Цель
Развивать у детей творческое воображение, совершенствовать средства выразительности в передаче образов, обогащать и активизировать словарь через театрализованную деятельность.
Задачи
- Развивать выразительность речи детей (интонационную окраску речи, ударения и т. д.).
- Развивать диалогическую речь детей.
- Развивать эмоциональную сферу детей.
- Закреплять умение работать в коллективе.
- Закреплять умение детей брать на себя роль и исполнять её.
- Дать понятие детям об устаревших словах (нету сладу, поведать, видать, горница)
- Воспитывать любовь и интерес детей к русскому народному литературному и танцевальному искусству.
- Приобщать детей к духовным ценностям.
Материал:
лукошко; куклы БИ БА БО (волк, лиса, заяц, кот, медведь); ширма;
Предварительная работа
- Чтение, пересказ и разбор русской народной сказки “Кот и лиса”, пересказ по ролям.
- Беседа по содержанию.
- Имитационные упражнения “Изобрази героя”.
- Знакомство детей с русским народным костюмом, обычаями, музыкой и музыкальными инструментами, а так же с русским народным танцем – “плясовая”.
Содержание занятия
- Ход занятия:
а. Вступление.
б. Сюрпризный момент.
2. Физкультминутка.
3. Продолжение работы.
4. Практическая часть:
а. Подведение итогов.
б. Заключительная часть.
Ход занятия
(Групповая комната оформлена в русском
народном стиле).
(Дети сидят на стульях полукругом, перед ними
стоит стол).
(В группу входит воспитатель, в русском сарафане, в косынке с лукошком в руках).
Вступление:
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята!
Вас я видеть рада.
Снова в гости к вам пришла
И подарок принесла.
Помните меня вы?
Я сказочница, Любава!
Видите лукошко, (Показывает детям лукошко, накрытое платком)
Оно не простое.
Подождём немножко,
Тайну вам открою.
У меня в лукошке,
Сказка не простая.
Загадки отгадайте,
Увидите, какая.
Слушайте загадки
О её героях. Кто?
Сверкают пятки,
Мчится без оглядки.
(Заяц)
(Дети отвечают)
(Воспитатель достаёт из корзины куклу БИ БА БО – зайца, показывает детям и кладёт на стол перед детьми).
Ой, какие детки,
Всё на свете знают.
Загадаю снова,
Может, отгадают.
Что, за модница краса,
В лесу, рыжая ….
(Лиса)
(Дети отвечают)
(Воспитатель достаёт куклу БИ БА БО – лису, показывает детям и кладёт на стол).
До чего же молодцы,
В этой группе сорванцы.
Вот ещё загадка,
Уже посложнее.
Ну – ка, отгадайте,
Ну – ка, посмелее.
Серый и рычащий,
Живущий в самой чаще.
(Волк)
(Дети отвечают)
(Воспитатель достаёт куклу БИ БА БО – волка, показывает детям и кладёт на стол).
И ещё загадка,
Лучше не робейте.
Отгадайте быстро,
Душу мне согрейте.Кто в лесу дремучем,
Спит зимой холодной.
И, только проснётся,
Весною половодной.
(Медведь)
(Дети отвечают)
(Воспитатель достаёт куклу БИ БА БО – медведя, показывает детям и кладёт на стол).
Ну, вы удивили,
С вами нету сладу.
Отгадаете снова,
Получите награду.
Кто, пушистый смелый,
Рыжий или серый.
А, живёт он в горнице,
На мышей охотится.
(Кот)
(Дети отвечают)
(Воспитатель достаёт куклу БИ БА БО – кота, показывает детям и кладёт на стол).
Что же с вами делать,
Держать ответ придётся.
Обо всём поведать,
Видать остаётся.
(Воспитатель показывает всех кукол детям).
Посмотрите дети,
На героев этих.
Из какой же сказки,
К нам пришли на пляски?
(Дети отвечают: “Сказка “Кот и лиса””).
Правильно детишки,
Я не сомневалась.
Знать читают книжки,
Вам. Я догадалась?
(Дети отвечают)
Физкультминутка:
Что-то вы устали,
Надо бы размяться.
Все быстрее встали,
Разомнёмся в танце.
(Воспитатель приглашает детей выйти на ковёр).
Хоровод заводим,
Не стесняйтесь, дружно.
За мной повторяем,
Это очень нужно.
(Дети встают в хоровод. Звучит русская народная мелодия. Воспитатель показывает плясовые движения русской народной пляски, дети повторяют за ней).
Вот мы и размялись,
Развесёлым танцем.
На места все сядем,
Продолжим заниматься.
Продолжение работы:
А, теперь ребятки,
Помните вы сказку?
Покажите детки,
Проявите ласку.
Практическая часть:
(Дети сначала пересказывают сказку, воспитатель следит за точностью пересказа, помогает, дополняет, если дети затрудняются. Вспоминают главных героев. Затем воспитатель выбирает детей, которые лучше всех участвовали в пересказе. Раздаёт им кукол БИ БА БО, выбирает рассказчика. Воспитатель закрепляет на ширму декорации (домик, лес и т. д.). Дети – кукловоды занимают свои места за ширмой, рассказчик рядом с ширмой и начинают показ сказки “Кот и лиса”).
(После завершения показа).
Подведение итогов:
Вам спасибо, дети,
Ой, как же я рада.
Я в таком восторге,
Вот, моя награда.
(Воспитатель угощает детей конфетами из лукошка).
Заключительная часть:
А, теперь ребята,
Пришла пора прощаться.
Повидать вас рада,
Но нужно возвращаться.
Вы не унывайте,
К вам приду опять я.
А, теперь прощайте,
Вам желаю счастья.
Использованная литература
В этом занятии все стихи написаны автором, проводящим занятие.
Занятие составлено в соответствии с “Программой воспитания и обучения в детском саду” под редакцией Васильевой М.А., Гербовой В.В., Комаровой Т.С. Издательство “Мозаика – Синтез” 2005 год, Г.Москва. Издание 3-е, исправленное.
Цель программы: всестороннее развитие психических и физических качеств детей от рождения до 7 лет в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями.