Цели урока:
- проверить знание приема прибавления и вычитания для случаев +,- 1 и 2;
- формировать умение решать задачи;
- развивать и совершенствовать вычислительные навыки;
- формировать навык самопроверки
- воспитывать здоровый образ жизни.
Оборудование:
- картинки для составления задач (фрукты и овощи),
- лента цифр,
- музыкальные фрагменты: "Метель", "Голоса птиц", гимнастика для глаз,
- индивидуальные карточки,
- индивидуальные доски,
- яблоня с яблоками;
- карточки с числами;
- корзина с яблоками.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Разминка. Позитивный настрой на урок. Дыхательная гимнастика.
II. Работа по теме.
Будем мы считать, писать
И решать задачи,
Чтоб сегодня как всегда,
В руки шла удача.
Повторим материал,
Закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать:
"Это все умею я".
1. Устный счет.
1) - Счет до 20 вперед и обратно.
- Считаем от 4 до 12, от 15 до 6.
- Назовите последующее число 7, 4. Как получить последующее число?
- Назовите предыдущее число 10, 6. Как получить предыдущее число?
- Какое число стоит между 8 и 10?, 15 и 17?
- Какое число стоит справа от 9, слева от 8?
- Назови соседей числа 5.
2. Установите закономерность и продолжите ряд чисел на два числа.
1 3 5 : :
4 6 : :
3. Игра "День - ночь"
- 1 + 2 - 1 + 2 - 1 (4)
4. "Потерялось" число. Найдите его место в натуральном ряду чисел:
1 2 3 4 5 7 8 9 10
- Что вы можете сказать о числе 6?
(число 6 стоит в натуральном ряду чисел на 6 месте. Число 6 больше предыдущего числа 5 на 1 и меньше последующего числа 7 на 1.
- Придумайте ваши варианты получения числа 6.
2. Минутка чистописания.
- Отгадайте, какую цифру мы сегодня будем писать?
Что растет на нашей грядке?
Огурцы, горошек сладкий,
Помидоры и укроп
Для приправы и для проб,
Есть редиска и салат.
Наша грядка просто клад!
Сколько овощей на грядке? (6)
- Показ учителя на доске цифры 6.
-Напишите цифру 6 столько раз, сколько морковок.
- Почему автор говорит, что грядка просто клад?
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить
Все без исключенья,
В этом нет сомненья!
Витаминный состав у каждого овоща свой.
Фрукты и ягоды - тоже настоящая кладовая витаминов.
3. Физминутка.
Музыкальный фрагмент: "Метель", "Голоса птиц"
На дворе у нас мороз,
Чтобы носик не замерз,
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
А теперь представим лето,
Речка солнышком согрета.
Мы плывем, плывем, плывем,
Дно ногами достаем.
Мы выходим из речушки,
Направляемся к опушке.
Там садимся на пенек.
Начинается урок.
Приложение 1.
- Итак, в нашем классе настоящее лето. В гостях у нас яблонька. Но что-то она не очень веселая? Почему?
- Вы на уроке должны быть внимательными, старательными и на яблоньке созреют плоды.
Яблоки - один из самых распространенных в нашей стране плодов. Яблоки полезны всем людям. Здоровым дарят радость, больным - очищение организма.
4. Работа по учебнику.
1) Работа по учебнику стр.91 № 9.
-Сравните выражения в каждом столбике, установите закономерность и запишите следующее выражение.
4 + 2 6 + 1 7 - 2 5 - 1 (работа у доски с комментированием) 4 человека.
- 4 + 2 - прочитаем разными способами.
2) Составьте по картинкам задачи и решите их.
2 человека на индивидуальных дощечках. Самооценивание.
5. Физкультминутка.
Гимнастика для глаз.
- Какие геометрические фигуры вы видите? Почему один из них четырехугольник, а другой треугольник?
Рука вытянута, смотреть на конец указательного пальца, медленно приближать палец.
Музыкальная физминутка. (моргание)
III. Самостоятельная работа. Самооценивание.
1 вариант.
1. Найди значение выражения.
9 - 1 =
9 - 2 =
8 + 2 =
6 + 2 =
0 + 2 =
1 - 1 =
2. Сравните (>, < , =)
10 : 1 6 :6 8 : 9 5 :3
3. Нарисуй в одном ряду 5 квадратов, а в другом на 2 меньше.
2 вариант.
1. Найди значение выражения.
2 - 2 =
6 - 2 =
8 + 1 =
1 + 0 =
7 + 2 =
10 - 2 =
2. Сравните (>, < , =)
10 : 9 4 :6 4 : 4 8 :1
3. Нарисуй в одном ряду 6 кружков, а в другом на 2 меньше.
VIII. Итог урока.
- Посмотрите на нашу яблоньку. На ней созрели плоды. Смогли мы порадовать яблоньку? Значит, как вы поработали сегодня на уроке?
- Итак, в повседневной питании обязательно должны присутствовать фрукты и овощи.
Ученик читает стихотворение.
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться.
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
- Вас яблонька угощает свои яблочками. (в корзине яблоки)