Цель: Развитие социокультурной составляющей коммуникативной компетенции учащихся.
Задачи:
- Развитие лексических навыков – введение новых ЛЕ.
- Автоматизация навыков монологической и диалогической речи.
- Научить учащихся описывать картину.
- Прививать любовь к искусcтву страны изучаемого языка.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, самостоятельная.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оснащение: мультимедийная установка, компьютеры
Ход урока
1. Начало. (3 мин.)
Bonjour, mes amis! Comment ça va?
Рour améliorer votre humeur je voudrais vous proposer un petit jeu. Vous devez deviner un mot. Ecoutez sa définition: «C’ est l’ art expressif qui impressionne et ne laisse personne indifférent». Proposez s’ il vous plaît n’ importe quelles lettres. (см. Приложение, слайд 1 за изображением Эйфелевых башен скрыты буквы, они открываются при помощи спецэффектов). Vous voyez le mot. Lisez – le! Voilà le sujet de notre leçon.C᾽est la peinture.
2. Сообщение целей урока. (2 мин.)
Nous avons parlé des peintres russes et aujourd’ hui nous allons faire connaissance d’ un courant d’ art français – l’ impressionnisme et de ses représentants - des peintres français-impressionnistes.
Nous allons apprendre les mots nouveaux et ensuite nous allons essayer de décrire le tableau de Claude Monet « Les Coquelicots ».
A la fin de la leçon nous allons travailler à l' Internet.Apres quoi vous allez finir le travail avec les dépliants, que vous avez déjà préparés.
Je voudrais savoir, si vous aimez l’ art? (3 мин.)
- Moi, j’ adore l’ art. Je trouve que c’ est un autre monde, un monde plus beau.
- Je trouve que ça c’ est super de créer des objets.
- Les tableaux me font rêver.
- Pour moi l’ art c’ est très important. Celà permet de découvrir certains sentiments.
- Moi aussi, j’ aime l’ art, surtout la peinture.
- Je préfère l’ art de la bande dessiné.
Ainsi c’ est la peinture. Vous savez qu’il existe beaucoup de genres de la peinture. Qui sait, quel genres sont? (3 мин.)
Un portrait – портрет (изображение) (cм. Приложение, слайды 2 и 3)
Un paysage – il représente la nature
Une nature morte – des objets immobiles.
Une marine – c’ est la peinture qui a pour sujet la mer, un port et etc.
Un tableau de genre – il représente les scènes simples de la vie quotidienne
Un tableau narratif – raconte une histoire
3. Проверка домашнего задания – проектная работа. (4 мин.)
Pour cette leçon je vous ai prié de préparer les exposés sur la vie et l’ oeuvre des impressionnistes franca
Chaсun de vous avait le thème pour travailler. Tout récemment nous avons visité avec vous l’ Ermitage et nous avons admiré les tableaux des peintres francais – impressionnistes. Aujourd’ hui Nastia Sokolova va nous parler de l’ impressionnisme et de ses représentants.
Qui a les questions?
Nastia, tu connais les noms des impressionnistes francais?
Bien sûr. Ce sont. (см. Приложение, слайд 4)
Edouard Manet – le peintre de la vie quotidienne
Claude Monet – dans le groupe était le plus audacieux et le plus original.
Pierre Auguste Renoir. Pour lui la peinture était une source de plaisir.
Alfred Sisley, Edgar Degas, Paul Cesanne et d’ autres.
Nastia, dis, s’ il te plaît en deux mots qui est l’ impressionniste.Regardez l’ écran- появляются слова (см. Приложение)
«L impressionniste est un peintre moderniste, qui est parvenu à se faire un oeil naturel».
Jules Laforgue, poète
Et maintenant Aphonina Irène nous allons parler de la vie et de l’ 5 мин. oeuvre de Claude Monet.
- Je voudrais vous proposer de regarder la présentation, qui parle de Claude Monet. (Презентация)
Nastia Boutсhina nous parle un peu de Paul Cesanne, читает стих. о Поле Сезанне.
4. Введение новых ЛЕ по теме и обучение описанию картины. (15 мин.) (см. Приложение, слайды после презентации)
Une impression
Les couleurs
Le pinceau
Des sauterelles – кузнечики
superbe
claires
fonçées
douces
chaudes
dominante
simples
on peut dire
on peut remarquer
je vois
je pense
frôler – слегка касаться
onduler – колыхаться
les formes
premier plan
au fond
à l ‘arrière
mauve – сиреневый
les sentiments
j’ éprouve
Cлова даются с переводом, затем без перевода, затем только перевод. Уч-ся должны сказать сначала перевод, затем по – французски то, что запомнили.
