Тема: Дорожная азбука.
Цели:
- повторить и закрепить знания учащихся по ПДД, дорожные знаки, познакомить с новым пешеходным светофором;
- развивать внимание;
- воспитывать навыки осознанного использования знаний ПДД в повседневной жизни.
Оборудование: светофор, дорожные знаки, рисунок-схема перекрёстка, сигнальные «светофорики» для детей, жезл, предметные картинки, видеоролик.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы
Учитель:
Ехали медведи
На велосипеде,
А за ними кот – задом наперёдВолки – на кобыле,
Львы – в автомобиле,
Зайчики – в трамвайчике,
– Кто нарушил ПДД?
III. Работа по теме урока
1. В классе появляется кот. Он пятится…
Кот:
Попав в большой и шумный город,
Я растерялся, я пропал,
Не зная знаков светофора,
Чуть под машину не попал!
Кругом машины и трамваи,
То вдруг автобус на пути,
Признаться честно, я не знаю,
Где мне дорогу перейти.
Ребята, вы мне помогите.
И если можно, расскажите,
Дорогу как переходить,
Чтоб под трамвай не угодить!
Учитель: Ребята, поможем милому котику?
Дети: Конечно!
Учитель: Проходи, садись.
2. Выступление учащихся (в руках дорожные знаки).
А)
С площадей и перекрёстков
С высоты глядят в упор
С виду грозный и серьёзный
Очень важный светофор.
Он и вежливый, и строгий,
Он известен на весь мир.
Он на улице широкой
Самый главный командир.
Б)
Если свет зажёгся красный,
Значит, двигаться опасно.
Свет зелёный говорит:
Пешеходам свет открыт!
Жёлтый свет – предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
Нужно слушаться без спора
Указаний светофора.
Нужно правила движенья
Выполнять без возраженья.
(Включает свет светофора по мере чтения стихотворенья)
В)
Пешеход! Пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасёт.
Г)
Чтоб приучить
Пешехода к порядку,
Разлиновали асфальт, как тетрадку.
Через дорогу полоски идут
И за собой пешехода ведут.
Д)
Обходить трамвай не глядя,
Не позволит постовой.
Кто трамвай обходит сзади,
Тот рискует головой.
Если ты гуляешь просто,
Всё равно вперёд гляди,
Через шумный перекрёсток
Осторожно проходи!
Е)
Правил дорожных на свете немало.
Все бы их выучить нам не мешало.
Но основное из правил движенья
Знать как таблицу должны умноженья!
На мостовой – не играть, не кататься.
Если ты хочешь здоровым остаться!
Ё)
Город, в котором с тобой мы живём,
Можно по праву сравнить с букварём.
Вот она, азбука, – над мостовой,
Знаки развешаны над головой.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город даёт нам всё время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
Кот (встаёт):
Спасибо, ребята!
Буду слушаться без спора
Я сигнала светофора.
Буду к правилам движенья
Относиться с уваженьем!
Учитель: Не спеши уходить. Сейчас мы для тебя устроим маленький экзамен. Посмотри на рисунок-схему, помоги ученику благополучно добраться до школы.
(На доске – рисунок-схема. Кот показывает путь ученика указкой).
– Кто согласен? Я тоже согласна.
IV. Работа с дорожными знаками
Учитель: Садись, Котик, с…
Учитель: Сегодня мы получили вот такое письмо:
«Мы жители страны Дорожных знаков, находимся в
беде.
Мы попали в плен к Помехе-Неумехе. И теперь у нас в
стране происходят аварии. Помогите нам!»
Да, ребята, как видите, произошло большое
несчастье. Без дорожных знаков очень трудно
машинам и пешеходам.
У вас на парте лежат дорожные знаки, дорисуйте их
пожалуйста.
Работаем в паре.
(Дети дорисовывают знаки, выходят к доске, называют знак и прикрепляют к доске)
Вывод: На этом дорожном языке с водителями и пешеходами «разговаривают» улицы всех стран мира.
V. Знакомство с новым пешеходным светофором.
А) На доске светофоры разных видов.
– Что это? (Светофоры односекционные,
двухсекционные, трёхсекционные, с вертикальным и
горизонтальным расположением сигналов).
– Что это? (Показываю пешеходный светофор,
который встречается на дорогах Германии)
– В Германии появились пешеходные светофоры, на
зелёных сигналах которых вместо обычной
бесполой фигурки пешехода теперь красуется
женская. Мода эта зародилась в Саксонии в прошлом
году. Там появились «пешеходники» с фигуркой
женщины в короткой юбке и с длинными волосами.
Утверждается, что такие светофоры повышают
безопасность на переходах, не только из-за
половой принадлежности фигурки, но и потому, что
из-за своей формы «женский» рисунок пропускает
больше света, чем обычный.
Зелёные женщины появились уже и в соседних с
Германией странах. В голландском городе для
светофорной девушки уже придумали имя – Софии.
VI. Игры на внимание
– Что важно ещё на дорогах, кроме отличных
знаний по ПДД? (Быть внимательным).
– Проверьте себя, внимательны ли вы?
(У каждого на парте маленькие светофорики, учитель читает стихи, дети показывают соответствующий сигнал).
А) Бурлит в движеньи мостовая –
Бегут авто, спешат трамваи,
Скажите правильный ответ –
Какой горит для пешеходов свет? (Красный)Б) Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт!
Особый свет-предупреждение!
Сигнала ждитедля движения,
Скажите правильный ответ –
Какой на светофоре свет? (Жёлтый)В) Жёлтый свет-предупреждение,
Жди сигнала для движения!
Иди вперёд! Порядок знаешь.
На мостовой не пострадаешь.
Скажите правильный ответ –
Какой горит при этом свет? (Зелёный)
Зелёный свет открыл дорогу, проходить ребята могут!
Игра «Это я, Это я, это все мои друзья…»
Учитель: Я буду задавать вопросы, а вы там, где нужно, должны будете отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья!» или молчать.
– Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место?– Кто, пусть честно говорит,
На трамвае не висит?– Кто летит вперёд так скоро,
Что не видит светофора? (Молчат)– Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход?– Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой? (Молчат)– Знает кто, что красный свет –
Это значит – хода нет?– Кто ГАИ помогает,
За порядком наблюдает?
Учитель: А теперь вместе с сотрудниками ГАИ отправимся на улицы города.
VII. Просмотр ролика про ГАИ
VIII. Итог
– Ну как, Котик, помогли тебе наши ребята?
– А это что такое? (Показываю на жезл)
– Ребята, что это?
– В этом году жезлу исполнилось 70 лет.
– Приходи к нам на следующий урок, узнаешь
побольше про это изобретение!