Путешествие по Средней Азии "В казахской юрте"

Разделы: Внеклассная работа


В казахской юрте

(игровая программа для 5-6 классов)

Казахстан граничит на севере и западе с Россией, на востоке с Китаем, на юге с Киргизией, Узбекистаном и Туркменией. Омывается водами внутриконтинентальных Каспийского и Аральского морей.
Казахстан – перекрёсток  Европы и Азии. Тысячелетиями эта земля находилась на границе цивилизаций и религий.
Казахстан граничит с Новосибирской областью – это наш сосед и поэтому мы собрались сегодня, чтоб навести мосты понимания отдельных сторон жизни казахского народа. Многие казахи, живущие в Новосибирске сегодня никогда не были в Казахстане и их родина – Новосибирск.

Блок творческий

Орнамент – это не ремесло, а искусство.Так любил говорить известный казахстанский художник Гани Иляев.

1. Арбат в Москве известен всем своей торговлей картинами, сувенирами, а как называли в казахских городах место куда привозили товары, где жили  ремесленникиторговцы из разных стран (Рабат)

2. Каждый кто посещал рабад сталкивался с любопытным совпадением  казахов.  С чего начиналось общение с гостями, если известно,что  гостеприимство начиналось также как и у англичан, у китайцев и у индийцев? (Чайная церемония)

3. А  чай без кесе невозможен. Что необходимо для этого? (Пиала)

4. Человек, вошедший в юрту, попадал в мир орнамента. В настоящее время учеными обнаружено около 230 видов орнаментов. Пока одни играют – другие работают над  ковром. На основу – узоры. Для каждой команды свой узор. А работает только один представитель команды. Если он правильно соединит орнамент, то получит дополнительный балл.

(Каждому даётся только половинка узора)

Блок "Где-то на границе…"

Выбираем правильный ответ

1. Исследовательский центр ракетного конструирования и испытаний:

а) Чимкент;
б) Байконур
в) Семипалатинск

2. Поселение, которое в последствии стала столицей Казахстана:

а) Верное;
б) Чимкент;
в) Акмола

3.   Природный заповедник в Казахстане:

а) Аксу-Жабаглы,
б) Аксу-Жангалы

4. Балхаш – это

а) Река,
б) Водопад,
в) озеро

5. Ишим – это

а) фрукт;
б) река;
в) орехи

6. Ертис –

а) орёл,
б) река;
в) чашка

Блок "Жемчужины Казахстана"

1. Озеро Балхаш считается полупресное и полусолёное. Почему пресная часть  считается особенно важной? (Питьевая вода)

2. Один из самых совершенных типов переносных жилищ, в конструкции которого отразились представления кочевников о круговороте времени, мироздании, о земле и космосе Что это за мир в миниатюре? (Юрта)

3. Типчак используется как пастбищное растение и поедается животными весной и осенью.  Назовите корень рода этого растения, если известно, что у англичан это каша, которую постоянно  предлагают отведать? (Каша овсянка, корень овсян, а род к которому относится типчак – овсяница)

4. Пескоукрепители , кустарники, которых  около 80 видов, и каждый из них предпочитает пустыни и степи.  А для кого эти жузгуны являются кормом?  (Верблюды, овцы)

5. В одном из старейших заповедников Аксу-Жабаглы встречается  редкое растение, очень колючее и сочными шаровидными оранжевыми ягодами, собранными в веточки и только по берегам Аксу-Жабаглы.. Это незаменимое лекарственное растение для заживления ран, ожогов и лучевых поражений кожи. В народе называют это растение «сибирским ананасом».  А как это растение привыкли называть мы? (Облепиха)

6. В русских   народных  сказках , она и спрячет детей от погони, а может накормить уставших, и даже может возвратить молодость, а вот у казахов это  щедрое на урожай место долгое время верно оставалась  столицей. О каком фрукте идёт речь? (Яблоко)

7. "Царя пряностей"  охраняют в заповеднике и ботанических заказниках Казахстана, а существует версия, что это он  – самая древняя пряность и безусловно, одна из самых дорогих в мире.  Добавляется в печенье, кексы,  пудинги, булочки, пироги, пасхальные куличи, хлебо-булочные изделия, желе, муссы, кремы, мороженое. Им подкрашивают сливочное масло и  сыры. Называют его на арабском языке, а  как переводится  на русском? (Быть жёлтым)

