Урок по русскому языку во 2-м классе по теме "Имя существительное" (закрепление)

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • закрепление знаний об имени существительном как слове, обозначающем предмет и отвечающем на вопросы что? или кто?;
  • развивать умения различать имена существительные в речи, умение ставить вопросы; развивать творческие способности, развивать и обогащать речь,
  • расширять кругозор;
  • знакомство с предметами старины, русскими обычаями.

Оборудование:

  • презентация к уроку, иллюстрации (лапти, лампа, полотенце–рушник,
  • самовар, чугунок),
  • ТСО (компьютер, проектор).

Ход урока

1. Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята.

Улыбнитесь друг другу. Подарите свои улыбки и мне. Спасибо.

Ваши улыбки располагают к приятному общению.

2. Сообщение темы и цели урока.

– Ребята, я хочу пригласить вас на экскурсию в музей: “Русская изба”.

– Как вы думаете, почему этот музей так называется?

“Русская изба” – деревянный дом человека, жившего в давние времена на Руси.

Но чтобы попасть в музей нужно знать слова, которые называют предметы и уметь находить эти слова в речи.

– Ребята, о каких словах идет речь?

– Какие слова называют предметы?

– Как они называются?

– Как вы догадались, что это имена существительные?

Хозяева избы переживают, что многие слова исчезли из нашей речи, устарели, стали не нужны людям. Это потому, что многие предметы тоже исчезли, ими перестали пользоваться и люди забыли, как они называются, для чего они нужны. А хозяевам хочется сохранить их названия, ведь эта наша история, история нашей страны.

– Готовы показать свои знания? Готовы отправиться в музей?

– Давайте откроем тетради и запишем число и классная работа, чтобы запомнить день посещения музея.

– Нам нужно записать и тему урока, которая поможет нам совершить экскурсию по музею. Может, вы сами назовете ее? “Имя существительное”.

(Открывается иллюстрация музея. Приложение, слайд 1)

3. Минута чистописания.

В давние времена был обычай встречать гостей с хлебом и солью. Хлеб этот подносили на рушнике.

– Может кто-нибудь знает, что это такое или догадались?

Рушник – это полотенце для рук. А для праздника и гостей хранили красиво вышитое полотенце. Мастерицы вышивали красивые узоры на полотенце.

Представьте, что у вас в руках иголка. Выполните вышивальные движения рукой.

(вверх–вниз – вверх – вниз)

А теперь представьте, что в вашей руке ручка, продолжая движения. На какие элементы букв похожи ваши движения. (Верхняя и нижняя петля).

– Выполните этот узор в тетради до конца строки.

– В каких буквах встречаются эти элементы (у, з, в, д).

– Какая буква лишняя и почему?

4. Словарная работа

Гостей хозяева встретили, нужно их усадить за стол. Давайте посмотрим, что приготовили на стол для гостей хозяева. (Приложение, слайд 2).

КРВЙ МЛК КРТФ ПРГ

– Что случилось со словами? Их нельзя прочитать. (Выпали гласные.)

– Помогите восстановить слова, верните гласные на место.

КРВЙ – каравай

МЛК – молоко

КРТФ – картофель

ПРГ – пирог

– Запишем эти слова на доске и в тетради через запятую.

– Поставим ударение и подчеркнем орфограммы в словах.

– Что вы можете сказать об этих словах?

(Словарные слова, имена существительные, отвечают на вопрос что?)

5. Закрепление изученного.

В русской избе есть Красный угол. В этом углу вешали икону. Там лежала библия.

– Как вы думаете, почему этот угол назывался красным? (Красивый.)

– Встречались ли вам выражения, где слово красный употреблялось в значении красивый.

Я знаю такую пословицу и хочу вас с ней познакомить.

Игра “Лабиринт”

– В этом лабиринте букв, как в клубке, запуталась пословица. Давайте ее найдем и прочитаем.

Красна весна цветами, а изба пирогами.

– Как вы понимаете эту пословицу?

– Выпишем из этой пословицы имена существительные в начальной форме. Определим число этих имен существительных. Найдем орфограммы в словах.

– Что еще вы можете сказать об этих именах существительных?

Физкультминутка

Вы, наверное устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали.
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем.
Дружно до пяти считаем.
Открываем. Поморгаем
И работать продолжаем.

– В каждой избе был еще и бабий угол. (Приложение, слайд 7)

Там стоял большой сундук. В этом углу женщины хранили одежду, наряды , украшения, а также различные предметы, необходимые для ведения хозяйства.

– Кто из вас знает, что такое сундук?

Сундук – большой ящик для хранения вещей с крышкой на петлях и с замком.

– Посмотрим, какие предметы хранятся в этом углу (Приложение, слайд 8)

(Полотенце, кастрюля, люстра, обувь, чайник, сумка)

– Вы видите названия предметов, которые используют в наше время. Но мы– то с вами находимся в русской избе.

– Давайте найдем к этим словам названия предметов старины.

А помогут вам слова – таблички, которые развешаны по периметру класса.

(На стенах класса висят иллюстрации предметов старины и их названия)

Самостоятельная работа. Записать пары слов

Проверка.

(Приложение, слайд 8)

Полотенце – рушник
Кастрюля – чугунок
Люстра – лампа
Обувь – лапти
Чайник – самовар
Сумка – корзина

 – Слова какой части речи вы использовали?

– Докажите, что это имена существительные?

– Какие орфограммы встретились вам в этих словах?

Самое главное в избе – это печь. (Приложение, слайд 9)

В ней готовили еду, пекли хлеб и пироги. На ней можно было спать, мыться, сушить вещи, сушить веники и травы. И конечно она обогревала избу в холодную зимнюю пору.

– Запишем, какие предметы современного быта заменяла печка в старину.

(Обогреватель, плита, кровать, сушилка)

– Какой частью речи являются эти слова?

– Как вы определили, что это имена существительные?

6. Творческое задание.

Я не зря сказала про холодную зимнюю пору. Зимой темнеет рано, электричества не было в те далекие времена, а свечи надо беречь и экономить. Поэтому спать ложились рано. А детям спать-то не хочется. Вот и стали сочинять да рассказывать дедушки и бабушки своим внукам сказки, потешки да прибаутки, чтобы как-то их позабавить да утихомирить. А уж как загадки они любили отгадывать. А вы любите отгадывать загадки? Но загадывать загадки куда как интересней. А если ты ее еще и сам сочинил, лучше и быть не может.

– А вы умеете сочинять загадки?

– Давайте сочиним загадку про стол. (Приложение, слайд 10)

Опорные признаки

Название частей
(признаков или действий)
С каким предметом можно сравнить?

Загадка:

Четыре ноги, но не животное.
Деревянный, но не дом.
Прямоугольный, но не шкаф.
На нем можно кушать или делать уроки.
Что это?

– А теперь вы сочините загадку про печку.

7. Итог.

– Ребята, наша экскурсия закончилась.

– Какие новые имена существительные вы сегодня узнали?

– Что такое имя существительное?

– По каким признакам вы узнаете имена существительные?

8. Домашнее задание.

Дома расскажите своим родителям, о каких предметах старины вы узнали. И узнайте, знают ли они еще какие-нибудь устаревшие слова, о которых мы не говорили. А еще лучше узнайте об этом у своих бабушек, что они помнят об этом из своего детства.

– Большое спасибо за хорошую работу на уроке.