Цели:
Обучающая:
1.Закрепить табличные случаи сложения и
вычитания чисел в пределах 10, умение решать
простые задачи на сложение и вычитание;
развивать навыки устного счёта, различать
равенства и неравенства,
2. Работать над развитием познавательных
способностей учащихся; над формированием
математических понятий; навыков
самостоятельности; развивать умение работать
над геометрическим материалом.
Развивающая:
1.Развивать психические качества: мышление, познавательные способности, самостоятельность, волю.
Воспитательная:
1.Воспитывать культуру поведения на уроке,
дисциплинированность; интерес к предмету через
игру; доброту и милосердие.
2.Прививать культуру здорового образа жизни, правила личной гигиены.
Ход урока
Цель: внешняя и внутренняя психологическая готовность к уроку.
Учитель:
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Вы на парты посмотрите –
Всё в порядок приведите.
(Детям даётся на это время)
А теперь тихонько сели.
И на доску посмотрели.
2. Основная часть
Цель: Обобщение и закрепление знаний.
Сегодня к нам в школу пришло письмо. На конверте написано для учеников 1 класса “Б”. Как вы думаете от кого письмо? Давайте прочитаем его.
“Пожалуйста, спасите моих друзей! Они не заботились о своём здоровье и злой колдун перенёс их на планету Грусти.” / Мудрая Сова /
Посмотрите здесь ещё фотография. ( Слайд2) Давайте поможем Сове и её друзьям. Добраться до этой планеты не так-то легко. На пути нам встретятся различные препятствия.
Постановка цели урока.
Необходимо будет быстро и правильно решать математические выражения, решать задачи, уметь логически мыслить. Готовы их преодолеть?
В путь – дорогу собирайтесь,
За здоровьем отправляйтесь.
Итак, садимся в космический корабль. (Слайд3)
Учитель: Проверим готовность к старту.
- Руки? Дети: “На месте!”
- Ноги? Дети: “На месте!”
- Локти? Дети: “У края!”
- Спина? Дети: “Прямая!”
Посмотрите на бортовой компьютер: (слайд4)
-Запишите сегодняшнее число.
Цель: проверка ЗУН (понятие числа и цифры)
-Дайте характеристику этому числу. ( Это число двузначное, нечётное, при записи этого числа мы используем 2 цифры, соседи этого числа 28и 30, перед числом 29 стоит 28, а после-30, в этом числе 2 дес. и 9 ед.)
Цель: развитие навыков устного счёта
Введите код доступа: (математический диктант) Один человек на доску прикрепляет ответы на карточках, остальные работают устно, поднимая карточки.
1. Покажите число, которое следует за числом 6.(7)
2. К задуманному числу прибавили 1 и получили 7. Какое число задумали?(6)
3.Увеличьте? на 1(8)
4. Первое слагаемое равно 4, а второе слагаемое равно 5. Найдите значение суммы.(9)
5. Уменьшите 8 на 3.(5)
6. На сколько 8 больше 4. (на 4)
7.Покажите предшествующее число 4.(3)
8.Какое число находится между числами 3 и 1 (2)
9. Покажите наименьшее двузначное число.(10)
-Прочитай получившийся ряд чисел.
Цель: закрепление понятия числового ряда.
7 6 8 9 5 4 3 2 10
- На какие группы можно разбить числа? (чётные и нечётные, однозначные и двузначные, круглые и некруглые)
Цель: проверка знания математической терминологии.
- Назовите самое маленькое число? Большое?
- Что, значит, увеличить “на”?
- Что, значит, уменьшить “на”?
- Как узнать, на сколько одно число больше или
меньше другого?
- Каким знаком обозначают “прибавить”,
“отнять”?
- Как называется действие, которое обозначается с
помощью знака “+”, “-”?
- Как называются числа при сложении?
- Запишите, получившийся ряд чисел в порядке возрастания.
2 3 4 5 6 7 8 9 10
Цель: проверка понятий: увеличить, уменьшить на…
- Увеличь каждое из чисел числового ряда на 2.
- Прочитайте получившийся ряд чисел.
4 5 6 7 8 9 10 11 12
- Уменьши каждое число на 3.
- Прочитайте получившийся ряд чисел.
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Цель: закрепить понятие предыдущего и следующего числа.
-Вспомните правило: увеличивая число на 1 , мы получаем следующее число, а уменьшая на 1 –предыдущее.
- Каждое из чисел дополни до10.
- Прочитайте получившийся ряд чисел.
9 8 7 6 5 4 3 2 1
Код принят, пристегните ремни, приготовьтесь к запуску.
Считаем: 10, 9,8,7,6,5,4,3,2,1,0,пуск
Мы в космическом пространстве, (слайд5), а пока мы летим, определите последовательность нашего путешествия. Винни - Пух находится дальше Кролика, но ближе ослика Иа. Кто ближе всех? К. В. И. _________________________________
Цель: развитие логического мышления.
Вывод промежуточный: Что мы смогли вспомнить пока находились в полёте?
Внимание, мы подлетаем к планете “ Грусти”, приготовится к приземлению.
Ф.: Один – плечи подняли, два - лопатки свели, три - плечи опустили.
Отправляемся к Кролику. Мы сможем его освободить, если справимся с заданием. Необходимо решить 5 задач. ( Один ученик на доске записывает)
Но прежде вспомним, из каких компонентов (частей) состоит задача.
