Конспект урока по обучению грамоте "Согласные звонкие звуки [в], [в'], отличающиеся по признаку мягкости и твердости. Буквы В, в"

Разделы: Начальная школа


Уроки обучения грамоте являются начальной ступенькой в речевом развитии детей. Если проанализировать данный урок, то мы увидим, как просматриваются все эти направления. Этапы плавно вытекают один из другого, подчиняясь общей теме; постепенно увеличивается объем упражнений, усложняются задания. А использование различных приемов и методов помогает сделать урок интересным, удерживать внимание детей на протяжении всего времени.

Цели урока:

  • познакомить учащихся со звонкими звуками [в], [в'];  
  • упражнять в чтении слогов, слов и текстов с буквой  «в»;
  • закреплять знание условного обозначения звонкого, глухого, твёрдого и мягкого согласных звуков;
  • развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения;  
  • воспитывать интерес к чтению и любовь к  животным.

Оборудование: учебник «Азбука» (авт. Н.Г.Агаркова,  Ю.А.Агарков); скороговорки; плакат с печатной и прописной буквой с рисунками на букву В, фишки-звуки, слоговые карточки,   рисунки.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Здравствуйте, ребята.

Придумано кем-то просто и мудро
Ппри встрече здороваться «Доброе утро!».
Доброе утро улыбчивым лицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
И доброе утро длится до вечера.

Улыбками поприветствуйте наших гостей, пожелайте им хорошего настроения.

Проверка готовности к уроку. (Взаимопроверка готовности к уроку с соседом по парте).

II. Повторение пройденного. Актуализация знаний

– Чем мы занимались на предыдущем уроке?

Игра «Покорение вершин»

Игра «Любопытный учитель»

– Где ты живёшь? (В Казани)
– С кем ты дружишь? (с Катей, с Кондратом…)
– На голове у тебя что? (Кепка)
– Какие машины собирают в Набережных Челнах? (КамАЗ)
– Где конфеты купил? (В киоске)
– На солнышке греется пушистая … (Киска)
– Какие улицы своего посёлка вы знаете? (Красноармейская, Кирова)
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
Игра «Кто больше слов запомнит»

Кузнечик ковал на камне. Кабану – клык. Кактусу – колючки. Клесту – клюв. Кочану – кочерыжку. Какаду – колечко. Козлёнку – копытца. Королю – корону. Копилке – копейку. Крабу – клешню. Котёнку – когти. Кутёнку – косточку. Коляске – колесо. Колоску – корешок. Кадушке – крышку.

III. Сообщение темы урока

– Рассмотрите рисунки на доске. (Ведро, ваза, весы.)
– Что объединяет все слова? На какие звуки они начинаются? (Звуки [в],[в'].)
– Сегодня на уроке будем учиться читать слова с буквой «в».

IV. Звуковой анализ слов на основе одноуровневых моделей

Работа по учебнику.

– Рассмотрите иллюстрации в учебнике в верхнем ряду.
– Что изображено слева? (Вазы)
– Прочитайте слово «вазы» по слогам.
– Произнесите первый звук в слове «вазы».
– Дайте характеристику звуку [в]. (Звук согласный звонкий твёрдый).
– Что изображено справа? Как называются эти деревья? (Вязы.)
– Прочитайте слово «вязы» по слогам.
– Произнесите первый звук в слове «вязы».
– Дайте характеристику звуку[в']. (Звук согласный звонкий мягкий.)
Объясните, почему в первом слове звук [в] произносится твёрдо, а во втором слове [в'] произносится мягко?  (За буквой «в» в первом слове стоит гласная буква «а», а во втором слове стоит гласная буква «я».)

V. Игра «Где спрятался звук?»

ВОДА          ВЕТЕР      ВАННА    ВОСТОК  
КРОВЛЯ     ВЯНУТ     ЛОВИТ     КОРОВА

VI. Конструирование большой и малой букв В, в

Рассмотреть образцы печатных букв «В», «в».

– Из каких элементов они состоят? ( Найти в своих папках необходимые  шаблоны и сконструировать из них буквы «В», «в».)

VII. Чтение слогов-слияний с доски

Прочитайте по-разному:

ВА-ВА-ВА – с радостью;
ВИ-ВИ-ВИ – спойте;
ВУ-ВУ-ВУ – с удивлением;
ВЫ-ВЫ-ВЫ – с грустью;
ВО-ВО-ВО – утвердительно;
ВЁ-ВЁ-ВЁ – вопросительно.

– Прочитайте слоги, где звук [в] – твёрдый?
– Прочитайте слоги, где звук [в] – мягкий?

