"Заглавная буква З. Повторение парных звонких и глухих согласных"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

1) Познакомить с лексическим значением новых слов, упражняться в чтении слов, текста с пройденными буквами, продолжить формирование навыков сознательного чтения, закрепить знание о способах проверки слов с парными согласными в конце и в середине расширение знаний о планете Земля, формирование представлений о звездах, Солнце.

2) Развивать фонематический слух, речь, логическое мышление; расширять кругозор и словарный запас учащихся.

3) Воспитывать интерес к чтению и желание читать.

Тип урока: комбинированный.

Межпредметные связи: связь с уроком окружающего мира.

Оборудование: учебник “Моя любимая Азбука” (авторы Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина), графопроектор, ноутбук.

Ход урока

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.

(На экране картины зимней природы)

II. Актуализация знаний.

- Найдите и прочитайте предложения в тексте “Зимние картины”, которые соответствуют иллюстрациям. (Работа в парах.) Презентация.

- Возьмитесь за руки, кто нашёл такие предложения, прочитайте вместе.

- А почему взялись за руки “звуковички” на странице учебника 120? Догадайтесь? (завершение схем).

III. Постановка темы урока.

- Какой “звуковичок” был в гостях на прошлом уроке?

IV. Работа по теме урока.

1. Чтение имён собственных и географических названий.

- Хлопайте в ладоши, если услышите звуки [з, з,] в словах.

Резиновую Зину
Купили в магазине
Резиновую Зину
В корзине принесли.
Она была разиней,
Резиновая Зина,
Упала из корзины –
Измазалась в грязи.

Запись слов на доске: Зина, Зинаида, Занзибар, Заир.

- На что обратили внимание? (Все слова записаны с большой буквы)

- Почему?

- Что у них общего в написании? (Буква З)

- Эта буква поможет вам отгадать загадку.

- Кто в году 4 раза переодевается? (Земля) Презентация

- О каких переодеваниях идет речь?

“Земля” может иметь несколько значений. Земля – это планета, на которой мы живём?

В старину люди думали, что земля – это громадный блин, лежащий на трёх китах. На самом же деле Земля – круглая, как арбуз. Земля всё время вращается вокруг себя, словно волчок, только медленнее, подставляя Солнцу то один бок, то другой. Поэтому на освещенной Солнцем стороне день.

2. Повторение парных звонких и глухих согласных.

Сегодня мы совершим путешествие, а куда вы догадаетесь сами.

к

о

с

м

о

с

- Как по-другому называется космос?

- Кто первым полетел в космос из людей?

- Вот и мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. Поэтому нам необходимо подняться по трапу на корабль и занять свои места.

Мы возьмем с собою груз:
Алый сахарный арбуз.
Также нужен острый глаз.
Продолжаем наш рассказ.

- Как я прочитала последнее слово в каждой строчке? Что заметили? (На конце слов слышится [с], а пишется з)

- Какое правило поможет справиться с правильным написанием данных слов?

Если слышишь парный звук,
Будь внимателен мой друг.
Звук согласный проверяй,
Рядом гласный подставляй.
Слово изменяешь ты:
Зуб - на зубы, лед - на льды.

3. Упражнение в чтении. Игра “з” и “с”.

  • А теперь самостоятельно вставляйте буквы, подбирая проверочные слова.

4. Работа с текстом “Мир звёзд и планет”

- Приготовиться к полету!

- ( есть ….)

-Включить контакты!

- ( есть ….)

Завести моторы!

- ( есть ….)

5, 4, 3, 2, 1- пуск.

-Ура! Мы летим!

- Что мы там увидим?
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжёт,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт? (Солнце)

Вокруг родной матушки девять детушек кругами ходят (планеты)

Игра “Запомни название”

Ясными ночками
Гуляет мама с дочками
Дочкам не твердит она:
“Спать ложитесь, поздно!”
Потом что мать – луна,
А дочурка… (звёзды)

а) Работа с текстом до чтения.

- Прочитайте название текста, рассмотрите иллюстрацию.

- Предположите о чём будете читать?

б) Чтение текста учителем.

в) Чтение текста учащимися. Вопросы по ходу чтения.

- Что вечером в тёмном небе можно увидеть?

- Сколько спутников у Земли?

- Как называется прибор, с помощью которого можно увидеть с Земли другие планеты? Что такое кратер?

- Какие вы знаете планеты?

- Что такое звёзды? Солнце – это планета?

- Как называется книга, из которой можно многое узнать интересного про мир звёзд и планет?

г) Вопросы после чтения.

- Хотелось бы вам побывать на других планетах?

- Что бы вы рассказали о планете Земля?

- Что вы узнали о звёздах и планетах?

Мне хотелось бы добавить, что хотя звёзды кажутся нам маленькими, на самом деле, звёзды – огромные раскаленные шары, состоящие из газа. Солнце - это тоже звезда. Издавна звездочёты (сейчас астрономы) пытались сосчитать, сколько всего звёзд на небе, около 200 миллионов. Имеют разный цвет. Горячие – белый или голубой, прохладнее (солнце) желтый или оранжевый, холодные – красный.

V. Итог урока.

Возвращаться нам пора,
По местам, мои друзья!
Из полета возвратились,
Мы на Землю приземлились.

В гостях хорошо, а дома лучше.

- Какие интересные путешествия совершили на уроке? Что узнали нового?

VI. Домашнее задание.

Нарисовать планету, на которой вам хотелось бы жить, и дать ей название.