Цели урока:
- Учить правильно писать цифру 7 и соотносить цифру и число предметов;
- Совершенствовать навыки счёта предметов;
- Продолжить формирование умений работать по образцу и ориентироваться в тетради;
- Развивать мышление, внимание и память.
Ход урока
1. Орг. момент.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас -
Математика сейчас.
(диск счёт до 10)
2. Устный счёт.
-Внимательно послушайте задачу:
Бабочка, червяк, паук,
Муравей, комар и жук
Спрятались в дупло опять.
Повтори, кого искать?
-Назовите, кто спрятался в дупло?
-Сколько их всего? (6)
-Составьте пример на сложение, значение суммы которого равна 6, слагаемые возьмите из нашей задачи.
5+1=6
А ещё?
1+5=6
-Какое свойство сложения вы использовали? (переместительное)
А как ещё получить число 6?
Вставь пропущенные цифры.
0, .., 2, 3, .., .., 6.
Назовите соседей цифры 2, соседа справа от цифры 5.
Слева от цифры 4, соседа справа от цифры 6.
(Вывешиваю цифру 7)
Скажите тему сегодняшнего урока? Число и цифра 7.
Сообщение темы:
Сегодня мы будем правильно учиться писать цифру 7 и соотносить её с числом предметов.
3. Изучение нового материала(работа по учебнику стр.62)
- Открыли учебники на стр. 62.
-Что это такое? (календарь)
Историческая справка.
Календарь (от лат. Calendarium - долговая книжка; в Древнем Риме должники платили проценты в день календ в середине каждого месяца), а в настоящее время, если заглянуть в толковый словарь Ожегова, слово "календарь" обозначает таблицу или книжку с перечнем всех дней в году.
- Какие бывают календари? (настольные, отрывные, лунные, церковные, астрономические)
- Найдите любую неделю в календаре и покажите своему соседу.
4. Игра "Неделька, стройся!"
Дети получают таблички с названиями дней недели.
По команде: "Неделька, стройся!" дети строятся по порядку.
- Почему в календаре некоторые дни напечатаны черным цветом, а другие - красным? (Черным цветом отмечают рабочие дни, а красным - выходные.)
- Посчитайте количество рабочих дней в неделе.
- Посчитайте количество выходных в неделе.
- Сколько всего дней в неделе?
- Как записать ответ в виде суммы? Запись: 5 + 2 = 7.
Ты ведь знаешь дни недели.
Посчитай-ка их живей!
Если в счете не собьешься -
Ровно семь получишь дней.
5. Задание № 2 (с. 62).
- Посмотрите, как выглядит цифра, с помощью которой записывают число "семь".
- На что похожа цифра 7?
- У вас на столах лежат листочки (на листочках)
- Найдите среди знаков цифру 7 и обведите ее.
- Сколько раз встретилась цифра 7? (Три раза.)
6. Работа в учебнике. Задание № 5 (с. 63).
-Прочитать задание.
-Посчитайте сколько, предметов на 1 и 2 рисунке.
-На каком рисунке 7 предметов?
-Какой цифрой мы обозначим это число.
Физкультминутка
Учащиеся выполняют упражнение, повторяя движения за учителем. Выполнение упражнения сопровождается чтением стихотворения.
Сколько елочек зеленых,
Столько выполним наклонов. (На доске 7 елочек.)
Сколько здесь у нас кружков,
Столько сделаем прыжков. (На доске 7 кружков.)
7. Работа в тетради
- Рассмотрите, как пишут цифру 7, обозначающую число семь.
Объяснение. Цифра 7 состоит из трех элементов: верхней волнистой горизонтальной палочки, большой наклонной палочки и маленькой палочки, пересекающей середину большой палочки. Начинаем писать волнистую горизонтальную палочку чуть левее середины верхней стороны клетки, ведем по верхней стороне клетки вправо до вершины угла. Затем без отрыва пишем большую наклонную палочку, доведя ее до нижней стороны чуть правее середины клетки, затем перечеркиваем ее посередине маленькой палочкой.
Далее учащиеся работают по образцу.
8. Работа в тетради.
