Цели урока:
- Знать основные особенности басни как жанра.
- Видеть отличие басни от ранее изученных жанров.
- Научить читать и понимать басни.
Оборудование:
- Портрет И.А.Крылова.
- Портрет древнегреческого философа Эзопа.
- Фотография памятника на могиле Крылова.
- Иллюстрации к басням.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Нацеливание.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым литературным жанром, научимся видеть отличие этого жанра от других литературных жанров.
3. Объяснение нового материала.
- Сегодня ребята заранее подготовили инсценировки. Вы должны послушать и определить, с каким литературным жанром знакомят нас ребята. И м.б. назовете автора этих произведений.
- Инсценирование басни “Ворона и лисица”.
- Инсценирование басни “Квартет”.
– Какой жанр представили нам ребята?
– Кто автор этих произведений, этих басен?
- Наш урок будет посвящен басням. Ребята, знаете ли вы, что еще в 6 веке до нашей эры в Древней Греции жил раб Эзоп, который создавал свои басни. Эзоп в своих баснях восхваляет скромность, которая украшает человека, и высмеивает хвастовство
Но на уроке мы будем знакомиться с баснями Ивана Андреевича Крылова. С детских лет мы слышим о дедушке Крылове. Давайте рассмотрим памятник, который находится в Санк-Петербурге. М.б. кто-нибудь был на могиле у И.А.Крылова и видел памятник? В центре баснописец, а вокруг него скульптор усадил зверей.
– А кто догадается, почему у ног Крылова скульптор расположил зверей?
– Это герои его басен.
– И.А.Крылов писал не только басни, он создавал свои произведения и в других литературных жанрах. Но только басни принесли известность автору. Только басни прославили его.
– Какие басни Крылова вы знаете? Назовите их.
– Сегодня мы познакомимся с новыми баснями и научимся определять их особенности.
Каждому приходилось слышать: “соловья баснями не кормят”, “хватит басни рассказывать”. Легко догадаться, какой смысл у слова “басня”. Какой?
– Пустой рассказ, байка, ложь, враки. Но это только одно значение. Есть и другое, литературное значение.
4. Словарная работа.
БАСНЯ – это аллегорический рассказ, чаще всего в стихах, содержащий мораль.
АЛЛЕГОРИЯ – изображение жизни, которая таит в себе скрытый смысл.
МОРАЛ Ь – нравоучительный логический вывод.
– Вспомните басни, которые нам прочитали ребята в начале урока. Только ли о жизни и поведении животных рассказывает нам автор?
– Мы смеемся над героями басен– потешными зверями, иногда глупыми, иногда злыми и хитрыми. Но мы понимаем, что Крылов под всеми этими зверями подразумевает человека. Пишет об одном, а мы понимаем о другом – вот это и есть аллегория (иносказание).
– Он высмеивает, разоблачает человеческие пороки – это лень и невежество, зависть и хитрость, глупость и трусость.
– Главные герои– животные, но это необычные герои, они аллегоричны.
5. Работа с басней “Свинья под дубом”.
- Чтение басни “Свинья под дубом” Учителем.
- Словарная работа. Как вы понимаете следующие слова
ОСЛЕПЛЕНЬЕ– слепой на какое-то время
ПРОДРАВШИ – (просторечное) проснувшись
РЫЛО – вытянутая часть передней головы у некоторых животных
ВКУШАЕТ– получает
НЕВЕЖА – невоспитанный, грубый
НЕВЕЖДА – незнающий
- Беседа по вопросам.
– Кто является главными героями басни?
– О чем нам рассказывает баснописец?
– Какая история приключилась с нашими героями?
– Почему свинья утверждает, что от дуба нет никакой пользы?
– Что по этому поводу думает ворон?
– Как вы думаете: есть ли от дуба какая-нибудь польза или нет?
– С помощью чего автор помогает нам понять права или нет свинья? (Морали).
– Что высмеивает автор в басне? Какие пороки?
– Кого высмеивает?
– НЕВЕЖД, которые не понимают пользы ученья, или
НЕВЕЖ, тех, кто отвечает на добро черной неблагодарностью.
– Как бы вы назвали свинью “невежей” или “невеждой”?
– Докажите, что “Свинья под дубом” является басней.
- Чтение басни ребятами.
- Цель чтения: передать голосом ограниченность свиньи, совет ворона, разочарованность дуба, мораль автора.
- Чтение по ролям (2 раза);
- Чтение одного ученика.
Работа с моралью.
– Каким премудростям учат басни Крылова?
6. Мини-викторина по изученным басням Крылова.
Определите, из какой басни взяты эти строки.
- Чем кумушек считать трудиться
Не лучше ль на себя кума оборотиться.
- Мы, верно, уж поладим, коль рядом сядем.
- “Ай, Моська, знать она сильна, коль лает на слона”.
- Сыр выпал– с ним была плутовка такова.
7. Подведение итогов.
– Назовите основные особенности басен.
– Чем отличается басня от сказки или стихотворения?
– Выставление оценок.