Физкультминутка

Ветер, ветер, ветер, ветер,
Ветер, воет ветер,
Снег воздушный ворошит,
Над опушкой ворожит:
«Ветки, веточки, развесьте
Вести, вести, вести, вести
От весны на каждой ели:
Тут – сосульки, там – капели…»
Осыпается сосна.
Просыпается весна.

VIII. Сравнение звуковой и буквенной форм слов на основе двухуровневой модели

– Рассмотрите  иллюстрации в книге. Что изображено слева?
– Прочитайте слово «вёдра» по слогам.
– Сколько в слове слогов? Назовите ударный слог.
– На каком месте в слове «вёдра» стоит буква «в»?
– Какой звук обозначает буква «в» в слове «вёдра»?
– Дайте характеристику звуку[в']. (Звук согласный звонкий мягкий.)
– Кто изображён справа? (Выдра.)
– Что вы знаете про это животное? (Выдра – смелое, благородное животное. Отважно защищается и защищает своё потомство. У неё несколько нор. В одних выдра спит или отдыхает, в других живёт  только для выкармливания малышей. Под водой выдра может оставаться 3-4 минуты. На суше она чувствует себя хуже. Особенно трудно двигаться ей по глубокому снегу…)
Прочитайте слово «выдра» по слогам.
– Сколько в слове слогов? Назовите ударный слог.
– На каком месте в слове «выдра» стоит буква «в»?
– Какой звук обозначает буква «в» в слове «выдра»?
– Дайте характеристику звуку [в]. (Звук согласный звонкий твёрдый.)
Объясните, почему в первом слове звук [в'] произносится мягко, а во втором слове [в] произносится твёрдо?  (За буквой «в» в первом слове стоит гласная буква «ё», а во втором слове стоит гласная буква «ы».)
– Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного звука? (Буквы «е», «ё», «и», «я», «ю»).

IX. Чтение слогов и слов (с. 68.)

Чтение слогов и слов по цепочке – первые три строчки учащиеся делят на группы: слова-предметы, слова-признаки, слова-действия. (Показывают фишками: розовый цвет обозначает слова-предметы, жёлтый цвет – слова-признаки, голубой цвет – слова-действия).

ИВА      ИВОВЫЙ
ВАЛ      ВАЛИЛ        ЗАВАЛИЛ
ВИНТ    ВИНТИК     ВИНТОВАЯ

X. Чтение слов (с. 69.)

– Читать слова по цепочке (незнакомые слова отмечать карандашом);
– Объяснить смысл непонятных слов:

ВЕЛИКАН – очень высокий человек.
ВУЛКАН – коническая гора с кратером на вершине, через который из недр земли извергаются лава, пепел.
ВЕРБЛЮД – жвачное животное с одним или двумя горбами, обитающее  в пустынях и в степях.

– После чтения разделить слова на группы: слова с мягким согласным звуком [в']  и слова с твёрдым звуком [в].

СВЁКЛА       СВЕКОЛЬНЫЙ
ВОРС            ВОРСИНКА          ВОРСИСТЫЙ
ВЕСНА         ВЕСЕННИЙ          ВЕСЕННЕЕ
ВЕРБЛЮД    ВУЛКАН               ВЕЛИК

XI. Чтение и анализ стихотворения «Домовой»

– Чтение стихотворения учителем;
– Объяснить значение слов и выражений:

Мастер на все руки – умелый человек, трудолюбивый.
Домовой – по суеверным народным представлениям: существо, живущее в каждом доме и охраняющее его.
Трудился день-деньской – трудился, работал с утра до вечера.
Овсянка – овсяная крупа или каша из неё.

Беседа по вопросам:

– Где жил домовой?
– Что умел  домовой?
– Как трудился домовой?
– Что варил домовой?
– Какой характер у этого домового?
– Чем вам запомнилось это стихотворение?
– Найдите в тексте и прочитайте слова с твёрдым звуком [в].
– Найдите в тексте слова с  мягким звуком [в'].

XII. Игра «Шифровальная»

Нам надо расшифровать секретные записи.
Поставьте буквы в нужном порядке.

ВАЛИК – здесь спрятался предмет, необходимый нам, когда мы принимаем пищу. Это столовый прибор (ВИЛКА.)
НАСОС – здесь зашифровано название дерева (СОСНА.)
ЖИЛЫ – здесь зашифрован спортивный инвентарь (ЛЫЖИ.)

XIII. Итог урока

– Что нового узнали на уроке?
– Когда буква «в» обозначает твёрдый согласный [в], а когда – мягкий [в']?