-Давайте поучимся писать эту цифру и откроем свои рабочие тетради.
(с. 80 №1)
- А теперь откроем наши тетради и запишем 7 раз цифру 7.
-Посмотрите внимательно на образец и сравните с вашим написанием оцените свою работу (поставьте на полях кружок и закрасьте соответствующим цветом)
9. Задание № 3 (с. 62).( Задание посвящено установлению связи между количественным и порядковым смыслом числа 7).
- Нарисуйте 7 кругов в ряд.
- Первый круг раскрасьте красным цветом, а последний - фиолетовым.
- Каким цветом раскрашен седьмой из нарисованных кругов? (фиолетовым цветом.)
- Сколько кругов расположено между первым и седьмым? (Этот вопрос обращает внимание учащихся на существование зависимости между порядковыми номерами элементов в последовательности и числом элементов этой последовательности, расположенных между ними. Учащиеся выполняют подсчет интересующих элементов с помощью соответствующей иллюстрации.)
- А кто знает какое природное явление связано с числом 7? (радуга)
Подсказка: это появляется после дождя, когда ярко светит солнце.
- Давайте закрасим наши круги по цветам радуги. Каким цветом будет 2 круг, 3, и т.д. (каждый охотник желает знать, где сидит фазан)
Посмотрите внимательно на свою работу и оцените её (поставьте на полях кружок и закрасьте соответствующим цветом)
- А где ещё можно встретить число 7 ( В сказках: "Волк и семеро козлят", "Цветик - семицветик", "Сказка о мёртвой царевне и 7 богатырях", "Белоснежка и 7 гномов", "Семеро храбрецов")
- Кто помнит, при помощи чего чернавка отравила царевну? (яблоком)
10. Задание № 6 (с. 63). (рисунок на доске)
- Рассмотрите данный рисунок.
- Какое яблоко будет "лишним"?
- Чем оно отличается от других? (По цвету и расположению листочка.)
- Каким по счету справа на рисунке будет красное яблоко? (5)
- Как можно "превратить" его в седьмое? (Надо дорисовать два яблока.)
- Как мы это запишем математическим языком?
5+2=7
-Запишите это выражение в тетрадь.
- Каким по счету слева на рисунке будет красное яблоко? (6)
- Как можно "превратить" красное яблоко в седьмое по счету слева? (Надо дорисовать одно яблоко.)
- А как мы это запишем математическим языком? 6+1=7
- Запишите выражение в тетрадь.
- Посмотрите на ваши записи, как получить число 7?
Физкультминутка
Бегали по лесу
7 весёлых коз,
Беленьких и сереньких,
Вверх задравши хвост
4 козочки белых.
Сколько было серых? (3)
11. Работа в тетради
- Сколько было серых коз?
- Какой пример на сложение, используя эти числа, мы можем записать? 4+3=7
Используя переместительное свойство сложения, запишите ещё 3 примера во второй столбик.
2+5=7
1+6=7
3+4=7
12. Самостоятельная работа (задание №8 с 81)
- Внимательно прочтите задание.
- Что значит увеличить число на 2? (+2)
- Будьте внимательны при выполнении задания.
- Прочитать пример с самым маленьким ответом. (2+2=4)
- Прочитать пример, ответ которого на 1 больше 4. (3+2=5).
- Прочитать пример, ответ которого является темой нашего урока. (5+2=7)
- Прочитать пример, ответ которого является соседом слева числа 7. (4+2=6)
13. Итог урока.
- Какое число спряталось в стихотворении?
Семь старух за семь деньков
Намотали семь клубков.
Семь котят за семь часов
Размотали семь клубков.
-Назвать соседей числа 7.
-Как можно получить число 7?
Игра в мяч.
Бросаю мячик с вопросом:
а) назови число, следующее за числом 1, 2, 3;
б) какое число идет при счете перед числом 4, 3, 2;
в) какое число стоит между числами 1 и 3, 2 и 4;
г) сколько надо прибавить к 1, чтобы получить 2;
д) сколько надо отнять от 4, чтобы получить 2;
е) к какому числу прибавили 1, если получили 2;
ё) от какого числа отняли 1, если получили 3?