Цели и задачи:
- воспитание культуры взаимоотношений, обучение элементарным правилам поведения на дороге, в городе (на селе);
- развитие навыков правильного поведения на улице, умение использовать правила дорожного движения в реальной жизни.
Ход урока
1.
Учитель: Одним из основных помощников современного человека является автомобиль. Для передвижения автомобиля существуют дороги.
Ученик 1: Дорога - полоса земли или сооружения, приспособленная или используемая для движения. Дорога включает в себя проезжую часть, трамвайные пути, разделительные полосы, обочины, тротуары.
Ученик 2: Тротуар - часть дороги, предназначенная для движения пешеходов.
Ученик 1: Пешеход – тот, кто находится на дороге, но не в транспорте.
Ученик 2: Пешеход – тот, кто двигается по тротуарам, пешеходным дорожкам или обочинам.
Учитель: А тот, кто идёт по проезжей части дороги – не пешеход, а нарушитель. Его наказывают сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения.
Ученик 3. Инспектор ГИБДД управляет дорожным движением, следит за соблюдением ПДД водителями, пешеходами и пассажирами, обеспечивает безопасность на проезжей части дороги. Он одет в форменную одежду. Сзади на куртке у него три большие буквы “ДПС”, что означает “Дорожно-патрульная служба”. Впереди на куртке прикреплен нагрудный знак, где написано “милиция”, “ДПС”, изображен двуглавый орел и есть номер, по которому можно узнать, где работает инспектор. (Слайд 2 (см. презентацию))
Учитель: Чтобы пешеходы и автомобили не мешали друг другу, созданы правила дорожного движения.
Давайте вспомним, как должен вести себя пешеход, чтобы наши улицы и дороги были безопасными.
АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ (Дети читают стихотворение.)
Асфальтом улицы мостятся,
Автомобили быстро мчатся.
Бурлит в движении мостовая –
Бегут авто, спешат трамваи.
Все будьте правилу верны –
Держитесь правой стороны.
Учитель: ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА Люди и машины при встрече берут вправо, но не влево! Откуда появилось такое правило? Когда-то, тысячу, а то и больше лет назад, люди всегда ходили вооружёнными. Не только готовясь к бою, но и просто собираясь, например, съездить в гости в другой город. Идёт ли человек или едет верхом на лошади по дороге, в правой руке у него оружие, в левой – щит. Видит, что кто-то идёт или едет навстречу. Как выгоднее с ним разминуться? Конечно так, чтобы быть на всякий случай прикрытым от него щитом. Вот так и появилась, по-видимому, эта традиция. |
Груз громоздкий и большой
Неси у края мостовой.
Должен помнить пешеход:
Перекрёсток – переход.
Есть сигналы светофора,
Подчиняйся им без спора.
Жёлтый свет – предупрежденье!
Ждём сигнала для движенья.
Зелёный свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут.
Иди вперёд! Порядок знаешь –
На мостовой не пострадаешь.
Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт!
Учитель: Никогда не переходите
дорогу на красный и жёлтый цвет светофора, даже
если машины ещё далеко. Помните, что в любой
момент из-за поворота может выскочить другая
машина, водитель которой надеется, что пешеходы
соблюдают правила дорожного движения. Если вам нужно перейти дорогу, а светофора нет, или он не работает (такое тоже часто бывает), то посмотри сначала налево, затем направо, а затем снова налево, и только тогда, если машин нет, переходите дорогу. |
Лёша с Любой ходят парой.
Где идут? По тротуару.
Марширует в лагерь строй.
Мы идём по мостовой.
Не смей на буфере кататься:
Нетрудно с буфера сорваться.
Опасность ротозея ждёт
Около любых ворот.
По асфальту точек стежка –
Переходная дорожка. ( Слайд 3)
Учитель: Пешеходы должны
пересекать проезжую часть по пешеходным
переходам, в том числе подземным и наземным. Если вблизи нет пешеходного перехода, то можно перейти дорогу там, где она хорошо просматривается в обе стороны, где нет на дороге разделительной полосы и ограждений. Только запомните, что в таком случае переходить можно только под прямым углом! |
Риск не нужен, так и знай,
На ходу скакать в трамвай.
Совет – не доверяй сноровке,
Входи в трамвай на остановке.
Ты не мартышка и не кошка,
И не трапеции подножка.
Ученик, садясь в трамвай,
Старшим место уступать. (Слайд 4)
Учитель: Старшим людям, женщинам с маленькими детьми нужно уступать место. Никогда не отказывай в помощи бабушке или дедушке, которым тяжело войти или выйти из транспорта. |
Футбол – хорошая игра
На стадионе, детвора.
Хоккей – игра на льду зимой,
Но не играй на мостовой.
