Упражнение в правописании имен существительных единственного числа в творительном падеже (4-й класс)

Разделы: Русский язык, Начальная школа

Класс: 4


Тема урока: “Правописание безударных падежных окончаний имён существительных в творительном падеже.”

Цели урока:

  • Ознакомить с правописанием безударных падежных окончаний имён существительных в творительном падеже.
  • Развивать умения применять правило.
  • Воспитывать навыки самостоятельной работы, навыки культурного поведения.

Задачи урока: создать условия для:

  • раскрытия особенностей правописания безударных окончаний имён существительных в творительном падеже;
  • совершенствования правописания безударных падежных окончаний имён существительных;
  • развития навыков орфографической зоркости(все изученные орфограммы), развития умения строить учебную деятельность и объективно оценивать свою деятельность;
  • воспитания навыков самостоятельной работы, навыков работы в парах.
  • Воспитание общечеловеческих качеств: уважение, терпение, наблюдение.

Ход урока

1.Организационный момент

“ Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости” -на доске

2.Чистописание.

А сейчас узнаем написание какой буквы будем отрабатывать.

К словам подберите антонимы

плохой-
трусливый-
толстый-
горячий-

Охарактеризуйте эту букву. (показываю, как пишется)

хх хх…..

Прочитайте слова с, ух, под, за, ах, ох, над, эх, между

Выпишите междометия.

Прочитайте. Что они обозначают?

Что можете сказать об остальных словах?

А можно ли ко всем этим словам поставить вопросы?

3. Словарная работа.

[путишэствийе] [васток]

[гаризонт] [калиндар]

[прикрасный] [пабэда]

[Расийа]

Прочитайте слова. Что можете сказать об этих словах?

Какое слово лишнее? Докажите.

Запишите слова, в которых количество букв и звуков соответствуют друг другу.

Сколько слов записали? Назовите слова и непроверяемую гласную.

Назовите синомим к слову прекрасный.

Как понимаете слово победа? Его лексическое значение.

(Успех в бою, в войне; успех в борьбе за что-либо, достижение; успешное осуществление чего-либо)

4. Работа по карточке.

(У каждого карточка на столе)

Расположите предложения, соответствуя буквам в слове победа.

В выделенных существительных определите падеж.

Едва утром выглянет тусклое солнышко, а птички уже проснулись.

Они спят, как под пуховым одеялом.

А ямки – спальни останутся.

Днём они разлетаются по всему лесу.

Без труда эти лесные курочки зарываются с головой в снег и спят там до утра.

Под снегом зимой спят куропатки, рябчики, тетерева, глухари.

Прочитайте.

Можно ли сказать, что это текст? Почему?

Восстановите текст, используя слово победа.

Расположите предложения, соответственно буквам в слове победа.

Прочитайте текст, который вы записали.

1пр-ие – полный грамматический разбор. Составьте схему.(1ученик у доски)

А есть ли в этом тексте сложное предложение? Прочитайте его.

Как связаны между собой части сложного предложения.

А какое предложение называется сложным ?

Какие ещё два предложения можно соединить и будет вот эта схема

[] , а []

Пуховым, выглянет – разобрать по составу

В каком падеже стоят выделенные существительные?

Докажите.

С какими предлогами?

Междометия вы выписали, прочитаем предлоги которые остались.

С каким падежом употребляются эти предлоги?

Кто готов сформулировать тему нашего урока.?

В каких падежах безударные окончания мы уже умеем проверять?

На что мы опираемся при проверке? (алгоритм) (Слайды из презентации 1)

Давайте вспомним алгоритм.

5. Работа по теме урока.

Итак, на какие вопросы отвечает творительный падеж?

Какие предлоги употребляются в творительном падеже?

Каким членом пр-ия является имя сущ-ное в творит. падеже?

Как проверить безударные окончания имён сущ. в творит. падеже?

1скл.-ой,-ей,-ёй – Какие окончания в 1скл.? 2скл.? 3 скл.?

2скл.-ом, -ем – Назовите слова помощники 1скл., 2скл., 3скл..

3скл.– ю (таблица)

Приведите примеры имён существительных 1скл., 2скл.,3скл. в ТВ. падеже.

Так какие окончания имеют имена существительные в ТВ. падеже?

6. Работа с учебником.

Упр. 211(5,6зад)

Инд-но – (у доски: вставить окончание,определить склонение и падеж)

с ветк... по тропинк... за магазин...м
в театр... в кроват... до деревн...
с мальчик...м из жизн... в печал...
к пристан... с подруг...й по дорог...

Проверяем выполненное задание.

Вывод.

Физминутка для глаз. (Слайды из презентации 2)

7. Проверка ЗУН

а)

Открыли тетрадь на печатной основе(т.п.о.) Упр.43

Проверяем. Какие окончания у имён существительных ед.ч. в Тв. падеже?

б) Дифференцированная работа ( по карточкам )

(творческий, сложный)

открою секрет: в окончаниях существительных Тв. п. после шипящих и ц под ударением пишется о, а без ударения е.

Карточка

К данным прилагательным подберите имена существительные, оканчивающиеся на шипящую или Ц. Запишите полученные словосочетания в тв.п.

Талантливый, весёлая, храбрый, ясный, прилежная, новая.

Карточка (усложнённый)

Составьте и запишите словосочетания с именами существительными в творительном падеже. Выделите окончания.

Любоваться (столица), заросло (камыш), склониться (чертёж), задуматься (задача), схвачен (лисица), следит (птица), свернулась (кольцо).

  карточка (простой)

Вставьте пропущенные окончания. Определите склонение, падеж.

Чертеж...м, ковш...м, пляж..м, кумач...м, грач...м, страниц…й, медведиц…й, рысц...й, пловц...м, Петрович…м, гостинц...м.

8. Проверка.

1) творческий, сложный

прочитайте задание и как его выполнили

2 )усложнённый

3) простой

Итог урока.

Как проверить безударные окончания имён существительных?

Какие окончания имеют имена существительные 1скл. в твор. падеже?

2скл.? 3скл.?

Выставление оценок.

Домашнее задание: выучить правило.

Презентация 1

Презентация 2