Цели урока: (Приложение 1. Слайд 2)
- повторение и систематизация изучённого материала по данной теме;
- проверка знаний, умений и навыков учащихся по решению квадратных уравнений;
- развитие интереса учащихся к математике и расширение кругозора;
- пропаганда здорового образа жизни на уроках математики.
Задачи:
- Образовательные: углубление и систематизация теоретических знаний, отработка умений и навыков при решении упражнений.
- Развивающие: развитие самостоятельности, потребности к самообразованию, к активной творческой деятельности, расширение кругозора.
- Воспитательные: воспитание уверенности в себе, формирование познавательного интереса и ценностей здорового образа жизни, а также потребности в нём.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
План урока: (Приложение 1. Слайд 3)
- Организационный момент «Настроимся на урок!» – 2 мин.
- Тестирование – 3 мин.
- Фронтальный опрос – 5 мин.
- Устная работа – 5 мин.
- Решение квадратных уравнений – 15 мин.
- Работа по карточкам – 13 мин.
- Итог урока – 2 мин.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, рабочие тетради.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент «Настроимся на урок!»
Ученикам сообщается тема, цели и план урока.
Учитель: Ребята, математику не зря
называют «царицей всех наук», ей больше, чем
какой – либо другой науке, свойственны красота,
изящность и точность. Одно из замечательных
качеств математики – развитие любознательности.
Постараемся доказать это сегодня на уроке. Вы уже
умеете решать квадратные уравнения. Знания не
только надо иметь, но и надо уметь их показать,
что вы и сделаете сейчас на уроке, а я вам в этом
помогу.
На сегодняшнем уроке мы не только порешаем
квадратные уравнения, но и немного поговорим о
здоровье. Ещё древне – греческий философ Сократ
сказал, а вот что он сказал, мы с вами сейчас
узнаем, но для этого нам нужно выполнить
следующее задание.
2. Тестирование (Приложение 1. Слайд 4)
- 7х2 – 21 = 0; НЕ ВСЕ,
- х3 – 5х2 – 1= 0; ЗДОРОВЬЯ –
- х4 + 3х2 + 1= 0; ЗДОРОВЬЕ –
- х2 – 3х + 5 = 0; НО ВСЁ БЕЗ
- 2х + 5 = 0; НИЧТО
Укажите номер соответствующего уравнения:
а) биквадратное уравнение;
б) неполное квадратное уравнение;
в) приведённое квадратное уравнение;
г) квадратное уравнение;
д) какое уравнение не является квадратным.
«Здоровье – не всё, но все без здоровья – ничто». Сократ. (Приложение 1. Слайд 5)
3. Фронтальный опрос (Приложение 1. Слайды 6, 7)
Задание. Добавьте в предложения пропущенное слово или словосочетание.
- Уравнение вида ax2 + bx + c = 0, где a, b, c – заданные числа, a ? 0, х – неизвестное называется… .
- Если ax2 + bx + c = 0 – квадратное уравнение, то a – … коэффициент, с – … .
- Квадратное уравнение ax2 + bx + c = 0, если хотя бы один из коэффициентов в или с равен нулю, называется … .
- Квадратное уравнение x2 + px + q = 0 называется … .
- Полное квадратное уравнение имеет два корня, если в2 – 4ас … .
- Записать формулу корней квадратного уравнения общего вида.
- Уравнение ах4 + вх2 + с = 0, где а ? 0, называют … .
Учитель: Выполнив следующее задание, вы поймёте, о чём конкретно пойдёт речь дальше.
4. Устная работа (Приложение 1. Слайд 8)
Задание (устно). Решите следующие неполные квадратные уравнения. Корни закодированы буквой. Ответ первого уравнения – это первая буква нашего слова:
- х2 = 25;
- х2 – 10х = 0;
- х2 – 9 = 0;
- 12х + 2х2 = 0. ЗУБЫ
х1 = 0, ы |
х1 = 5 з |
действ. корней нет а |
х1 = 2, г |
х1 = 0, у |
х1 = 3, б |
Учитель: Да, сегодня на уроке мы поговорим именно о зубах. По зубам судят о здоровье. Недаром в народной пословице говорится: «О здоровье суди не по годам, а по зубам». Наверно, многие из вас испытали зубную боль и побывали у врача. Не нужно относиться к чистке зубов легкомысленно.
Учитель: Ребята, вы, наверное, знаете, что для хорошего здоровья большое значение имеет питание. А вы хотите узнать, какие продукты влияют на укрепление зубов?
5. Решение квадратных уравнений. (Приложение 1. Слайды 9, 10)
1) 3х2 + 4х + 1 = 0
а) х1 = 1, х2 = – 3 – свинина
б) х1 = – 1/3 , х2 = – 1 – баранина
2) 4х2 – 4х + 1 = 0
а) х1 = 1/2 – чай
б) х1 = 2, х2 = –1 – кофе
3) 2х2 + х + 1 = 0
а) х1 = – 1, х2 = 1/2 – картофель
б) действительных корней нет – рыба
4) 6х2 = 5х + 1
а) х1 = 1, х2 = – 1/6 – печень
б) х1 = 2, х2 = –1 – почки
5) х(х + 1) = 56
а) х1 = –8, х2 = 7 – желток
б) х1 =0, х2 = 2 – белок
6) 2(х2 + 3х) = х + 7
а) х1 = –5, х2 = 2 – лук
б) х1 = – 3,5 , х2 = 1 – морепродукты
7) 9х2 = 4
а) х1 = 2/3, х2 = – 2/3 – шпинат
б) х1 = 1/2, х2 = – 1/2 – петрушка
Учитель: Если вы хотите, чтобы ваши
зубы были здоровыми, не забывайте употреблять
эти продукты чаще в пищу.
Учитель: Хорошо поработали, а сейчас
давайте немного отдохнём, снимем усталость,
зарядимся для дальнейшей работы.
6. Минутка здоровья
Учитель: Отдохнули, зарядились
энергией и продолжим работу.
Вопрос: Ребята, а вы знаете, чем раньше
люди чистили зубы?
Давайте вернёмся к решению квадратных уравнений
и узнаем это.
Задание (карточки): По данным коэффициентам записать квадратное уравнение, решить его и найти сумму корней: (Приложение 1. Слайд 11)
- а = 2, в = 3, с = 1;
- а = –1, в = 0, с = 9;
- а = –1, в = –5, с = 0.
4 – мёд,
– 1,5 – мел,
– 5 – молоко,
0 – соль.
(Приложение 1. Слайд 12)
Задача:
Обезьянок резвых стая,
Всласть поевши, развлекалась.
Их в квадрате часть восьмая
На поляне забавлялась.
А 12 по лианам…
Стали прыгать, повисая.
Сколько было обезьянок,
Ты скажи мне, в этой стае?
(Приложение 1. Слайд 13)
Решить уравнения:
- х4 – 7х2 + 12 = 0;
- 4z2 – 4z + 5 = 0.
7. Итог урока
Учитель: Ребята, вот и подходит к концу наш урок. Мне было очень приятно с вами работать. Я надеюсь, что сведения, которые вы сегодня услышали на уроке, пригодятся вам в жизни, но пока постарайтесь выполнять все советы сегодняшнего урока.
(Приложение 1. Слайд 14)
Полезные советы:
Как поел, почисти зубки,
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты
Очень важные продукты.
К стоматологу идём
В год два раза на приём.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет.
(Приложение 1. Слайд 15)
Запомните:
Очень сложно болезни лечить,
Легче болезни предупредить.
(Приложение 1. Слайд 16)
– Спасибо за урок. До свидания.