Цели:
- Познакомить учащихся с творчеством А. Милна; продолжить работу посовершенствованию навыка сознательного, правильного, выразительного чтения и умения ориентироваться в тексте; анализировать поступки героев и оценивать свои.
- Работать над развитием речи, мышления.
- Формировать представления о дружбе, отзывчивости.
Оборудование:
1. Рисунки к сказке, нарисованные детьми
заранее.
2. Карточки с цифрами для жеребьевки команд.
3. Схемы поэтапного рисования сказочных героев.
4. Карточки с кричалками. (Приложение
1)
5. Текст объявления Совы. (Приложение
2)
6. Тексты сказочных задач. (Приложение
3)
7. Пазлы по теме сказки. 4 набора по 24 штуки.
8. Призы для награждения (тетрадки, ручки, ластики,
обложки с изображением героев)
ХОД УРОКА
Весь урок проходит как соревнование между командами.
1. Вступительное слово учителя о писателе
Алан Александр Милн родился и жил в Англии. Отец
А. Милна был руководителем школы. Их семья
дружила с преподавателем этой школы – известным
писателем Гербертом Уэллсом. Мальчик в детстве
увлекался математикой, но в школе показал еще и
отличные литературные способности. Уэллс
поддержал литературные начинания Милна. И хотя
будущий писатель окончил математический
факультет Кембриджского университета, его
увлечение литературным творчеством оказалось
сильнее.
Первым его опытом в детской литературе были
стихи. Однако настоящую славу писателю принесли
его истории, сочиненные первоначально для
маленького сына – Кристофера Робина. Игрушки,
которые были подарены маленькому сынишке на
первом году жизни – медвежонок, набитый
опилками, поросенок, ослик, кенгуру с детенышем,
тигр – стали сказочными героями книги.
Первая книга «Винни-Пух и все-все-все» затмила
прежнюю славу писателя. А два года спустя вышел
расширенный сборник «Дом на пуховой опушке».
Секрет успеха книги – в ее героях. Они все разные:
грустные и веселые, глупые и «очень» мудрые,
любознательные и трусливые, боящиеся всего
неизвестного. Слова, речь героев похожи на
детские. А. Милн как будто подслушивал разговоры
своего сынишки с игрушками.
Удивительно, но в сказке (как обычно бывает в
сказке) нет борьбы добра и зла. Даже таинственный
Щасвернуся и ужасный Слонопотам – это игра
детского воображения. И, вообще, все
спасательные, поисковые «икспедиции» – это
настоящая увлекательная игра.
Книга вышла в свет в 1926 году. Это книга включала в
себя 10 историй про замечательного медвежонка. В
Лондонском зоопарке стоит памятник, совершенно
реальной медведице Вини. Эта добрая и хорошая
медведица, которую любила детвора. Но памятник ей
поставили за то, что она помогла появиться на
свет воображаемому существу – Винни-Пуху.
2. Жеребьевка
Класс делится на четыре команды:
1-я команда – команда Винни-Пуха
2-я команда – команда Пятачка
3-я команда – команда Иа
4-я команда – Кролика.
Команды выбирают капитанов.
3. Конкурс эмблем
Нарисовать, глядя на схему (Рисунок 1,
Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4) эмблему своей команды.
Учитывается точность и скорость. Подведение
итогов конкурса.
4. Конкурс капитанов
4 капитана на стендах маркерами пишут ответы на вопросы учителя:
а) Полное имя автора, написавшего книгу. (Алан
Александр Милн)
б) Какого цвета был шарик у Винни-Пуха, когда он
полез за медом? (Голубой)
в) Как называлось место, где жили игрушки? (Чудесный
лес)
г) Кто лучше всех в лесу говорил: «Да, Кролик,
Хорошо, Кролик?» (Крошка Ру)
д) Кто был самым умным в лесу? (Кристофер)
е) Что никогда особо не любил делать Пятачок? (Купаться)
Подведение итогов конкурса.
5. Конкурс кричалок (Приложение 1)
Время на подготовку- 3минуты. Выступление. Подведение итогов конкурса.
6. Конкурс исправления ошибок в объявлении совы (Приложение 2).
Кто быстро и правильно исправит все ошибки, допущенные в объявлении. Подведение итогов конкурса.
7. Конкурс решения задач про героев сказки. (Приложение 3)
Учитывается скорость и правильность решения задачи. Подведение итогов конкурса.
8. Конкурс коллективных ответов команды.
На устные вопросы учителя надо дать письменные ответы, полученные во время коллективного обсуждения:
а) Какого цвета был шарик, который хотел
подарить Пятачок Иа в день рождения? (Красный)
б) В 1960 году «Винни-Пух и все-все-все» А. Милна был
издан в СССР. Кто из известных писателей перевел
эту книгу? (Б. Заходер)
в) Что находилось в голове Винни? (Опилки)
г) В каком городе стоит памятник Винни? (В
Лондоне)
д) Фамилия актера, который озвучивал персонаж
Винни-Пуха в мультфильме? (Е.Леонов)
Подведение итогов конкурса.
9. Конкурс «Быстрее всех»
На вопрос учителя надо дать правильный ответ, опередив другие команды.
а) Кто такой Ягуляр? (Так Винни-Пух и Пятачок
подумали про Тигру, который сидел на дереве)
б) Кто такие Бяки и Буки? (Это очень страшные
звери. Винни-Пух и Пятачок наследили, и свои следы
приняли за их)
в) Кто такой Сашка-Букашка? (Родственник
Кролика)
г) Как назывался горшок, на котором плыл Винни-Пух
спасать Пятачка? («Плавучий медведь»)
д) Что подарил Кристофер Робин Винни-Пуху за
спасение Пятачка? (Карандаш, резинку, линейку)
Подведение итогов конкурса.
10. Конкурс пазлов
Собрать пазлы за определенное количество времени. Подведение итогов конкурса.
11. Подведение итогов соревнования. Награждение победивших, особо отличившихся
12. Итог урока