Цеплять крючком машины борт –
Опасный и не нужный спорт.
Чтобы тебя не задавили,
Не виси на автомобиле. ( Слайд 5)
Нельзя играть на проезжей части дороги и даже на тротуаре. Никаких футболов - волейболов, бадминтонов – теннисов, никаких скейтбордов – роликов и велосипедов! Играй только во дворах, в парках, на бульварах, где не грозит встреча с машинами. |
Школьник друзей предупреждает,
Что правила он чётко знает.
Щади здоровье, жизнь щади –
За движением следи.
Экзамен важного значения
Держи по правилам движения.
Юные граждане, Тани и Пети,
Твёрдо запомните правила эти.
Ясно, чтобы быть здоровым.
Чтобы быть к труду готовым,
Эту азбуку, друзья,
Нужно знать от А до Я.
2. И Г Р А
Учитель: А теперь давайте немного поиграем. Как известно, светофор имеет три цвета. Находясь на улице, эти цвета надо очень чётко знать и быстро различать. А как этому поучиться, находясь в комнате?
Для игры нужны карандаши (фломастеры) трёх цветов – в два раза больше, чем игроков. Карандаши помещаются на столе, а игроки располагаются вокруг. По сигналу ведущего игроки закрывают глаза и берут в каждую руку по карандашу. Те, в чьих руках оказались карандаши одинакового цвета, покидают игру.
Карандаши перемешиваются, игроки могут поменяться местами, игра продолжается.
3. “ПРОСТО ЭТО ЗНАК ТАКОЙ”
Учитель: Для управления движением на улицах и дорогах, кроме разметки и светофоров, существуют ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ. Давайте вспомним некоторые из них.
Ученик:
Просто это знак такой.
Нарисован человек.
Землю роет человек.
Почему проезда нет?
Может быть, здесь ищут клад?
И старинные монеты
В сундуке большом лежат?
Их сюда, наверно, встарь
Спрятал очень важный царь.
Мне сказали:
- Что ты, что ты!
Здесь дорожные работы. (Слайд 6)
Ученик:
Отчего бы это вдруг
Стрелки дружно встали в круг?
И машины друг за другом
Мчатся весело по кругу.
Что такое, в самом деле,
Словно мы на карусели!
? Мы на площади с тобой,
Здесь дороги нет прямой. ( Слайд 7)
Ученик:
Замечательный
Знак –
Восклицательный
Знак!
- Значит, можно здесь
Кричать, петь, шуметь, озорничать?
Если бегом – босиком!
Если ехать – с ветерком!
Отвечают люди строго:
- Здесь опасная дорога.
Очень просит знак дорожный
Ехать тихо, осторожно. (Слайд 8)
Ученик:
Вот так знак!
Глазам не верю:
Для чего здесь батарея?
Помогает ли движенью
Паровое отопленье?
Может быть, зимою вьюжной
Здесь шофёрам греться нужно?
Почему же в летний зной
Знак не сняли с мостовой?
Оказалось, этот знак
Говорит шофёру так:
Здесь шлагбаум – переезд.
Подожди – пройдёт экспресс. ( Слайд 9)
(Я. Пишумов)
Учитель: Дорожные знаки – замечательные изобретение. Они понятны без слов жителям всех стран. Причём во всех странах они одинаковы. Без этих знаков сегодня невозможно безопасное движение по улицам и дорогам.
4.
И Т О Г.
Учитель:
Правил дорожных на свете немало.
Все бы их выучить вам не мешало.
Все основные из правил движения
Знать как таблицу должны умножения.
? Итак, основные правила:
Ученик 1: Ходить по проезжей части нельзя.
Ученик 2: Переходить дорогу можно только там, где разрешено.
Ученик 3: Нельзя играть на дороге или рядом с ней.
Ученик 4: Если ты вышел из трамвая, автобуса или троллейбуса, а тебе надо перейти на другую сторону, дождись, пока транспорт уедет, а потом переходи.
Учитель: А в завершение нашего урока давайте споём песенку о правилах дорожного движения.
ПЕСЕНКА О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
( На мелодию “Песенки шофёра”)
А дорога серою лентою вьётся,
По дороге люди идут и идут,
По проезжей части идут они слева,
А по тротуарам свободно идут.
Припев:
Проходя по улицам на перекрёстках,
Светофор вам встретится на пути.
Загорелся красный - постойте, немножко,
А горит зелёный – вам можно идти.
Если на трамвае однажды проехал,
Дом твой оказался с другой стороны,
То трамвай, конечно же, как и автобус,
Пока не уедет, не обходи.
Припев.
Ездить запрещается всем на подножках,
В мяч играть на улицах и мостовых,
На мотоциклетах ездить подросткам,
И тогда не надо нам постовых
Припев.