Урок немецкого языка в 6-м классе по теме: "Deutsch lerner-Land and Leute kennen lernen"

Разделы: Иностранные языки


Тип урока: урок формирования новых знаний.

Цели:

  • mit dem neuen Material  zum Thema „Deutschland“ kennen zu lernen;
  • die neue Lexik in die Rede (mündlich /schriftlich) zu gebrauchen;
  • die Interesse an Deutschland, die Toleranz zur andere Kultur zu entwickeln;  

Задачи: Antwortet auf folgende Fragen:
– Wo liegt Deutschland?
– Wer sind seine Nachbarländer?
– Wie  heißt die Hauptstadt?
– Wie viele Bundesländer vereinigt Deutschland?
– Wie heißt die Bundeskanzlerin dieses Landes?
– Wie ist die Natur?

В ходе урока сформируются знания общего характера о Германии: географическом положении, федеративном устройстве, государственной символике, столице, природе, промышленности; разовьются умения поиска в тексте необходимой информации; усовершенствуется навык устного монологичного высказывания по теме, с использованием опор и без.

Оборудование:  комплект интерактивного оборудования; презентация Power Point;
УМК для 6 класса «Deutsch. Klasse 6» – М.: «Просвещение», 2008г. Бим И.Л., Санникова Л.М., Л.В. Садомова.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Anfang der Stunde

1) Die Einführung in die deutsche Sprache.

– Guten Tag, meine Schüler.
– Wer hat heute Klassendienst?

 

 

 

 

 

– Danke.
– Unser heutiges Thema heißt: Deutsch  lernen-Land und Leute kennen lernen. Wir machen mit Deutschland, mit  seiner geografischen Lage und mit dem Staatsaufbau bekannt. Wir erfahren neue Information über die Hauptstadt dieses Landes; wer deutscher Bundeskanzler ist, wie seine Staatsflagge und Staatswappen sind. In der heutigen Stunde lernen wir  neue Wörter und Wortgruppen  zu kennen.

– Guten Tag.
– Ich habe heute Klassendienst.
– Heute ist der 15. Oktober, Mittwoch. Alle sind heute da. Es ist Herbst. Der Herbst dauert drei Monate. Das sind September, Oktober und November. Das Wetter ist nicht besonders schön. Es ist nicht besonders kalt, aber ist es nicht besonders warm. Die Sonne scheint nicht. Der Himmel ist grau.    

  Zeit: 6 Minuten

2) Phonetische Übungen

– Also, wir beginnen. Aber zuerst machen wir eine kleine phonetische Übung, um unsere Aussprache verbessern. Seht bitte an die Tafel!
Sieben liebe Riesen
Fliegen durch die Wiesen.
Als die Winde bliesen –
Kriegten sie das Niesen.

  • Sagt mir bitte, welche Konsonanten  werden wir in diesem Gedicht üben.
  • Danke, das ist richtig.
  • Hört bitte, eine richtige Aussprache.
  • Wiederholt bitte noch ein Mal alle zusammen im Chor. Nun bitte, du … (Julia…)
  • Danke, er reicht.

 

 

 

 

  • In diesem Gedicht werden wir die Konsonante [i:] üben.

Sieben liebe Riesen
Fliegen durch die Wiesen.
Als die Winde bliesen –
Kriegten sie das Niesen.

Zeit: 6 Minuten

Grundteil der Stunde

1) Die Erklärung des neuen Materials.

  • Auf ihren Tischen habt ihr ein Blatt mit  den deutschen Wörtern. Diese Wörter brauchen wir, um den Inhalt der Stunde besser  zu verstehen.
  • Wer will die Wörter vor lesen?

– Danke. Jetzt seht an die Tafel. Deutschland liegt in der Mitte Europas. Sie besteht aus 16 Bundesländern und  ist eine föderative Republik. Die Bundesländer heißen so: Schleswig-Holstein, Mecklenburg-Vorpommern, Hamburg, Niedersachsen, Bremen, Brandenburg, Berlin, Sachsen-Anhalt, Nordrhein-Westfalen, Hessen, Thüringen, Sachsen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Baden-Württemberg, Bayern. Zu den Nachbarstaaten Deutschlands gehören  Dänemark, die Niederlande, Belgien, Luxemburg, Frankreich,  die Schweiz, Österreich, die Tschechische Republik, Polen. Die Staatsflagge dieses Land ist schwarz-rot-gelb. Auf dem Staatswappen wird  ein Adler dargestellt. Die Hauptstadt dieses Landes  ist Berlin.  Das  Wort „Berlin“ kommt vom Wort „Bär“, was „медведь“ bedeutet. Darum kann man auf  dem Stadtwappen dieser Stadt einen Bär sehen.  Berlin hat heute 3,5 Millionen Einwohner und 23 Bezirke. Das  Wahrzeichen Berlins ist Reichstag mit einer Glaskuppel. Außerdem hat diese Stadt viele  Sehenswürdigkeiten.  Berlin  ist eine  europäische, kosmopolitische und multikulturelle Stadt.  Die Bundeskanzlerin  Deutschlands heißt Angela Dorothea Merkel. Die Natur des Landes ist sehr schön. Es gibt hier Wälder, Felder, Berge, Flüsse und Seen. Das sind der weltberühmte Schwarzwald, die Burg Beltz, der  Berg Brocken im Harz, der  größte  Fluss Rhein  und andere Sehenswürdigkeiten. Die wichtigsten Industriezweige sind chemische Industrie, Maschinenbau, Optik.  Die Landwirtschaft ist auch hoch entwickelt.
– Das ist nur ein kleines Teil der Information über Deutschland.  Welche Fragen habt ihr?

