"Петербургские повести". Образ "маленького человека" в повестях

Разделы: Литература


ЦЕЛИ:

  • Познакомить кадет с нравственной проблематикой сборника “Петербургские повести”;
  • Жизненными условиями,  обусловившими создание этих книг;
  • Показать место и роль повести “Шинель” в русской литературе;
  • Помочь почувствовать страдания “маленького человека” в повести “Шинель”;
  • Совершенствовать умение стилистического анализа текста;
  • Владеть навыками сопоставительного анализа;
  • Развитие речевых умений и навыков;
  • Воспитание бережного отношения к духовному наследию народов как источнику формирования общей культуры человека;
  • Воспитание гуманистического мировоззрения.

ОБОРУДОВАНИЕ: портрет писателя, учебник, тексты, рабочие тетради, иллюстрации, мультимедийное оборудование.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: построение, принятие рапорта, приветствие кадет. (1 мин.)

II. МОУ: Определение цели занятия. (4 мин.)

Слайды № 3,4.

III. ЗАПИСЬ ТЕМЫ И СЛОВО УЧИТЕЛЯ. (2 мин.)

Слайд №2.

IV. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СБОРНИКА “ПЕТЕРБУРГСКИЕ ПОВЕСТИ”. (5 мин.)

Слайды № 5,6.

V. РАБОТА НАД ПОВЕСТЬЮ “ШИНЕЛЬ”. (15 мин.)

  1. История создания повести. Слайды № 7,8.
  2. Петербург Гоголя. Слайды № 9,10.
  3. Работа над образом Акакия Акакиевича. Слайды № 11,12,13.
  4. Анализ эпизода “Акакий Акакиевич у значительного лица”. Слайд № 14.

VI. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОВЕСТИ Н.В.ГОГОЛЯ “ШИНЕЛЬ” И ПОЭМЫ А.С.ПУШКИНА “МЕДНЫЙ ВСАДНИК”. (10 мин.)

СЛАЙДЫ № 15,16.

VII. ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ. (5 мин.)

Возвращение к теме урока, эпиграфу.

Слайд № 17.

VIII. ЗАДАНИЕ НА САМОПОДГОТОВКУ. (2 мин.)

  1. Учебник, стр.297-318.
  2. Вопросы 3,4, стр. 327.
  3. Чтение повестей “Невский проспект”, “Портрет”.
  4. Характеристика героев повестей.
  5. Ответить на вопросы:

- Каков Петербург в изображении Н.В.Гоголя?
- Можно ли героев названых повестей отнести к литературному типу “маленького человека”?
- Как вы поняли литературный тип “маленького человека”?
- Кого из героев русской литературы вы отнесете к этому типу?

IХ. ИТОГ УРОКА И ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК. (1 мин.)