Regardez le plan que vous pouvez utiliser pour décrier le tableau. (см. Приложение)
Le plan.
- Information (l’auteur, le titre, la date de la réalisation).
- Les éléments de l’image.
- Les couleurs (la couleur dominante).
- Les formes (compliquées ou simples).
- La profondeur de l’image ( l’organisation en plans).
- Quels sentiments éveille ce tableau?
Затем даю кaнву описания картины с пропущенными словами. Ученики вставляют новые слова и получают описание.
Maintenant essayons décrire le tableau de Claude Monet “Les Coquelicots”. Prenez les feuilles blanches avec le plan et les feuilles de couleur avec les phrases qui vont vous permettre de décrire.
Карточки даются дифференцированно. Для слабых – на желтых листочках, для средних –на зеленых, для сильных – на красных, например.
L’ auteur de ce tableau est... (Clode Monet). Le titre de ce tableau est ...(Les Coquelicots). Il est ecrit en ...(1873).
Au premier plan je... (vois) ... (les coquelicots) , qui sont tout rouges. Je ... (pense que c’est la couleur ...(dominante) . Il y a beaucoup de ...(coquelicots) à la campagne.
Je ...(crois) aussi que c’est la campagne. Il me ...(semble) que l’air ...( douce) caresse les fleures. A ...(droite) je vois la femme gracieuse et son petit fils, qui est fier de son bouquet.
Au ...(fond) on...(peut) ...(remarquer) les arbres des couleurs ...(foncées) . A l’ ... (arrière) des arbres on ...(peut) voir une maison. Le ciel est ...(clair)
Quels sentiments éprouvez-vous quand vous regardez ce tableau?
Quand je regarde ce tableau attentivement, je ... (sens) comment les herbes hautes me ... (frolent) les pieds. J’ entends le bruit des... (sauterelles) dans l’ air ...(chaude). Claude Monet a reussi à nous donner ... (l impression) d’ être dans ce champ à Argenteuil, avec sa femme Camille et son fils Jean. Son secret c’ est... (la couleur). Milles touches moins... (claires), mais toujours si ...(légères). Claude Monet sait partager le bonneur.
5. Работа за компьютером – выход в Интернет. (5 мин.)
Et dites moi, s’ il vous plaît, où on peut voir les tableaux des grands peintres?
- dans les livres
- au musées
- à l’ Internet
Pouvez- vous me dire- quels musées vous connaissez?
à Saint-Pet? à Paris?
Учащиеся называют: Эрмитаж, Русский музей, Лувр, Центр Жоржа Помпиду, музей д’ Орсей.
Et maintenant imaginez-vous, que vous êtes arrivés à Paris pour un jour, mais vous voudriez visiter un musée. C’ est l’ ordinateur et l᾽ internet qui vous aident à faire votre choix. Je vous propose de prendre les places devant l’ ordinateur et trouver le temps de travail d’ un musée, adresse, téléphone, le prix des billets et le transport,qu’ il peut prendre pour y aller.
N’ oubliez pas completer les dépliants que vous avez déjà faits.
Deux élèves – Le Louvre
Les autres deux - le musé d’ Orsay
Encore les deux – la galerie Nationale (Centre Georges Pompidou)
После выполнения работы, ребята комментируют свои результаты работы.
6. Итоги. (2 мин.)
Nous allons écouter les autres travaux à la leçon prochaine.
Si vous vous intéressez à l’art français, vous pouvez lire et regarder ces livres. (Выставка нескольких книг о французской живописи).
- Dites-moi s’ il vous plaît qu’ est-ce que vous pensez de notre leçon?
- Je pense que la leçon était intéressant et très utile.
- Nou avons fait connaissance à la vie et à l’ oeuvre des impressionnistes francais.
- Nous avons appris les mots nouveaux.
- Il m’ a plu que nous avons travaillé à l’ ordinateur.
- Nous avons fait beaucoup pendant la leçon.
- Nous avons appris à décrire le tableau.
Je suis très contente de votre travail et je mets les notes.
La leçon est finie.
Смотрите работы учащихся, образцы dépliant и, книги, которые предлагались на уроке в Приложении.