Урок геометрии "Площадь многоугольника"

Разделы: Математика


Цель:

1) закрепить умение находить площадь прямоугольника и прямоугольного треугольника;
2) формировать умение строить многоугольники и находить их площадь;
3) развивать вычислительные навыки, мышление и воображение;
4) прививать интерес к геометрии.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент
  2. Проверка домашнего задания
  3. Чем занимались дома? (Находили S треугольника)

    Какой формулой воспользовались при нахождении площади треугольника? Почему?

    img8.gif (167 bytes) = a x h : 2 (если img8.gif (167 bytes) : 2 = img8.gif (167 bytes) )

    Проблема:

    Ребята, я тоже воспользовалась этой формулой при нахождении площади треугольника со сторонами 3см и 5см. Но площадь найти не смогла.

    Как вы думаете a и h – это любые натуральные числа?

    Договоримся: ответите в конце урока, почему я не смогла найти площадь треугольника.

  4. Работа по теме урока
  5. На уроке будем закреплять умение находить площадь прямоугольника и прямоугольного

    треугольника, а также формировать умение строить многоугольники и находить их площадь, используя предыдущие знания.

    S = a h : 2

    - Что обозначает каждая буква и цифра 2 в этом равенстве?

Покажите на данных фигурах красным цветом основание и синим цветом высоту.

Можно ли в квадрате АВСД СД считать высотой, а ВС – основанием?

Может ли высота стать основанием? (Да, если менять положение фигуры.)

Попробуйте поменять положение первых двух фигур.

В каких ещё геометрических фигурах 2 высоты и 2 основания? ( Ромб, квадрат, призма, цилиндр, прямоугольник, параллелограмм)

Для чего мы используем высоту и основание? (построения, нахождение площади)

  1. Закрепление

1) Работа с блокнотом “Фантазия”

Что необходимо найти? (Площадь)

Найдите

h

5

5

4

4

3

a

5

4

3

4

3

img8.gif (167 bytes)

         

Проверка. Приготовьте сигналы

2) Самостоятельная работа и по карточкам

Самостоятельно: из записанных в таблице числовых значений высоты и основания постройте треугольники и найдите их площадь.

Все ли числовые значения вы смогли использовать, чтобы найти img8.gif (167 bytes)? Почему?

По карточкам:

Измерь высоту АВ и основание АС. Запиши.

Найди площадь прямоугольного треугольника АВС по формуле: S = a x h : 2

Взаимопроверка:

- Проверьте работу своего товарища и поставьте карандашом оценку.

- Кто хочет что-нибудь сказать о проверяемой работе?

- Поднимите руку, кто выполнил все правильно?

3) Коллективная работа. Танграм “Курочка” (7 частей)

Повторили нахождение img8.gif (167 bytes) и img8.gif (167 bytes) .

А сейчас найдите площадь многоугольника.

Как так быстро удалось справиться с этой работой?

Отгадайте кроссворд и найдите ответ на мой вопрос.

V. Кроссворд

1.Часть плоскости, ограниченная замкнутой ломаной или кривой линией.

2.Сумма длин сторон геометрических фигур.

3.Часть плоскости, ограниченная окружностью, а также сама окружность.

4.Замкнутая кривая, все точки которой удалены от центра на одинаковое расстояние.

5.Точка пересечения двух прямых, образующих угол.

6.Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки.

В народе говорят “Дружно – не грузно, а врозь – хоть брось”.

Вспомните пословицы о дружной работе. Объясните их смысл.

(Одна пчела немного меду натаскает.)

(Возьмется народ – озеро перельет.)

(Один и камень не поднимет, а вместе и гору перенесем.)

VI. Упражнения на логику

Сложите из палочек 6 равных квадратов.

Сколько всего квадратов? 8

Сколько прямоугольников? 10

Уберите одну палочку так, чтобы осталось 5 одинаковых квадратов.

Найдите несколько решений.

Зарисуйте найденные решения.

Сравните площадь данных фигур.

VII. Итог урока

Что умели находить?

Чему научились на уроке?

Как мы это делали?

(Измеряли полученные фигуры, находили площадь полученных фигур, складывали полученные площади)

Понравился вам наш урок?

Что запомнили для себя?

Где мы можем использовать наши знания? (Математика, геометрия, черчение, труд, строительство, земледелие)

Кто догадался, почему я не смогла найти площадь треугольника?

Так любыми натуральными числами могут быть a и h при нахождении площади треугольника?

VIII. Домашнее задание

Начертите дома треугольник и найдите его площадь

Дополнительно. Как разрезать фигуру на две части, чтобы из них можно было сложить прямоугольник. (Три решения)