Развитие умения задавать вопросы "кто" и "что" к словам (обобщающий урок)

Разделы: Начальная школа


Цели: развитие умения задавать вопросы к словам, различать вопросы кто? и что? правильно их задавать к одушевленным и неодушевленным предметам.

Задачи урока:

  1. Закрепить знания учащихся по теме "Слова, отвечающие на вопросы кто? что?
  2. Способствовать развитию внимания, речи, памяти.
  3. Воспитывать культуру общения.

Оборудование: предметные картинки, таблички со словами, символы этапов урока, наглядное пособие "Теремок", два домика. Учебник "Русский язык 2 класс". Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина. - М.: Баласс, 2007 г.

Ход урока

Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Организационный момент.

Эмоциональный настрой на урок.

Я буду внимательным. Я буду думать.

Буду сосредоточенно размышлять.

Буду старателен и догадлив.

Дети повторяют за учителем фразы
2. Сообщение темы и цели урока.

(на доске записаны слова)

Лиса, лучик, кукла, лягушка, мячик.

- Послушайте строчки из сказки.

Кто, кто в теремочке живет.
Кто, кто в невысоком живет?

- Выберите слова, которые могли бы служить ответом на эти вопросы. Докажите свой выбор.

(на доске наглядное пособие "Теремок" с окошками).

- Кто еще жил в теремочке? Давайте заселим домик.

- Что помогло вам сделать правильный выбор?

- Без этих знаний мы не смогли бы понять, о ком идет речь в сказке, не смогли бы отгадать загадки, общаясь, не понимали бы друг друга.

- Рассматрите рисунок. По какому признаку распределены предметы на группы?

- Подумайте и ответьте на вопрос:

- Кто будит людей по утрам?

- На чем растут колючие иголки?

- А если бы я спросила, на ком растут иголки?

- Ребята, ваши знания, полученные на прошлых уроках, помогли вам меня понять. Выполнить правильно задание. Оказывается, очень важно уметь правильно задавать вопросы.

Сегодня мы будем развивать наши умения ставить вопросы кто? что? к словам.

3. Определение этапов урока.

На доске размещены символы этапов урока:

Словарная работа

Групповая работа (в паре)

Работа по учебнику

Дифференцированные задания (разной сложности)

Лиса и лягушка. Эти слова отвечают на вопрос кто?

Картинки с животными вставляются в окошечки

Знания об одушевленных и неодушевленных предметах (кто? что?)

На одушевленные и на неодушевленные предметы

Петух

На елке

На еже

Ученики вместе с учителем определяют последовательность этапов урока.

4. Фронтальная работа.

1) Словарная работа.

- Почему важна словарная работа?

На доске слова: п_года, с_бака, р_бята, _ртист, р_бота, д_рога.

- На какие группы можно разделить эти слова?

2) Прогностическая оценка.

- Прежде чем начнете писать слова. оцените себя, как справитесь с работой.

3) Самопроверка. Самооценка.

- У кого прогноз оправдался?

Словарные слова надо запомнить, их нельзя проверить.

В одном "столбике" будут слова,отвечающие на вопрос кто?, а другом-на вопрос что?

Ученики сравнивают свою работу в "столбиках" и на доске.

5. Работа в парах.

А) Упражнение в постановке вопросов кто? что? к словам.

(на доске прикреплены предметные картинки)

- Ребята, выберите себе картинку, рассмотрите ее.

- А теперь задайте вопрос соседу по этой картинке.

Б) Работа в группах.

(На доске две сюжетные картинки)

- Ребята в первой группе (1-ый ряд) рассматривают картину справа от меня, а вторая группа (2-ой ряд) - рассматривают картину слева от меня.

- Назовите предметы (изображенные на картинах), которые отвечают на вопрос кто? а потом на вопрос что?

Каждый ученик выбирает себе картинку

Дети задают вопросы: кто это? или что это?

6. Самостоятельная работа.

- Откройте учебник на стр. 41, вам нужно выполнить задание в упр. 61. Я думаю, вы легко справитесь с этим заданием. (см. приложение)

Физкультминутка (для глаз)

              "Дождик"
Капля первая упала - кап!
И вторая прибежала - кап!
Мы на небо посмотрели,
Капельки "кап-кап" запели,
Намочились лица, мы их вытирали.
Туфли - посмотрите-
Мокрыми стали.
Плечами дружно поведем
И все капельки стряхнем.
От дождя мы убежим
Под кусточком посидим.

Самостоятельная работа

Взаимопроверка.

Взаимооценка.

Сверху пальцем дети показывают траекторию ее движения.

То же самое.

Смотрят вверх.

Вытирают лицо руками

Показывают руками вниз и смотрят.

Движения плечами.

Приседают.

7. Упражнение на группировку существительных

(одушевленные и неодушевленные)

(На доске два домика с вопросами кто? что?)

На стенах классной комнаты размещены карточки со словами: мальчик, кошка, девочка, овца, мяч, мороз, тепло, дерево, кукла.

- Ребята, определите, в каком домике будет жить выбранное вами слово. Докажите.

Дифференцированная работа по выбору учащегося

(на доске)

Что? что? и что? - это фрукты.

- Что записано на доске?

- Сколько слов нужно дописать, чтобы закончить его?

- С заглавной или строчной буквы будем писать эти слова?

- На какой вопрос будут отвечать слова?

- Придумайте предложение.

Упражнение на внимание.

(На доске предметные картинки)

- Посмотрите внимательно на картинки. Запомните, что на них изображено.

- А сейчас закройте глаза.

- Что изменилось?

- На какой вопрос отвечает слово-предмет на этой картинке?

Ученики (двигаясь по классу) снимают карточки со стены, помещают слово в подходящий домик и объясняют свой выбор.

Незаконченное предложение.

Три слова.

Первое с заглавной буквы, а остальные - с строчной.

Яблоко, груша и слива - это фрукты.

Дети закрывают глаза

Убирается одна картинка, дети называют какой не хватает

8. Подведение итогов.

- Что сегодня на уроке мы закрепили?

- Какое задание было самое трудное?

- А какое самое легкое?

- Самое интересное задание?

Ответы учащихся
9. Самооценка.

- Оцените свою работу на уроке, довольны ли вы собой?

Дети вывешивают на доску свою оценку (красный кружок-довольны, синий-не совсем довольны, желтый - не довольны.

Приложение.