Цели урока:
- формирование умения различать в словах разделительные ъ и ь;
- развивать орфографическую зоркость;
- закреплять умения распознавать тип орфограмм;
- развитие творческого воображения у детей.
Оборудование: карточки-слова в форме грибов, корзинки, сигнальные карточки, сюжетные картинки для творческой работы.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
“Вот уже звенит звонок,
Начинается урок.
Много нужно нам понять,
Чтоб ещё умнее стать.
И пятёрку получать”.
Сообщение темы и цели урока.
2. Орфографическая минутка.
На доске записаны слова: проезд, объявление, съёмка, переезд, съел, приеду, съезд, подъём, заехал.
Задание: по какому признаку можно разделить эти слова в два столбика?
Ответы детей. Выполнение задания на доске с подчёркиванием слов одной и двумя чертами.
Повторение правила о разделительном твёрдом знаке.
3. Комментированное письмо. Выполнение упражнения №361 по заданиям данным в учебнике.
Самостоятельно дописать ещё три слова с разделительным твёрдым знаком, устно составить предложения с этими словами.
Проверка самостоятельной работы: чтение слов и предложений.
4. Творческая работа. Составить текст по опорным словам и картинкам: зайчик, подъехали, зима, съёжился, лесник, морковка, мороз, избушка, капуста, лес, съестное, ребята.
Дети зачитывают свои тексты.
У. А какие орфограммы вам нужно было вспомнить, чтобы правильно написать слова в предложениях? Назовите слова из своего текста на эти правила.
Ответы детей.
Физкультминутка.
Встанем мы все вместе дружно,
Повернёмся влево, вправо,
Руки вверх и руки вбок
И на месте прыг да скок.
Побежим теперь вприпрыжку,
Замедляем детки шаг,
И на месте стой! Вот так.
5. У. А теперь проверим, найдёте ли вы орфограмму в загадках. Приготовьте сигнальные карточки и послушайте загадки. ( Ученики слушают загадки и поднимают сигнальную карточку с соответствующей буквой, затем объясняют в каком слове будет эта буква и почему.)
Загадки.
1. Зубов много, а ничего не съест (пила).
2. Стоят подружки в белых платьицах на опушке (берёзы).
3. Льётся речка - мы лежим, лёд на речке - мы бежим (коньки)/
4. Ничего сама не шьёт, а в иголках круглый год (ёж).
5. Чёрен, а не ворон, рогат, а не бык, с крыльями, а не птица (жук).
6. Работа над упражнением № 362.
а) Прочитайте текст. Из какой сказки эти строки? Как вы можете охарактеризовать лису? Найдите соответствующие слова в тексте.
Что нужно сначала сделать, чтобы правильно написать слова с пропущенными буквами?
Ответы детей: надо определить тип орфограммы, если можно подобрать проверочное слово.
б) Письмо текста под диктовку.
в) Взаимопроверка тетрадей.
7. Игра. “Наполни корзину” (на корзинах нарисованы ъ и ь).
На карточках в форме грибов написаны слова с пропущенными буквами, нужно объяснить какую букву дописываем, а затем положить карточку в корзину.
Слова: сем.я, с.едобный, стул.я, скам.я, об.явление, с.ёжился, л.ёт, крыл.я, коп.ё, варен.е, с.езд.
Повторение правил правописания разделительного твёрдого и мягкого знаков.
8. Итог урока.
- Какие правила повторяли на уроке?
- Перед какими буквами пишется ъ, ь ?
- Где вы затруднялись ответить?
9. Домашнее задание. Упражнение № 364.