Цель: Закрепить ЗУН работы над задачами и составными частями.
(Дети называют, учитель вывешивает названия компонентов, из которых состоит задача.)
УСЛОВИЕ
ВОПРОС
РЕШЕНИЕ
ОТВЕТ
- А любой ли текст математического содержания можно назвать задачей?
(Нет, не любой.)
1) Чтобы сохранить зрение Кролик съел 9 морковок, а перца на 3 меньше. Сколько перца съел Кролик?
2) Кролик в понедельник делал 2 раза гимнастику для глаз, а во вторник на 7 раз больше. Сколько раз проделал зарядку для глаз во вторник Кролик?
3) Вчера Кролик смотрел телевизор 4 часа, а сегодня 5 часов. Сколько всего часов смотрел телевизор Кролик?
4)На полке было 8 книг .6 книг Кролик прочитал лёжа на диване. Сколько книг ему осталось прочитать?
5)Кролик сидел на расстоянии 3 метров от телевизора. А Пятачок – на расстоянии 8 метров. На сколько дальше сидел Пятачок, чем Кролик?
(Взаимопроверка, слайд6)
Какие правила, Кролик не соблюдал? Чего нельзя делать. (Слайд7)
- Читать лёжа и в транспорте.
- Смотреть близко телевизор и много времени.
-Тереть глаза грязными руками.
- Смотреть на яркий свет.
Давайте покажем, какую гимнастику можно делать для глаз.
Ф.: Зажмурьте глаза, а потом откройте. Повторите 5 раз. Делайте круговые движения глазами: налево - вверх-направо - вниз - направо-вверх - налево - вниз. Повторите 10 раз.
Кролик: “Спасибо, ребята, я здоровье сберегу сам себе я помогу”. ( Слайд 8)
Вывод промежуточный: Чем мы помогли Кролику, и что мы вспомнили?
Теперь мы отправляемся к Винни - Пуху.
Винни-Пух, придя в гости к Кролику, за завтраком съел 6 банок мёда, а в обед 3 банки. В результате он не смог пролезть в дверь.
- Это задача? Почему? Поставьте вопрос и решите задачу.
Цель: дифференцированная проверка умения работать над задачей.
1ряд - самостоятельно записывают условие, вопрос, решение, ответ.
2 ряд - дана краткая запись, надо поставить вопрос, решить и записать ответ.
3 ряд - дана краткая запись, поставлен вопрос, надо записать решение и ответ.
(, проверка осуществляется при помощи слайда 9)
Почему Винни-Пух не смог пролезть в дверь? Какие правила питания должны все помнить? (слайд10)
- Главное – не переедайте.
- Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу.
- Тщательно пережёвывайте пищу, не спешите глотать.
Винни - Пух. “Спасибо, ребята, я всё понял.”
“Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть. “(Слайд11)
Ну а теперь отправляемся к ослику Иа.
Цель: закрепление понятий равенство, неравенство, умение читать выражения, работать в парах.
На доске записаны выражения на листах бумаги.
2+3* 8-4 |
н1+3 = |
а10 – 5= |
с10-10= |
т10-0= |
8-5* 6-2 |
0 3+3= |
и 5+2= |
р3+5= |
е 10-7= |
На какие группы мы их можем разделить: равенства и неравенства, +, - (распределили в 3 столбика, переложив листы) Прочитайте выражения всеми возможными способами. А теперь вы будете работать в парах. Найдите значения этих выражений, запишите получившийся числовой ряд и подставьте буквы. У вас получится слово.
4 |
5 |
0 |
10 |
8 |
6 |
3 |
4 |
7 |
3 |
Цель: межпредметная связь математики и психологии.
Почему такое слово у вас получилось? Почему ослик Иа оказался на этой планете?
Можно ли сделать так, чтобы настроение всегда было хорошим? (начинать день надо с улыбки и самонастроя)
Психологическая зарядка.
Давайте сделаем так, чтобы каждый из нас превратился в солнышко с лучиками хорошего настроения. Вспомните тёплые, хорошие слова. Подняли руки вверх, говорим тёплое слово, распрямив ладошки с пальчиками. (мама и пальчиками пошевелили). Руки в стороны, повторили за мной слово и пошевелили пальчиками. Опустили вниз руки, сказали слово и пошевелили пальчиками. А теперь снизу вверх поднимаем наши лучики, согревая всех своим теплом.
“Грубых слов не говорите только добрые дарите”. (слайд12)
3. Итог урока - самооценка:
-Оцените себя, при помощи карточек (солнышко и тучка)
_ Что мы сегодня на уроке вспомнили?
- Какие правила сохранения здоровья вы узнали?
4.Домашнее задание (дифференцированное)
(слайд14)
Дополнительное задание, если останется время
Отправляемся домой. Вот маршрут, который проложил нам компьютер. На что он похож? (слайд 13)
![](img1.gif)
Из чего состоит ломаная?
Как называется сторона ломаной?
Из скольких звеньев состоит ломаная?
Сколько в ней вершин?
Задание:
1группа-Сколько ломаных вы можете начертить, если длина ломаной 7см, а в ней 2звена?
2 группа --Начертите ломаную из 2 звеньев, сумма длин, которых будет 7 сантиметров.
3группа - Начертите ломаную из 2 звеньев, одно звено будет 3 см, а второе-4см.