Заключительный урок немецкого языка в 5-м классе по теме "Я и моя семья"

Разделы: Иностранные языки


Группа: 12 чел.

Тема урока: Заключительный урок по теме “Я и моя семья”. Выход в речь, используя ЛЕ и РО по теме “Моя семья”.

Цели, задачи урока.

Практическая цель: развитие умений устной монологической и диалогической речи по теме “моя семья”; развитие фонетических навыков; развитие навыков представления результатов работы.

Общеобразовательная цель: приобретение учащимися страноведческих и лингвострановедческих знаний.

Воспитательные цели: развитие навыков работы в группе, навыков представления результатов работы.

Развивающая цель: развитие способностей учащихся: языковой и речевой способности, развитие психологических свойств личности, связанных с повышением мотивации к изучению иностранного языка, устойчивых положительных эмоций; развитие памяти, внимания, мышления.

Социокультурная цель: развитие понимания других культур, знакомство с особенностями лексики (сравнения англ-нем-рус).

Место урока (в цепи уроков) - заключительный (повторение).

Средства обучения: раздаточный материал, презентация PowerPoint.

Содержание и этапы урока

Этап и задачи урока Время Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы взаимодействия Примечания
1.Организационный этап 1-2 мин Приветствие, вопросы ученикам “Как дела? Сколько тебе лет? Откуда ты?” Приветствие. Ответы на вопросы, задают вопросы другим учащимся самостоятельно. Учитель-ученик (фронтальная работа),

Ученик-ученик

игрушка
2. Фонетическая зарядка 4 мин Предъявление фонетического материала:

А) Просит одного ученика начать считалочку.

Б) Скороговорки

Воспроизведение фонетического материала: А) рассказывают считалочку, продолжает следующий, на ком она закончилась.

Б) Рассказывают по одному

Учитель-ученик (фронтальная работа)

Ученик-ученик

Работа хором

Индивидуальная работа

---------------
3. Введение в тему. 2мин Введение в тему через наводящие вопросы. Объявление целей и задач урока. Формулирование ответов-догадок Учитель-ученики (фронтальная работа) Презентация Powerpoint
4. а) Активация лексики по теме

 

 

 

б) Активация грамматики по теме

4 мин

 

 

 

2 мин

Организация работы

 

 

 

Организация работы

Представление лексических единиц (сравнение с английским и русским)

Спрягают глагол “быть”

Учитель-ученики (фронтальная работа)

 

 

Работа хором

Презентация Powerpoint

 

 

Презентация Powerpoint

5. Закрепление лексики+грамматики

 

 

Этап контроля

7 мин Организация работы

 

 

Организация работы

Составление коротких предложений с данным глаголом.

Один чел-к из группы проверяет другую группу

Работа в группах Раздаточный материал
6. Развитие умений монологической речи (подготовленной) – проверка домашнего задания 7 мин Объяснение задания Рассказ о своей семье Индивидуальная работа Презентация Powerpoint
7. Физкультурная пауза 2 мин Организация работы Выполнение расслабляющих упражнений   Команды учителя
8. Развитие умений диалогической речи 10 мин Объяснение задания Представление диалогов о “новой” семье (новое имя, возраст, местожительства, мама, папа)

Запись информации в таблице

Парная работа Раздаточный материал
Подведение итогов. Оценивание. Домашнее задание 5 мин Анализ результатов. Оценивание. Выставление отметок. Предъявление домашнего задания Рефлексия. Выполнение инструкций. Учитель- ученик Раздаточный материал

(письмо другу о своей семье, используя пример)

Ход урока

  1. момент: Guten Tag, Kinder. Wie geht’s?
  2. Фонетическая разминка: считалочки + скороговорки (Abzahlreime und Zungenbrecher)
  3. Подготовительный этап:
  • “Поле чудес”, составить из предложенных букв, слова по теме. (Фронтальная работа, ИКТ)
  • “Таблица ед-мн чисел” по лексике “семья”, сравнение с английским. (индивидуально+ у доски (1чел), ИКТ)
  • Повторение спряжения глагола “быть” (фронтальная работа +ИКТ)
  • Составление коротких предложений с данным глаголом. (Работа по группам)
  1. Этап проверки: защита проектов, тех, кого еще не опрашивали. Монологическая речь на тему “Моя семья” (индивидуальная работа)
  2. Физкультурная минутка
  3. Заключительный этап : выход в диалогическую речь по ситуации. (расспросить друг друга и рассказать о себе и своей семье по предложенным данным (парная работа) + заполнить таблицу (инд. раб)
  4. Подведение итогов. Оценки за урок.
  5. Домашнее задание: Написать письмо другу в Германию о своей семье, отвечая на предложенные вопросы.
Name Alter Stadt Mutter Vater
1.        
 

 

       
2.        
 

 

       
3.        
 

 

       
4.        
 

 

       

 Материал к уроку

Таблица

Singular

Plural

Singular

…………

………….

die Schwester

…………

…………

die Oma

der Vater

…………

die Mutter

der Onkel

-

…………

der Enkel

…………

…………

der Mann

-

………….

Singular

Plural

Singular

…………

………….

die Schwester

…………

…………

die Oma

der Vater

…………

die Mutter

der Onkel

-

…………

der Enkel

…………

…………

der Mann

-

………….

Singular

Plural

Singular

…………

………….

die Schwester

…………

…………

die Oma

der Vater

…………

die Mutter

der Onkel

-

…………

der Enkel

…………

…………

der Mann

-

………….

Singular

Plural

Singular

…………

………….

die Schwester

…………

…………

die Oma

der Vater

…………

die Mutter

der Onkel

-

…………

der Enkel

…………

…………

der Mann

-

………….

См. приложение 1