Цель:
- Повторить самые важные моменты урока. Воспитывать позитивное отношение к учебным предметам.
- Развивать память, мышление, речь, внимание. Повышать учебную мотивацию.
- Воспитывать чувство взаимопонимания, умение слушать своего одноклассника, развивать товарищеские отношения в классе.
Презентация: Приложение1
Подготовка: Перед началом дети выбирают себе нагрудный знак:
Зеленые бабочки (2 шт.), желтые бабочки (З шт.), бархатные синие бабочки (2шт), розовая бабочка (1 шт.), синие бабочки (4 шт.), красные бабочки (б шт.), синие цветы (2 шт.), красные цветы (2 чел), желтые цветы (З шт.).
Ход мероприятия
– Здравствуйте, дорогие наши мамы и папы, бабушки и дедушки! Сегодня мы пригласили вас на последний праздник в этом году – “До свидания 1 класс!”. Интересно все ли здесь собрались?
– Старательные девочки здесь?
– Умные мальчики здесь?
– Заботливые мамы?
– Умелые папы?
– Строгие, но справедливые бабушки и дедушки?
– Тогда мы можем начинать.
– Все для вас было в первый раз: первый звонок, первый урок, первые трудности на долгом и нелегком пути путешествия по стране Знаний.
Что на Земле трудней всего? –
Я обратилась к Васе.
Трудней всего?.....Трудней всего –
Учиться в первом классе!
1-й ученик.
Мы помним тот звонок веселый,
Что прозвенел нам в первый раз,
Когда вошли с друзьями в школу,
В свой самый лучший первый класс.
Повторяли раз по сто
Маршака или Барто
И вздыхали день за днем
“Очень медленно растем”
2-й ученик.
Мы сегодня очень рады
Видеть в нашем классе вас
Вместе подведем итоги,
Дружно вступим во 2 мы класс!
3-й ученик.
Надо десять лет учиться,
Не лениться, а трудиться.
И от школьного порога
В жизнь откроется дорога.
4-й ученик.
Про нашу жизнь веселую
Споем мы вам сейчас,
Про то, как много нового
Принес нам первый класс.Песня “Все на свете можешь ты”
– Давайте вспомним самый волнующий день, когда вы в первый раз собирались в школу.
5-й ученик:
Малышами много раз
Мы играли в первый класс
Даже снился мне во сне класс с табличкой 1 “Б”
6-й ученик
Почему сегодня Петя
Просыпался десять раз,
Потому что он сегодня
Поступает в первый класс.
Он проснулся ночью темной,
Было только три часа,
Он ужасно испугался,
Что урок уж начался.
Он оделся в две минуты,
Со стола схватил пенал.
Папа бросился в вдогонку,
У дверей его догнал.
Разбудил он всю квартиру,
До утра заснуть не мог,
Даже бабушке приснилось,
Что она твердит урок.
Даже дедушке приснилось,
Что стоит он у доски,
И не может он на карте
Отыскать Москвы-реки.
Почему сегодня Петя
Просыпался десять раз,
Потому что он сегодня
Поступает в первый класс.
– Да, ребята, трудно учиться в первом классе. Учеба – это большой труд. Вот вы и проучились весь год, закончили первый класс. Стали настоящими учениками. И сегодня вы это покажете и докажете. Сейчас мы проведем три последних занимательных урока.
7-й ученик.
День… начинался мой теперь с уроков.
Лень… одолела пусть меня немного.
Но… я так хотел уметь читать, считать, писать.
Желанье это помогло мне утром встать.
И первоклассник я теперь, смотрите,
вот (показывает на себя).
Портфель мой мама в школу больше не несет.
Да, я книгу толстую прочесть теперь смогу,
На физкультуре всех быстрее пробегу.
И десять лет теперь не обрести покой,
Но счастлив, школа, что сегодня я с тобой.
8-йученик:
Мы были все смешными малышами,
Когда вошли впервые в этот класс,
И, получив тетрадь с карандашами
За парту сели первый в жизни раз.
Ведущая. Кто-то, где-то сделал парту. Для кого? Все. Для меня.
Ведущая. Начертил вот эту карту. Для кого? Все. Для меня.
Ведущая. Карандаш, перо в пенале. Для кого? Все. Для меня.
Ведущая. А звонок на переменке. Для кого? Все. Для меня.
Ведущая. Стоят счеты возле стенки. Для кого? Все. Для меня.
Ведущая. Заявляем: эти люди поработали не зря!
А чему же учат в школе, мы споем сейчас, друзья.
