"Перестановка слагаемых". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель.

  • Вывести правило: от перестановки слагаемых сумма не изменяется.
  • Формировать вычислительный навык и умение решать задачи изученных видов.
  • Закреплять знание состава чисел; изученные приемы вычислений.
  • Воспитывать интерес к урокам математики.

Оборудование: цветные карандаши, желтые и синие круги, веер с цифрами, сигнальные светофоры, программа Notebook 10, интерактивная доска.

Ход урока

I.Организационный момент

Учитель:

Вот книжки на столе, а вот – тетрадки
Не хочется играть сегодня в прядки
И недосуг дуть на корабль бумажный
Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный

II. Сообщение целей урока

Учитель: Сегодня на уроке мы должны вывести очень важное правило. Но сначала посчитаем устно

III. Устный счет

а) индивидуальная работа

“Заселяем домики” (раздаются домики с цифрами)

8

7

5

9

10-2

4+1

10-3

5+1

3+1

5+3

6+3

3+3

7-2

4+3

9-2

8+2

(работа у доски: решение выражений)

б) фронтальная работа на интерактивной доске (Приложение 1)

Пояснение к приложению: числа в слайде открываются с помощью инструмента ластик.

Учитель: Собери числовой ряд.

Назовите соседей числа 4; 7; 9;

в) Проверка индивидуальной работы (примеры).

Дети “сигналят” кружочками.

(зеленый кружок - правильно, красный кружок - не правильно)

г) решение задач

Учитель: Решите устно, а в тетрадь запишите ответы.

На прогулку из яслей
Вышли 10 малышей
5 из них на травку сели
Остальные - на качели
Сколько ребят сели на качели?

Слон, слониха, 2 слоненка
Шли толпой на водопой
А навстречу 3 тигренка
С водопоя шли домой
Сосчитайте по скорей
Сколько встретилось зверей?

На удочку Андрей
Поймал 6 окуней
А друг его Сергей
Трех небольших ершей
Сосчитай без лишних слов
Этих мальчиков улов

Учитель: Назовите ответы

Ученик: 5 7 9

(работа с веером)

Учитель: Из ответа второй задачи вычтите ответ первой задачи. Сколько получилось, покажите.

Ученики: 2

Учитель: Из ответа третьей задачи вычтите ответ второй задачи. Сколько получилось, покажите.

Ученики: 2

Учитель: Из ответа третьей задачи вычтите ответ первой задачи. Сколько получилось, покажите.

Ученики: 4

( выходит к интерактивной доске ученик)

Учитель: Подними числа из числового ряда ответы задач.

Ученик: 5 7 9

Учитель: Впереди этих чисел я поставила точки, допиши числа.

Ученик: 1 3 5 7 9

IV. Работа над новой темой

А сейчас мы с вами будем составлять выражения. А потом мы с вами должны будем выводить очень важное правило.

а) практическая работа (Приложение 2)

Пояснение к приложению: к кружочкам применена утилита множественного клонирования, что позволяет брать n - кружков.

Ученик работает у интерактивной доски, остальные со своими пособиями-кружками.

Учитель: Нарисуйте слева один желтый круг, а справа 4 синих круга. Сколько

получилось всего кругов?

Ученик: 5

Учитель: Составьте выражение к этому рисунку и запишите.

1+4=5

Учитель: На второй строчке нарисуйте: слева 4 синих круга и справа 1 желтый круг. Сколько стало?

Ученик: 5

Учитель: Составьте выражение к этому рисунку.

4+1=5

Ребята посмотрите на первую строчку и на вторую строчку, кто что заметил?

Ученик: Поменялись круги местами.

Учитель: Правильно на второй строчке круги поменялись местами. А количество кругов осталось одинаковыми. Какие написали выражения?

Ученик:

1+4=5
4+1=5

Учитель: Я тоже проверю, что же мне зайчик написал? (Пояснение для интерактивной доски: стираю, и появляются выражения 1+4=5 4+1=5)

Ребята давайте вспомним, как называются числа при сложении.

Ученик: Первое слагаемое 1, второе слагаемое 4, сумма 5

Учитель: Молодцы. Посмотрите внимательно, что же здесь произошло с числами?

Ученик: Поменялись местами.

Учитель: Правильно они поменялись местами, а сумма осталась такой же.

Кто попробует составить правило?

От перестановки слагаемых сумма не меняется. Вот это то важное правило, которое мы будем применять в математике.

V. Первичное закрепление

Игра “Домино” (Приложение 3)

Пояснение для интерактивной доски: выражения не закреплены и поэтому свободно перемещаются в нужное место.

Учитель: Кто быстрее подберет правильное выражение к домино

А почему остались выражения? Они тоже подходят к нашему правилу?

Ученик: Да.

Учитель: Правильно подходят, но здесь нет такого домино.

VI Вторичное закрепление нового материала (Приложение 4)

Пояснение к приложению: к картинкам зверей применена утилита множественного клонирования, что позволяет брать n – картинок.

Учитель: Посмотрите на картину и на зверей. Назовите зверей.

Ученик: Медведь и лиса.

Учитель: Ребята наши звери хотят попасть в этот лес. А поможете вы?

Расположите зверей так, чтобы соответствовало выражению.

1+2=3
2+1=3

Какое правило применили?

Ученик: От перестановки слагаемых сумма не меняется. (Читаем все вместе)

Учитель: Правильно.

VII.Работа по Прописи (стр.4)

VIII. Работа по учебнику (стр. 6)

Решение задач. Зад 2

IX Итог урока (Приложение1)

Пояснение к приложению: увеличить изображение зайчика.

Учитель: С чем вы сегодня познакомились? Что понравилось на уроке?

А сейчас встанут те ребята, которые считают, что “я” сегодня хорошо потрудился. А наш зайчик всем говорит спасибо.