 

 

– Darf  ich lesen?: die Bundesrepublik – федеративная республика Германия, vereinigen –  объединять, die Staatsflagge –  государственный флаг, das Staatswappen –  государственный герб, die Industriezweig –  отрасли  промышленности,der Adler –  орёл, darstellen – изображать

(Приложение, слайды 4-11)

Задают вопросы, если есть.

 

 

 

Zeit:13 Minuten

2) Die Arbeit an der Sprachfertigkeiten

 

–  Jetzt macht eure Lehrbücher Seite 53 auf. Hier seht ihr einen Text. Wir lesen diesen Text zu.
–  Wir hören  zu und ergänzen den Text.
– Wer kann diese Aufgabe erfühlen? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

–  Danke. Machen wir eine Turnpause und dann werden wir weiter arbeiten.

(Приложение, слайд 12)
Deutschland liegt im … Eu…. . Sie besteht aus … Länder.
Die  Nachbarländer dieses Land  sind: D..e..r., Nider…, Bel…, Lux…, Frank…, Schw…, Öster…, Tschech… Repu…, Pol… . Die Staatsflagge ist … – … – …  Die Hauptstadt  Deutschlands ist… .
Die Bundeskanzlerin Deutschlands heißt … … .
– Ich habe ein Köpfchen, damit kann ich nicken.
Ich habe zwei Augen, damit kann ich blicken.
Ich habe ein Hals, damit kann ich drehen.
Ich habe zwei Beine, damit kann ich stehen.
Ich habe zwei Arme, die sind so lang
Und eine Stimme mit frohem Gesang.
Ich habe viele Haare, daran kann man zupfen,
und eine Nase, die hat manchmal den Schnupfen.
Hatschi, hatschi!

Zeit:8 Minuten.

3) Die Prüfung der Kenntnissen

– Seht euch an die Landkarte Deutschlands auf Seite 54 an und beantwortet die Fragen:

– Wo liegt Deutschland?
– Wer sind seine Nachbarn?
– Wie heißt die Hauptstadt der Bundesrepublik?
– Wie viele Bundesländer  vereinigt  Deutschland?
– Wie ist die Natur des Landes?
– Welche große Kulturzentren könnt ihr nennen?
– Welche bedeutendsten Berge, Flüsse und Seen könnt ihr an der Landkarte zeigen (sehen)?

Для слабоуспевающих учащихся к выполнению даётся задание –  пазл «Собери Германию». Male die Bundesländer wie auf der Landkarte aus und setze sie zur Bundesrepublik zusammen.
(Приложение, слайд 13)

Zeit: 7 Minuten.

Ende der Stunde
1) Endfassung der Stunde.

 

– Wie war das Thema der heutigen Stunde?

– Was haben wir heute gemacht?

 

 

– Was Neues  haben wir erfahren? 

 

– Ihr bekommt folgende Noten. (Ich habe folgende Noten für die heutige Stunde  gestellt).
Und schließlich, sagt bitte eure Meinung über der heutigen Stunde. /Если урок вам понравился –  оставьте на столе красную полоску, если вам  не понравилось –  чёрную, если урок оставил вас равнодушным–  оставьте на столе жёлтую полоску/. 

–  Unser heutiges Thema war: Deutsch lernen-Land und Leute kennen lernen.
– Wir haben neue Information über Deutschland erfahren, einen Text gelesen und verschiedene Übungen gemacht.
–  Ich habe erfahren, dass Deutschland in der Mitte Europas liegt… По очереди отвечает каждый, при необходимости возможна помощь.

2) Die Hausaufgabe

– Ihr habе heute sehr gut gearbeitet und ich hoffe, dass heutiger Unterricht euch auch gefallen hat. Eure Hausaufgabe ist: Übung1a) Seite:53.
– Danke. Auf Wiedersehen.

(Приложение, слайд 14)
– Auf Wiedersehen.

Zeit:5 Minuten

Gesamte Zeit: 45 Minuten

УМК для 6 класса «Deutsch. Klasse 6» –  М.: «Просвещение», 2008 г. Бим И.Л., Санникова Л.М., Л.В. Садомова.

Данную тему сложно объяснить без использования наглядности. Обычная карта не несёт столько информации, сколько презентация. Кроме того, целесообразно разнообразить содержание урока дополнительными данными о природе, государственной символике и т.п. лексическая информация, подкреплённая зрительным рядом принесёт значительно лучшие результаты усвоения.