Тема: «Основы работы со слоями в графическом редакторе Adobe Photoshop.
То, что мы знаем – ограничено,
А, то, что мы не знаем – бесконечно.
П. Лаплас
Цели урока:
- Общеобразовательные:
- создать условия для приобретения практических навыков при работе со слоями.
- Развивающие:
- способствовать развитию памяти, внимания.
- способствовать развитию творческого подхода для освоения программного продукта, самостоятельности при работе с программным продуктом.
- Воспитательные:
- воспитывать эстетический и художественный вкус.
- воспитывать патриотизм и любовь к Родине.
Тип урока: комбинированный (проблемное изложение, практическая отработка)
Материальное обеспечение:
- 17 компьютеров с OC MS Windows XP, объединённых в локальную компьютерную сеть,
- графический редактор AdobePhotoshop
- мультимедийный проектора, экран,
- раздаточный материал,
- презентация к уроку.
План урока
- Объявление темы урока и целей
- Фронтальный опрос по пройденному материалу
- Разминка
- Постановка проблемы и исследование
- Практическая работа
- Подведение итогов урока
- Домашнее задание
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте ребята.
Садитесь. Тема сегодняшнего нашего урока «Основы
работы со слоями в графическом редакторе Adobe
PhotoShop». (Приложение 1.
Слайд 1). Хочется надеяться, что сегодняшний
урок разбудит у Вас, десятиклассников, жажду
новых познаний, ведь «великий океан истины»
по-прежнему расстилается перед Вами не
исследованным до конца. Поэтому эпиграфом к
нашему уроку (Приложение 1.
Слайд 2) я взяла слова французского математика
Пьера-Симона Лапласа: «То, что мы знаем –
ограничено, а то, что мы не знаем – бесконечно».
Ребята, на протяжении нескольких уроков мы с вами
знакомимся и работаем в
графическом редакторе Adobe Photoshop.
На прошлом уроке мы познакомились с темой слои в
Adobe Photoshop.
II. Актуализация знаний
Проводится фронтальный опрос.
Вопросы: . (Приложение 1.
Слайд 3)
- Что собой представляет слой?
- Какую палитру необходимо выбрать для работы со слоями?
- Перечислите способы создания нового слоя.
- Какими способами можно изменить расположение слоев?
- Какая пиктограмма делает слой невидимым?
- Перечислите, какие эффекты можно применить к слою?
III. Разминка
– Ребята, а сейчас я вам предлагаю выполнить упражнение «Найди отличия» (Приложение 1. Слайд 4) На ваших столах есть карточки с этим упражнением. В течение пяти минут вы должны найти эти отличия, заполнить таблицу и озвучить свои ответы. Приступаем к работе.
Упражнение «Найди отличия» (Приложение 2)
Найдите и объясните отличия.
Параметр | Пример 1 | Пример 2 |
Ответы
Параметр | Пример 1 | Пример 2 |
Имя файла | Собака.jpg | Dog.jpg |
Масштаб | 25% | 30% |
Текущий инструмент | Волшебная палочка | Кисть |
Вид окна | Линейки | Линейки отключены |
Палитры | Каналы | Слои |
Палитра цветов | Параметры инструмента Кисть |
Ребята, вам было дано домашнее задание, найти в
Интернет ответы на следующие вопросы: Что такое
монтаж? Кто изобрел жанр фотомонтажа?
Пожалуйста, кто нам сможет ответить на эти
вопросы? (Ответы учеников)
Совершенно верно! Джон Хартфилд — один из самых
известных и почитаемых мастеров фотомонтажа. Его
творчество известно благодаря его активной
борьбе с нацистским режимом. Большинство его
работ изобилуют газетными фотографиями или их
фрагментами. Хартфилд собирал все фотографии
политических лидеров того времени, которые
только мог отыскать, а затем использовал в своих
коллажах с минимальной художественной
эстетикой, но с удивительной точностью и
техничностью. И вот я хотела бы показать вам
некоторые его работы. (Приложение
1. Слайд 5)
IV. Постановка проблемы:
Посмотрите, пожалуйста на этот слайд (Приложение 1. Слайд 6).
Что вы можете сказать об этих изображениях?
(Ответы учеников)
Да совершенно верно, это фотомонтаж.
При фотомонтаже самым трудным является подбор
цветов и яркости, определение масштаба отдельных
частей и их выравнивание в изображении. Самое
незначительное противоречие быстро
распознается глазом наблюдателя и разоблачает
фотомонтаж.
Посмотрите, пожалуйста, на следующий слайд (Приложение 1. Слайд 7).На
этом слайде вы видите работу нашего ученика на
тему «Осенний карнавал», которая заняла 2 место в
Интернет-конкурсе на сайте Photoshop-master.ru в прошлом
году. Изучив программу Adobe Photoshop, вы тоже сможете
делать подобные работы на более высоком,
профессиональном уровне.
Сегодня на уроке мы научимся выполнять подобные
задания.
V. Практическая работа
Ребята, сегодня вам придется выступить в роли
фоторепортеров. Совсем скоро вся наша страна
будет отмечать 18 годовщину Независимости
нашей Республики Казахстан. Поэтому в
качестве практической работы я вам предлагаю
выполнить упражнение «Астана». (Ученикам
раздаю карточки-задания.– Приложение
3) (Приложение 1.
Слайд 8) Возьмите, пожалуйста карточки и
посмотрите внимательно на них. Перед вами
карточки трех уровней сложности. Вы начинаете
выполняете задание уровня А, справились,
продолжаете выполнять задание уровня В, и если у
вас осталось время, выполняете задание уровня С.
Для выполнения этого задания на Рабочем столе
ваших ПК имеется папка Рисунки к упражнению. В
этой папке представлены несколько графических
файлов, которые вы будете использовать в
работе. (Приложение 1.
Слайды 9-10).На выполнение этого задания у вас есть
20 минут. Приступили к работе. (Приложение
1. Слайд 11).
После выполнения работы анализируем
выполненное: (Проектирую некоторые работы на
интерактивную доску)
VI. Подведение итогов урока (Приложение 1. Слайд 12)
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
- сегодня я узнал…
- было интересно…
- было трудно…
- я выполнял задания…
- я понял, что…
- теперь я могу…
- я почувствовал, что…
- я приобрел…
- я научился…
- у меня получилось …
- я смог…
- я попробую…
- меня удивило…
- урок дал мне для жизни…
- мне захотелось…
VII. Домашнее задание
Используя фотографии животных выполнить фотомонтаж (не менее 4 слоев) с надписью.
VIII. Заключение
– Загляните в компьютер. Сколько еще непознанного вокруг! Какое поле деятельности для пытливого ума, умелых рук и любознательных натур! Спасибо за урок, до свидания!