Песня исполняется вместе с родителями “Чему учат в школе”
– Вот и наступили будни. Давайте вспомним свои первые уроки в школе.
9-й ученик.
Я на уроке в первый раз,
Теперь я ученица.
Вошла учительница в класс –
Вставать или садиться?
Мне говорят: "Иди к доске".
Я руку поднимаю.
А ручку как держать в руке
Совсем не понимаю.
Я на уроке в первый раз,
Теперь я ученица.
За партой правильно сижу,
Хотя мне не сидится.
– На свете нет работы, при которой можно обойтись без ручки и бумаги, чтобы не надо было уметь писать правильно и красиво. И этому умению учат вас с первых дней пребывания в школе.
10-й ученик.
Садясь за парту осторожно,
Чтоб школьной формы не измять,
Мы буквари свои достали,
Раскрыли чистую тетрадь.
Ох, и трудное задание –
Буквы правильно писать.
У Луизы, есть желание
Нам об этом рассказать.
11-й ученик.
Я чернилами сначала
Только палочки писала,
А теперь в букварь гляжу,
Смело буквы вывожу.
Подрастет сестренка Маша
Для нее куплю тетрадь,
Дам ей ручку, карандаш я –
Покажу ей, как писать.
Ну-ка, милочка, пиши,
Да старайся – не спеши.
12-й ученик:
Ученик ты будешь славный,
Коль начнешь писать с заглавной.
И возьмешь в соображенье
Точкой кончить предложенье.
Не забудь и знаки прочие:
Запятую, многоточие.
Знаки препинания
Нужны нам для дыхания.
– Посмотрите на свои руки. Какие они старательные, трудолюбивые. Давайте вспомним, как правильно сидеть при письме. Вспомним несколько упражнений для рук.
Физминутка для пальцев. Сороконожка.
– В течение учебного года у нас было не мало интересных классных часов. Давайте вспомним один из них “Урок славянской письменности”
Песня алфавит
– Конечно, из урока в урок мы открывали для себя и тайны математики, пробовали справляться с трудными примерами и задачами.
13-й ученик.
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета,
Без счета письмо не найдет адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята…
14-й ученик.
Выстраиваем цифры вряд,
Они нам много говорят
Десять их, но сестры эти
Сосчитают все на свете
С их помощью определяем меры.
И можем записать примеры.
– Выступали мы и на школьной сцене. Предлагаем посмотреть маленькую сценку.
Автор:
Жили-были два брата:
Треугольник с Квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный
вечно недовольный. Стал расспрашивать Квадрат:
Квадрат. Почему ты злишься, брат:
Автор. Тот кричит ему:
Треугольник.
Смотри! Ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!
Автор. Но Квадрат ответил:
Квадрат.
Брат! Я же старше,
Я – Квадрат.
Автор. И сказал еще нежней:
Квадрат. Неизвестно, кто нужней!
Автор.
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато,
Срезать старшему углы.(Ножницами срезает углы.)
Уходя сказал:
Треугольник.
Приятных я тебе желаю снов.
Спать ложился – был квадратным,
А проснешься без углов,
Автор.
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он – нет Квадрата.
Онемел, стоял без слов.
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
– Многое мы узнали за этот год, но многому нам предстоит еще научиться. Но я уверена, что мы преодолеем все трудности на нашем пути по дороге Знаний, потому что рядом снами всегда наши дорогие и любимые родители.
– Кто поможет разобраться в твоих поступках?
– Кто разделит с тобой и радость, и печаль неудач?
Кто своей добротой улыбкой отведет в сторону тучи, что сгустились над твоей головой?
– Кто отправляя тебя в школу, дает добрые советы?
Слова благодарности родительскому комитету
Игра “Кто умнее первоклассника” для родителей
Ведущий.
Как нам учиться сложно,
Споем сейчас все вместе,
Прожить ведь невозможно
Без хорошей песни.Песня о родине
Ученик.
Как вести себя нам в школе,
Что нам можно, что нельзя,
Мы успели научиться
И расскажем вам, друзья.
15-й ученик.
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звезд,
Управлять машиной в поле,
Иль вести машину ввысь.
Хорошо работай в школе,
Добросовестно учись.
16-й ученик.
Ты думал: школа не вокзал,
Не страшно опоздать?
Но тех, кто в школу опоздал,
Она не станет ждать.
Хоть без колес устроен класс,
Он далеко уйдет за час.
17-й ученик:
Каждый знает: по утрам
Взяв свои портфели,
В школу торопиться нам,
Чтоб к звонку успели.