 8. Его старт фиксировал Байконур имя первое в списке Героев Советского Союза и первое среди подобных в мире. Кто он? (Космонав –, Юрий Гагарин)

9. Огромную территорию Казахстана занимают степи по которым путешествуют отмершие и высохшие растения перекатывающиеся по ветру в виде больших шаров? Можно по-казахски и заработать балл, а можно произнести по-русски и ещё один балл напишут вам эксперты (КАнбак – 1 балл, «Перекати поле» – 1 балл)

10. До наших дней сохранились отдельные реликты культа природы: современные казахи почитают горы и вершины, озёра и реки. Объектом даже может быть дерево одиноко растущее в степи.  И когда путник подходит к нему, обязательно привязывает к дереву клочок от своей одежды. Почему? (Чтобы исполнились желания)

11.  Какое животное являлось основой  для получения домотканой материи для изготовления шалбар? (Верблюд)

12. Просторный и длинный шапан у казахских  женщин и мужчин, очень знакомое звучание в русском языке. Какой вид одежды мы предпочитаем находясь дома или на отдыхе? (Халат)

13. В наскальных рисунках   отчётливо одна из тем – изображение таких животных, как конь, козёл, архар, верблюд. Возьмём одно из этих четырёх животных  и  назовём мальчишек отчаянных, изворотливых,  озорных? (Архаровцы)

Подведение итогов

Великая степь –  (37 баллов)

для 7-8 классов

Работа по карточке перед игрой.

Карточка. У казахов ценится острое слово, меткое выражение и поэтому много афоризмов и образных сравнений:

  1. Высмеивают трусость и зазнайство – «Трус и овечьей шкуры боится».
  2. Славят ум и дружбу – «Учёному человеку и семидесяти ремёсел мало», «Джигит брат джигиту».
  3. Восхваляют труд и  любовь – «Конец воровства – нищета, конец труда – радость», «Собака стремится туда, где насытилась, а джигит туда, где родился»
  4.  Понимание особенностей другой культуры – «На чьей земле живёшь, того и песенку поёшь», «Лошадей из разных табунов может соединить недоуздок, а людей из разных родов может соединить Бог»

Правильные ответы:

  1. Высмеивают трусость и зазнайство – 3
  2. Славят ум и дружбу – 2, 7
  3. Восхваляют труд и любовь – 1, 6
  4. Понимание особенностей другой культуры – 4, 5

Приветствие от казахского культурного центра «Отан» и приветствие всех команд и представление жюри.

География в названиях

  1. Первая евразийская  держава, образовавшаяcя в XIII на территории Руси, Крыма, Поволжья, Кавказа, Западной Сибири и Казахстана. Какое название имеет государство Улус Джучи, сыгравшее поворотную роль в становлении казахской государственности? («Золотая Орда»)
  2. Вопрос с подсказкой. Эта, одна из столиц Казахстана была расположена на караванном пути, в XIII веке до основания был разрушен монголами, но по словам первого казахского учёного Чокан Валиханова он восстановлен, т.к. известен был многим своей торговлей на большой дороге, несмотря  даже на то, что местом был «яблоневым». О каком городе идёт речь? (Алма-аты)
  3. Назовите самое известное мужское казахское имя, означающее богатый коричневый цвет, больше нам известное запуском искусственного спутника Земли, «Востока» и «Бурана»? ( Байконур)
  4. Город, основанный в районе бывшего буддийского монастыря, где было 7 палат – (Семипалатинск)
  5. Где спокойствие и мера является ключевым  элементом  архитектурного стиля известного Кисе Курокава? (Астана)
  6. "Когда аллах создавал мир, – говорится в старой легенде, – то одним народам достались богатые леса, тучные поля и широкие реки, другим красивые горы и голубые озера. Казах же получил только степи. Обидным это показалось казаху, и он попросил Создателя уделить и ему частицу великолепия природы. И вот Аллах выскреб со дна своей сумки  и рассыпал посреди безбрежной ковыльной степи остатки живописных гор, скал и озер с хрустально-чистой голубоватой водой, разбросал щедрой рукой изумрудные луга, покрытые цветами, ключи со студеной водой и весело журчащие ручьи. Прикрыл горы пестрым ковром из разнообразных деревьев и кустарников, населил леса зверями и птицами, озера – рыбой, луга – насекомыми и бабочками, каких не встретишь в степи на сто верст кругом. Так и получилось живописное место – Бурабай. Назовите такое же место в Новосибирской области? (Боровое)
  7.  Это символ и главная достопримечательностью Астаны представляет собой высокую металлическую конструкцию с огромным шаром на вершине, а внутри в центре панорамного зала располагается глобус с 17-ю лепестками, подписанными 17 представителями мировых религий. Перечислите их?  Подсказка: их всего 3, а по линии ЮНЕСКО-5,  и критерием объединение крупной общности людей среди людей различных народов, а следовательно, это – христианство, ислам, индуизм, буддизм, иудаизм – каждый правильный ответ – 1 балл. 
  8. Назовите — самый высокогорный комплекс в мире для зимних видов спорта на высоте 1700 м над уровнем моря, на котором тренируются будущие и настоящие олимпийские чемпионы. (Каток «Медео»)

