Урок литературного чтения во 2-м классе «В.В. Бианки "Прячутся…"»
Цели: учить выборочному чтению, правильно и точно отвечать на вопросы, анализировать произведение; развивать монологическую речь, внимание, память, отрабатывать умение распознавать в тексте слова с непроверяемыми безударными гласными и запоминать их написание; расширить знания детей о жизни животных в зимнее время года, воспитывать любовь и умение проявлять заботу о животных.
Оборудование: выставка книг В.Бианки, портрет писателя, рисунки зимнего дерева, зимующих птиц, демонстрационный и индивидуальный кроссворды, маски зверей.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания.
2.1. Чтение текста.
2.2. Работа по содержанию.
- Почему мыши-полевки заготавливают на зиму много корма?
- Чем вредны мыши-полевки для урожая?
3. Работа по теме урока.
- Сегодня мы продолжим чтение рассказов Виталия Валентиновича Бианки и узнаем, как готовятся к зиме другие животные из рассказа "Прячутся..."
3.1. Словарная работа.
- Объясните значение слов:
Омут - глубокая яма на дне реки или озера.
Скважинки - узкие отверстия, щели.
Закупорили - заткнули плотно отверстия в чем-нибудь (закрыться плотно, наглухо).
Громоздятся - располагаются, образуя причудливое беспорядочное нагромождение чего-нибудь.
3.2. Чтение рассказа учителем.
- Понравился вам рассказ?
- О каких животных рассказал нам автор? (о тритонах, лягушках, змеях, ящерицах, рыбах, муравьях, бабочках, комарах, ежах, летучих мышах, барсуках)
- Все ли животные вам знакомы?
3.3. Чтение текста учащимися.
- Для того, чтобы правильно ответить на мои вопросы, надо еще раз перечитать текст. Будем читать абзацами.
3.4. Работа по содержанию текста.
- Как готовятся к зиме тритоны?
- Прочитайте о лягушках.
- Куда прячутся змеи и ящерицы?
- Что сказано о бабочках и мухах?
- Что сказано о муравьях?
- Почему засыпают летучие мыши?
3.5. Работа со словами с непроверяемыми гласными.
- Посмотрите на кроссворд, расположенный на доске. Перед вами такие же кроссворды. Назовите животных, которые здесь изображены. Написание названий этих животных нужно запомнить.
- Давайте в тексте, найдем эти слова и заполним пропуски в кроссворде
- лягушка
- муравей
- бабочка
- ящерица
- комар
(Дети находят слова, объясняют какую букву, и в какой слог нужно вставить, заполняют свои кроссворды, учитель на доске) Чтение слов хором по слогам.
- Запомните написание этих слов, а на уроке русского языка мы запишем их в тетрадь.
3.6. Ответы на вопросы.
- Все ли звери прячутся на зиму?
- Назовите этих зверей?
Физкультминутка.
Зайчик прыгает под елкой.
Ежик спит, он весь в иголках.
Снегири вокруг летают.
След хвостом лисица заметает.
3.7. Инсценировка.
Виталий Валентинович Бианки писал не только рассказы о животных, но и сказки. Сегодня на урок к нам пришли некоторые герои его сказок, которые расскажут, как они проводят зиму.
Медведь: С осени приготовил я берлогу. Наломал мягких еловых веточек-лапок, надрал пахучей смолистой коры. Тепло и уютно мне в лесной квартире. Лежу с боку на бок переворачиваюсь.
Заяц: Холодно мне, заиньке, страшно мне беленькому! Все кусты облетели, вся трава полегла. Негде мне от злых глаз схорониться. Пропала моя головушка! Да и поесть остались только кора и молодые веточки.
Белка: А мне зимой ни мороз, ни ветер не страшны. Как закрутит метель, я скорей к своему гнезду спешу. Внутри гнездо у меня сухой мягкой подстилкой выстлано. Уютно в нем, тепло. Утихнет непогода, я поскачу себе еду добывать: где еловую шишку сорву, где сухой гриб разыщу, а главная моя еда в кладовых запасена.
3.8. Ответы на вопросы.
- Почему медведю и белке не страшны мороз и голод?
- Почему зайца плохо зимой? (Мало еды)
- Что страшней для зверей холод или голод? Почему?
- Найдите в рассказе "Прячутся…" подтверждение ваших ответов.
- Кому еще плохо приходится с наступлением зимы? (Птицам)
- Как люди помогают птицам?
- Почему сделать кормушки - благородное дело?
- Кто из вас уже повесил кормушки? Молодцы!
- На нашем дереве тоже есть кормушка.
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли,
Прилетайте, птички, к нам.
Отгадайте, кто же там?
3.9. Отгадывание загадок.
Спиной зеленовата,
Животиком желтовата.
Черненькая шапочка.
И полоска шарфика. (Синица)Далеко мой стук
Слышится вокруг.
Червякам я враг,
А деревьям - друг. (Дятел)Маленький мальчишка
В сером ярмячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает. (Воробей)Каждый год я к вам лечу.
Зимовать у вас хочу.
И еще красней зимой
Ярко-красный галстук мой. (Снегирь)
- Птицы благодарят вас за обед, но им еще приятно будет узнать, что вы умеете правильно писать их названия. (Дети объясняют написание слов-отгадок. К птицам крепятся соответствующие буквы.)
4. Итог урока. Рефлексия.
- Молодцы, ребята! Вы хорошо работали на уроке. И каждый из вас получает птичку и зайчика. Не забывайте заботиться о птицах и зверях и тогда они вам скажут,… прочитайте на обороте (Спасибо)