18-й ученик:
Ежедневно по утрам
Заниматься надо нам
Мы с доски не сводим глаз
А учитель учит нас.
19-й ученик.
Не отправится охотник без ружья стрелять гусей,
Не оставит дома плотник молотка или гвоздей.
Ты не должен оставлять дома книжку и тетрадь.
В нашей школе есть закон – вход неряхам воспрещен:
20-й ученик.
Парта это не кровать и нельзя на ней лежать,
Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.
На уроках не болтай, как заморский попугай.
Вставайте дружно каждый раз,
Когда учитель входит в класс.
21-й ученик.
Учитель спросит, надо встать,
Когда он сесть позволит, сядь.
Ответить хочешь, не шуми,
А только руку подними.
22-й ученик.
На улице, дома, в общественном месте
Будь вежлив со старшими, помни о чести
В театре, в трамвае, в читальне, в кино
Веди себя скромно, прилично, умно.
23-й ученик.
Твой долг любить и уважать
Родителей – отца и мать,
Быть старшим другом, младшим братьям,
И всем, чем можешь, помогать им.
24-й ученик:
Наш первый класс умен и дружен
Не знает, что такое лень.
А если нам чего – то нужно
Всего восьмой в неделю день.
– Сейчас нам предстоит выдержать испытание, которое покажет, насколько мы дружны и с пользой ли провели этот учебный год.
I Конкурс “ Расписание” участвуют зеленые бабочки
– Назовите уроки, которые были в 1 классе. Кто последний назовет тот и победитель.
II Конкурс “Собери портфель” участвуют желтые бабочки
– На столе разложены школьные и нешкольные предметы. Каждому нужно дойти до предметов, выбрать из них учебный,
III Конкурс“ Собери звуки” участвуют бархатные бабочки
Конкурс: собрать в корзинку гласные и согласные.
IV Конкурс“Игра хлопки” участвует розовая бабочка
(Игра: по хлопкам найти спрятанный предмет.)
V Конкурс Кукольный театр “РУКОВИЧКА” участвуют красные бабочки
VI Конкурс “ Чтение наизусть стихотворений” участвуют синие бабочки
VI Конкурс “Построй дом” участвуют синие цветы.
Участники восстанавливают состав чисел 6, 7, 8, 9,10.
Идет коллективные игры: счет до 10 и обратно; устное решение примеров с мячом.
VII Конкурс “Рыболовов” участвуют желтые цветы.
К рыбкам прикреплены шуточные задачки. Ученики решают “Пойманную задачу”.
Дети поют частушки
Первая ученица.
Мы собрали пап и мам,
Но не для потехи.
Мы сегодня говорим
Про свои успехи.
Припев все.
Ай ли, ай лили,
Первоклассники все мы.
Вторая ученица.
Я совсем не виновата,
Что предлоги так встают,
Не хотят стоять отдельно,
А к словам все пристают.
Третья ученица.
Я в тетрадь слова писала,
Удареньем проверяла,
Ударяла, ударяла
Так, что парту разломала.
Четвертая ученица.
Ах, не помню я опять
Слово "чаща" как писать.
С буквой "я", а может без?
Напишу – ка лучше "лес".
Пятая ученица.
Мы писать уж научились
Вам ни хвастаем, ни врем,
И навеки подружились
С лучшей книжкой – Букварем.
Шестая ученица.
Наш дежурный так старался,
Доску начисто отмыл,
И писать нам на уроках
Он на ней не разрешил.
Седьмая ученица.
В самый лучший первый класс
Я пошла учиться,
Чтоб потом хоть президент
Смог на мне жениться.
Восьмая ученица
Мы пропели вам частушки
Хорошо ли, плохо ли.
А теперь мы вас попросим,
Чтоб вы нам похлопали!
Припев все
Ай ли, ай лили,
Первоклассники все мы.
Ай, ли, ай лили,
Второклассники все мы!
Ученик.
“До свидания, первый класс!”
Это кажется про нас!
Давайте песенку споем
Про класс, в котором мы живем!Песня “Настоящий друг”
– Все родители мечтают о том, чтобы их дети выросли честными людьми, приносили пользу Родине. Дети тоже мечтают. Мечтают бороздить морские просторы, учить детей, лечить самые страшные болезни, продавать конфеты, выращивать хлеб. Кем станут наши дети, когда вырастут зависит от нас с вами. Сегодня они поднимаются на вторую ступень школьной жизни, которая поведет их и исполнению надежд и мечтаний.