1 час выполнил работу 360 кДж?
Построй ОК с составом действий и операций по решению практической задачи:
Цель:
....................................................................................................................................................
Предмет:
....................................................................................................................................................
Средства:
...................................................................................................................................................
Действия: | Знания: |
Продукт:
а) конкретно-предметная область (физика)
- знания: ........................................................
- умения: ........................................................
б) развивающая область:
-
общедеятельностные:....................................................
-
общедеятельностные:.....................................................
Практическое задание 2.
Тепловоз при скорости 21,6 км/ч развивает силу тяги 400 кН. Найти его мощность ?
Построй ОК с составом действий и операций по решению практической задачи:
Цель:
....................................................................................................................................................
Предмет:
....................................................................................................................................................
Средства:
....................................................................................................................................................
Действия: | Знания: |
Продукт:
а) конкретно-предметная область (физика)
- знания: ......................................................
- умения: ......................................................
б) развивающая область:
-
общедеятельностные:......................................................
-
общедеятельностные:.......................................................
3. Итог урока.
- С какой темой вы сегодня познакомились?
- Какое задание вызвало наибольший интерес и
почему?
- Чему я научился на уроке?
- Что мне дал этот урок?
- Чем привлек?