Урок по информатике "Преобразования логических выражений"
Тема: «Преобразования логических выражений»
Цель урока: развитие логического мышления посредством решения эвристических задач.
ХОД УРОКА
I. Целеполагание
Задача 1. По телевизору сегодня утром по трем канал я прослушала прогноз погоды на завтра и они были разные:
- «если не будет завтра ветра, то будет пасмурная погода без дождя»;
- «если будет дождь, то будет пасмурно и без ветра»;
- «если будет пасмурная погода, то будет дождь и не будет ветра».
Помогите, ребята, определите все-таки, какая завтра будет
погода? (Солнечная погода, без дождя, без ветра.)
Переведите сложное логическое высказывание в логическое
выражение.
Обозначим: А – ветер, В – пасмурно, С – дождь.
«если не
будет завтра ветра, то будет пасмурная погода без дождя»;
«если будет дождь, то будет пасмурно и без ветра»;
«если будет пасмурная погода, то будет дождь и не будет ветра».
По телевизору, по всем трем каналам , было сказано, что данный
прогноз точный. Какая логическая операция может быть между данными
простыми выражениями.
Конъюнкция – логическое умножение.
Получаем:
.
Как упростить данное выражение? (Нужны формулы.)
II. Новая тема
– Посмотрите ребята на экран, я напечатала все формулы. (На
экране правые и левые части формул написаны отдельно в разных
местах)
– Ой, ребята, извините, наверно вирус, который я сегодня перед
уроком на этом компьютере вылечила, а бумажный вариант формул в
энциклопедии. Давайте сформулируем логические формулы. Работаем в
группах по 4 человека. Найдите правые и левые части каждой формулы,
т.е. определите логические тождества.



