Тема урока: «Решение задач».
Цели урока:
- Закреплять умение решать составные задачи; совершенствовать вычислительные навыки.
- Развивать логическое мышление, внимание, умение рассуждать, творчески мыслить при решении различного вида задач, познавательный интерес к предмету.
- Расширять представления детей о здоровом образе жизни, воспитывать культуру общения на уроке.
Оборудование: карточка со словом здоровье, алгоритм с блок-схемой к игре “Математическая рыбалка”, карточки для самостоятельной работы, сигнальные значки с настроением, рисунки кота, пирата, обезьянки, мышей, кораблей, рыбок, попугая, острова, геометрический материал, витамины, песня «Улыбка», музыка из кинофильма «Пираты Карибского моря».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
(Звучит песня«Улыбка»)
а) Подготовка
- Покажите умные глазки, ровные спинки.
- Повернулись, поздоровались с гостями, улыбнулись от души.
- Повернулись. Готовы ли мы к уроку?
б) Готовность № 1
- Зажмурили крепко глазки, взлетаем! А чтобы приземлиться, ответьте быстро: Что движется быстрее скорости света? (Мысль)
- Кто знает ответ теперь покажите свою готовность командой: сесть и громко сказать “и” три раза – создали колебания в голове, прочистили каналы (звук “и” создает колебания в голове, очищает мозг, глаза, нос, уши).
С приземлением на урок математики в 4 “А” класс гимназии № 11!
в) Готовность № 2 – сознательный настрой
Математика пришла,
Занимай свои места.
Найди для головы полезное занятье!
Чтоб от безделья не зевать,
Полезно голову ломать!
– Как вы понимаете выражение “ломать голову”?
г) Медитация
Прикрыли глазки и мысленно сказали: “Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен и уверен в себе”. Я желаю вам успеха, а вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для вас интересный урок! Спасибо!
II. Постановка темы урока
– Ребята! К нам в гости пришёл кот Матроскин и
приглашает нас отправиться в морское
путешествие. Вы согласны?
– На протяжении всего нашего путешествия мы
будем закреплять умения решать составные задачи,
примеры, уравнения.
– Путешествовать будем на корабле «ДРУЖБА».
– Вы знаете, путешественники обычно ведут
дневники наблюдений. Вашим дневником наблюдений
будет тетрадь, в которой вы будете вести все
необходимые записи. Они должны быть чёткими и
аккуратными.
– Откроем дневник наблюдений и запишем число и
месяц, когда мы отправляемся путешествовать.
Покажите сигнальным значком, какое у вас
настроение.
– Девиз нашего урока « Не будь тороплив, а будь
терпелив».
III. Актуализация знаний
1. Устный счёт
– Кот приглашает нас подняться по ступенькам
на палубу корабля, но для этого необходимо
прочитать следующие числа, записанные на
ступеньках корабля: (352, 20769, 53037142)
– И вот мы с вами на палубе корабля.
– Но отправиться в морское путешествие без
капитана нельзя, для этого необходимо выбрать,
кто же будет капитаном нашего корабля «Дружба».
Для этого я приглашаю к доске 2 – х учеников и
предлагаю им следующие задания:
352 + 514 = 866 730 – 251 = 479 420 : 7 = 60 (900 – 90) : 9 – 7 х 5 = 55 |
238 + 624 = 862 870 – 342 = 528 630 : 9 = 70 (89 + 51) :7 х 9 –53 = 127 |
– Вокруг данных примеров кораблики, на парусах
которых числа, являющиеся ответами к данным
выражениям, количество корабликов соответствует
количеству примеров. Будущие капитаны должны
быстро и правильно подвести кораблики нужным
примерам, не посадив их на мель. Кто это сделает
быстро и точно, тот и будет капитаном нашего
корабля.
– Ребята, кого вы видите на рисунке? (На рисунке –
кот и мышка.)
– Раньше на нашем корабле жили мыши, но как
только появился кот, мышки куда-то исчезли.
Видимо испугались кота. Мне почему-то кажется,
что они где-то у вас. Посмотрите внимательно.
Нашли! Берите мышек и выходите к доске.
– Назвать соседей числа: 603, 275, 170, 754, 999.
– Представьте число в виде суммы разрядных
слагаемых.
