Урок русского языка во 2-м классе по теме: "Распознавание имён существительных, отвечающих на вопросы кто? что?"

Разделы: Начальная школа


ЦЕЛИ:

  • развитие умения отличать слова, отвечающие на вопросы кто? что?
  • расширять словарный запас у учащихся;
  • развивать речь, мышление;
  • воспитывать аккуратность.

Оборудование: презентация (Приложение 1), учебник Л.М. Зелениной, Т.Е. Хохловой «Русский язык» 2 кл., предметные картинки.

Содержание урока.

I. Организационный момент

II. Минутка чистописания – 3 мин.

III. Работа над новым материалом- 10 мин.

IV. Закрепление нового материала – 7 мин.

V. Физминутка – 1мин.

VI. Работа по учебнику – 7 мин.

VII. Работа по развитию речи – 9 мин.

VIII. Самостоятельная работа – 4 мин.

IХ. Закрепление изученного.

X. Итог урока – 2 мин.

ХI. Домашнее задание – 1 мин.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Минутка чистописания.

т/ тт // топор товарищ тарелка

III. Работа над новым материалом. (Слайд 3)

- Ребята, перед вами таблица. Она состоит из 3 частей.

- Посмотрите на первую часть таблицы. О чем в ней говорится? (Ответы детей.)

- Что вы видите во второй части таблицы? (Ответы детей.)

- Прочитайте эти вопросы.

Вы видите, что на вопрос кто? отвечают существительные, обозначающие людей и животных.

В третьей части таблицы даны примеры. Прочитайте их (дети читают).

Посмотрите на первую часть следующей таблицы. (Слайд 4)

- О чем в ней говорится? (Ответы детей).

- Что вы видите во второй части таблицы? (Ответы детей.)

- Прочитайте эти вопросы.

Вы видите, что на вопрос что? отвечают существительные, обозначающие остальные предметы.

- В третьей части таблицы даны примеры. Прочитайте их (дети читают).

ВЫВОД: Слова, обозначающие людей, животных и явления природы отвечают на вопрос «кто?» а остальные слова, обозначающие предметы, отвечают на вопрос «что?»

IV. Закрепление нового материала. (Слайд 5)

- Разделите слова на две группы: медведь, дерево, кресло, книги, рабочий, девочка.

V. Физминутка.

Пчелки в улье сидят
И в окошечко глядят.
Порезвиться захотели
Друг на друга посмотрели,
А потом тихонько сели
И соседа не задели.

VI. Работа по учебнику.

Упражнение № 1, №2 , стр.3,4.

VII. Работа по развитию речи (Слайд 6)

- Рассмотрите иллюстрацию.

- Когда и где происходит действие?

- Кто изображён?

- Что изображено?

- Что они делают?

- Составьте по картинке текст. Напишите.

VIII. Самостоятельная работа (Слайды 7, 8)

- Выбери и выпиши в тетрадь слова, отвечающие на вопросы кто? и что?

Бобры, гладить, утюг, красивый, лента, спелый, щука, бежать, елка, растет, лев, добрый, торт, корова, снежный, лошадь, зеленый, лист.

Кто? ...

Что? …

IX. Закрепление изученного.

Упр. № 4, №5, стр.5.

X. Итог урока.

- Чему учились на уроке?

(Ответы детей).

- Что вам больше всего понравилось?

XI. Домашнее задание.

Упр №6, стр. 6.