Хозяйство

  1. В каждом доме встречались постилочные ковры с орнаментом из цветной шерсти, Какой вид хозяйства является  основой для  ткачества текеметов, сырмаков? (Овцеводство)
  2. Чем занимались зергеры, если зер-зар  с персидского слово означает «золото» (Ювелирное дело)
  3. Район для возделывания Чимкента считают благоприятным для его возделывания… (хлопок)
  4. Летние пастбища (Джайляу)
  5. Что послужило основанием  для названия местности «белым изобилием» или Акмол? (Молоко, т.е. изобилие молочных продуктов)
  6. Почтенный человек у тюркских народов, показатель зрелости человека –аксакал, немного  переставить первые буквы слова и перед нами – древесина чрезвычайно твердая, но хрупкая, не годится на поделки, но дает очень хорошее топливо. (Саксаул)

Блок «Пусть будут устойчивы косяки твои» – пожелание счастья  и здоровья семье

  1. Казахи называли"войлочный дом" или"кийз уй". Назовите переносное жилище у кочевников. (Юрта)
  2. Всадник, который подъезжал к аилу, должен был привязать коня сзади юрты и позвать хозяина и ждать ,когда он выйдет навстречу. А что запрещал традиционный этикет? (Стучаться в дверь, дверь являлась оберегом от злых сил, границей между «своими» и «чужим»)
  3. Рабочие носят комбинезоны, сокращённо комбез, изменяем букву и получаем мавзолей для богатого казаха (кумбез)
  4. Бешмармак, и мы видим сваренные в бульоне куски мяса баранины  и  раскатанное тесто.  Подаётся на стол отдельно: мясо на косточке кладётся на блюдо, бульон в больших пиалах. Тогда при чём такой перевод слова «бешбармак» – «пять пальцев»?   (Принято есть руками)
  5. Мясо является основным продуктом, и поэтому тыс шукыш является обязательным, Мы тоже пользуемся этим предметом, но называем его по-другому. Как? (Зубочистка)
  6. Гостеприимство связано с угощением  и чаепитие обязательно. Что добавим в чай?

а) молоко со сливками,
б) простокваша,
в) творог

Отправляемся в гости

  1. 3-4 являлись обязательными украшениями, массивные только в торжественных случаях. (Перстень – жузик)
  2. Распашная мужская рубаха из лёгкой, светлой белой ткани. (Жегде – жейде)
  3. Шаш – волосы, бау лента, а что представляет это украшение? (Плетёная цепочка)
  4. Капсырма, каптырма или илгек  из металла для украшения элементов одежды – (Пряжка или застёжки)
  5. Есть таран – который использовали для штурма крепостей в прошлом, а  если изменить последнюю букву в слове, то получим предмет, которым в быту   пользовались казахские девушки. О чём идёт речь? (В слове таран, заменили последнюю букву на К и получили тарак – серебренный гребень)

Подведение итогов