– С помощью мышек мы повторили устную нумерацию
чисел в пределах 1000. – А кот больше
не будет обижать мышат. (Проверка
примеров)
– Выбрали капитана корабля «Дружба».
– Капитан, всё в море спокойно? (Капитан
смотрит в бинокль)
– Впереди корабля резвятся рыбки.
– Ребята, кот приглашает нас порыбачить. Вы
согласны?
2. Игра «Математическая рыбалка»
(На парте карточки с заданием.)
– Выполните вычисления по алгоритму, заданному блок-схемой. Расшифруйте слово, расположив ответы в порядке убывания.
а | 10 | 20 | 30 | 40 | 5 | 15 | 25 | 35 |
х | ||||||||
Ь | Р | О | З | Е | В | О | Д | |
Д. Здоровье.
– Как вы понимаете значение этого
слова? (Здоровье – правильная,
нормальная деятельность организма, его полное
физическое и психическое благополучие.)
– Что такое здоровый образ жизни? Что нужно
делать для того, чтобы всегда быть здоровым?
– Гимнастика для глаз:
1. Сидя, крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, затем
открыть их на 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз.
2. Сидя, быстро моргать 1-2 минуты. Упражнение
способствует улучшению кровообращения.
3. Точечный массаж: закрыть глаза, кончиком
пальца, указательного или среднего, нажать на
кожу, делая при этом вращательные движения:
девять по часовой стрелке, столько же – против.
– Каких красивых рыбок мы с вами наловили,
давайте их отпустим в море. Пока мы с вами
рыбачили, наш корабль сел на мель.
– Задача в стихах.
Вёз корабль карамель,
Наскочил корабль на мель,
А матросы всю неделю
Карамель на мели ели.
– Посчитайте, за сколько дней матросы съели
карамель? (За 7 дней)
– Как вы думаете, вредно ли много есть сладости?
Почему?
– Молодцы, ребята! Наш кораблик плывёт дальше и
впереди у нас острова, где дружно живут звери и
птицы.
IV. Закрепление пройденного материала
– Наш кораблик подошёл к острову Обезьян, где
дружно живут дружные обезьянки. Одна из них
желает угостить нас бананами. Но бананы не
простые, их можно будет взять только в том случае,
если верно решить валеологическую задачу:
– В 4 «А» классе 9 мальчиков и 14 девочек. Перед
столовой 4 мальчика и половина девочек помыли
руки с мылом, а остальные забыли. Сколько детей не
помыли руки? (12 детей) (Зачем мыть руки?)
– В улыбке участвуют 18 лицевых мышц, а для
гримасы неудовольствия приходиться напрягать на
25 мышц больше. Какое количество мышц мы
используем для выражения своего плохого
настроения? (43 мышцы) (Какое значение имеет смех
для человека?)
– Пара конькобежцев пробежала по стадиону 10
кругов. Сколько кругов пробежал каждый? (Зачем
надо заниматься спортом?)
– Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)
V. Физкультминутка. (Музыкальное сопровождение)
– Забавные обезьянки предлагают нам весёлую разминку.
Рыбки в озере купались
В чистой свеженькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.У нас славная осанка
Мы свели лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.Пойдём мягко, как котята,
А вот если надоест,
То пойдём все косолапо,
Как медведи ходят в лес!
Ребята изображают мимикой и жестами:
- сгорбленного старичка;
- силача-весельчака;
- легкокрылую бабочку, которая ищет самый красивый цветок;
- жизнерадостного, уверенного, умного ученика.
– Присели. Для хорошей работы головного мозга – потереть носик ладошкой, потереть влево 5-10 раз, вправо – 5-10 раз.
Упражнение для пальчиков: под счет 1, 2, 3, 4 и 4, 3, 2,1 большой пальчик последовательно надавливает на подушечку указательного, среднего, безымянного, мизинца.
VI. Закрепление пройденного материала (продолжение)
– Наш корабль плывёт дальше, и мы с вами
подплыли к острову «Говорящего попугая». Нас
ожидает интересное задание, которое нам
предлагает попугай.
– Решить и записать задачу в дневник наблюдений.
– Какие величины используются в задачах на
движение?
– Как вы думаете, скорость 60 км/ч кому или чему
может принадлежать? 5 км/ч? 8 км/с? (Со скоростью 60
км/ч двигается автомобиль; со скоростью 5 км/ч
идет человек; со скоростью 8 км/с летит ракета.)
– Как найти скорость? время? расстояние?
«Катер за 4 часа прошёл 104 км. За сколько времени он пройдёт 174км, если увеличит скорость на 3 км/ч?»
- 104 : 4 = 26 (км/ч) – скорость катера
- 26 + 3 = 29 (км/ч) – скорость катера после увеличения
- 174 : 29 = 6 (ч) – катер пройдёт 174км
Ответ: за 6 часов.
– Молодцы, ребята! Капитан, всё ли в море спокойно? Что это там показалось впереди?
Капитан: Да это же пиратский корабль. (Музыка из кинофильма « Пираты Карибского моря»)
– Ребята, пираты хотят попасть на наше судно. И пока мы не выполним их задания, они нас не пропустят. Вашим оружием будет ум и смелость. Приготовиться к математическому бою! Сравните:
24 дм < 135 м 730 кг < 1 т |
512 мин > 5 ч12 мин 2 ч 7 мин = 127 мин |
– Объявляю благодарность самым смелым и умным
матросам нашего корабля!
– А что это там, на палубе нашего корабля?
Капитан: Да это же вода! Кто-то из пиратов успел пробить борт корабля. Ищите пробоину!
– Наша задача – устранить ошибки и спасти
корабль. (Взаимопроверка в парах.)
– Решить уравнение:
1 в. Х х 80 = 28320 |
2 в. У: 204 = 352 |
– Каждый неверный ответ в уравнение – пробоина
на корабле.
– Молодцы! Вы настоящие путешественники, смелые
и сообразительные. Мы успешно победили пиратов, и
подошли к следующему заданию.
Самостоятельная работа по карточкам
Средний уровень
1. Двенадцать тысяч двести три – это
а) 1223
б) 12203
в) 12023
г) 120203
2. Число 835 состоит из суммы разрядных слагаемых
а) 800 + 30 + 5
б) 8 + 3 + 5
в) 800 + 35 г) 830 + 5
3. Если за 6 открыток заплатили 90рублей, то цена открытки
а) 540 руб.
б) 96 руб.
в) 84 руб
г) 15 руб.
4. Ширина прямоугольника 3 см, а длина 9см. Площадь прямоугольника равна
а) 24 см
б) 12 см
в) 27 см
г) 27 см
5. Ученик решал задачу о движении катера и составил схему. Используя её, реши задачу.
40км/ч
А_____________________________В
Высокий уровень
1. В магазин привезли 4 ящика помидоров по 20кг в каждом и 6 ящиков огурцов по 15 кг в каждом. Сколько всего кг овощей привезли в магазин? Реши эту задачу.
2. Используя числовое выражение (25 + 12) х 3, придумай свою задачу и запиши её:
VII. Работа с геометрическим материалом
– Ребята, Коту очень понравилось ваше
путешествие, и для каждого из вас он приготовил
задание. Из набора геометрических фигур вам
необходимо собрать кораблик, на котором вы
сможете плавать по стране Математике.
– Из каких геометрических фигур будет составлен
наш кораблик?
VIII. Итог урока:
– Путешествие подошло к концу благодаря нашей
дружной работе. Кот доволен вашей работой во
время морского путешествия. Все задания, которые
встречались у вас на пути, вы выполнили быстро и
правильно. Спасибо вам!
– У меня в руках 2 капельки, которые выплеснула
морская волна. Но капельки разные. Внимательно
посмотрите, какая из капелек передаёт ваше
настроение после морского путешествия?
– А теперь давайте улыбнемся, друг другу и
поблагодарим за морское путешествие. Ребята, а
что там за остров виднеется? Кажется это остров
«Сокровищ», где спрятан ценный клад. На острове
надпись 1 ряд, 2 парта найдите клад. (В портфеле
ученика лежат витамины со вкусом черники.)
– Кот за хорошую работу на уроке всех угощает
витаминами.
– Зачем надо принимать витамины?
Рефлексия:
– Встаньте и изобразите собой шкалу успеха. Покажите, насколько сегодня вы:
1) были успешны на уроке и чувствовали себя
комфортно;
2) разобрались с темой урока;
3) умеете применять свои знания.
(Сидят за партами – плохо, слабо; просто стоят – хорошо; стоят, руки вверх – отлично)