Интегрированный урок французского и русского языков на тему «Этикетные слова, или Давайте говорить друг другу комплименты»
Цели урока:
- Дать понятие об этикетной лексике как особом пласте языка.
- Формировать навыки культуры речи.
- Тренироваться в правильном употреблении этикетных слов на русском и французском языках.
Эпиграф
– Bonjour, a dit le Petit Prince.
– Bonjour, a repondu la Fleur.
A. De Saint-Exupéry
Le Petit Prince.
ХОД УРОКА
Оргмомент
Учитель русского языка: Bonjour, mes amis!
Asseyez vous, s’il vous plaît!
Учитель французского языка: Здравствуйте, ребята!
Мы рады вас видеть!
Учитель русского языка: Сегодня тема урока
звучит так: Этикетные слова…
Учитель французского языка: или «Давайте
говорить друг другу комплименты»
Учитель русского языка: Сегодня вы узнаете:
– Что такое этикет, и какие слова называются этикетными.
Учитель французского языка: – Как правильно
употреблять этикетные слова и как правильно говорить
комплименты.
2. Работа по теме уроеп
Учитель русского языка: Итак, что такое этикет?
(Прикрепляет слово к доске, выделить букву И)
Объясните, пожалуйста, как вы понимаете это слово? (Пока дети
дают устные ответы, 1-2 ученика ищут объяснение ЛЗ данного слова в
Толковом словаре)
Учитель русского языка: Запишем вывод:
Эт…кет – уст…новленный порядок пов…дения. (Дети записывают
вывод, а один ученик вставляет пропущенные буквы, работая у доски,
подбирает проверочные слова)
Буквы: И Е А О Е А О И
Учитель русского языка: Как вы думаете, из
какого языка заимствовано данное слово?
Ответ: Из французского.
Учитель французского языка: Vous avez raison (фр)
(Повтори)
Учитель русского языка: Вы совершенно
правы (Р) (Записать)
Учитель французского языка:
(Повтори)
Учитель французского
языка: Etiquette, f –c’est
l’ordre cérémonial, ou bien, les règles de la conduite verbiale.
(Тожепоказатьсловарь–
Le Petit Robert)
Учитель русского языка: Вы имеете в виду, что
такое «речевой этикет»? Прочитайте материал учебника упр 335 (см.
Учебник русского языка для 5 класса под редакцией Разумовской М.М.
М. «Дрофа», 2004)
– Речевой этикет – правила речевого
поведения
Учитель русского языка: Чтобы соблюдать
речевой этикет, необходимо пополнить свой лексикон данными словами.
Давайте составим словарик этикетных слов.
Этикетный словарик
Vocabulaire d’étiquette
|
Прочитайте слова |
Подберите перевод |
Выполните задания |
|
Bonjour! |
Здравствуйте Добрый вечер |
Подберите проверочное слово, чтоб не ошибиться в написании
непроизносимой буквы В |
|
Salut! |
Привет |
Подберите однокоренные слова |
|
Au revoir |
До свидания |
Подобрать синонимичные слова и выражения |
|
Adieu |
Прощай |
|
|
Merci |
Спасибо |
Подобрать синонимичные слова и выражения |
|
Je vous en prie |
Пожалуйста |
|
|
Je vous prie |
Прошу Вас |
|
|
S’il vous plaît |
Пожалуйста |
Запиши с этим словом предложение, правильно расставив знаки препинания
|
|
Excusez-moi |
Извини(-те) |
Подберите однокоренные слова |
|
Soyez gentils |
Будьте добры |
|
|
Permettez-moi |
Разрешите |
|
|
Un moment, un instant, s’il vous plaît |
Одну минуту, один момент |
|
|
Mais oui, bien sûr |
Ну да, конечно |
|
|
Passe-moi, s’il te plaît |
Передай мне, пожалуйста |
|
|
Bon, d’accord! |
Хорошо, согласен |
|
|
Vous pouvez (tu peux) compter sur moi |
Можете (можешь) на меня рассчитывать |
|
|
Je regrette, mais |
Сожалею, но… |
|
|
Non, bien sûr |
Конечно, нельзя |
|
|
Pas de problèmes |
Что за вопрос, без проблем |
|
|
Voulez-vous me passer ce livre |
Дайте, пожалуйста, эту книгу. |
|
Учитель русского языка: Домашнее задание –
заполнить таблицу.
Учитель французского языка: Мы познакомились
с этикетными словами, а теперь попробуем употребить их в речи.
Le dialogue
М.Т.
Bonjour, Annette!
А.В.
Bonjour, Marie!
М.Т.
Comment ça va?
А.В.
ça va, merci. Et toi, ça va ?
М.Т.
ça va bien, merci. Au revoir, Annette !
А.В.
Au revoir, Marie!
Учитель русского языка: А теперь ваша очередь.
Учитель французского
языка: C’est votre tour
maintenant.
Учащиеся составляют диалоги на французском языке, используя этикетные слова.
Учитель русского языка: Еще одно задание с
этикетными словами.
Учитель французского
языка: Encore un devoir à
faire.
Учитель русского языка: Переделайте предложения,
добавив этикетные слова
- ___________________________ сколько времени?
- ___________________________ позовите Дашу к телефону.
- ___________________________ я занят(-та).
- ___________________________ передай мне линейку.
- ___________________________ как пройти в музей?
3. Вывод:
Учитель русского языка: Что изменилось в
предложениях, когда появились этикетные слова?
Учитель французского языка: Как здорово говорить
друг другу добрые, приятные слова.
Учитель русского
языка: Merci beaucoup. Vous êtes
gentille.
– А теперь, чтобы у всех было хорошее настроение, давайте скажем
друг другу комплименты. Учащиеся говорят друг другу комплименты на
русском и французском языках.
4. Песня
Учителя поют песню Б. Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты».