Ведущая идея занятия:
Актуализировать, дополнить и совершенствовать произносительные, лексические и грамматические знания по разговорной теме “Holidays”; совершенствовать лексико-грамматичсекие навыки диалогической речи.
Главная дидактическая цель:
Создание условий для выработки у школьников умений и навыков структурирования лексического и грамматического учебного материала, решения учебных проблем и развития внутренней мотивации учения на уроке иностранного языка.
Задачи урока:
Образовательные задачи:
- Создать ситуацию на уроке для целенаправленного развития логического и абстрактного мышления учащихся методами сравнения, обобщения, интуиции, абстрагирования и конкретизации.
- Актуализировать и совершенствовать имеющиеся у учащихся знания (произносительные, лексические, грамматические) по теме “Holidays”.
- Совершенствовать лексико-произносительные и грамматические навыки диалогической речи.
Развивающие задачи:
- Способствовать формированию умения адекватного использования лексических единиц в устной речи.
- Совершенствовать умения школьников правильного образования и употребления порядковых числительных и предложений в косвенной речи.
- Способствовать развитию умения корректировать работу одноклассников и свою собственную, оценивать уровень своей работы.
- Способствовать развитию умения использования собственных жизненных наблюдений на уроке английского языка.
Воспитательные задачи: способствовать воспитанию умения работать (общаться) в коллективе (классе, паре), терпеливо относиться к своим и чужим ошибкам.
Собственно коммуникативная задача – актуализировать, систематизировать и совершенствовать имеющиеся произносительные, лексические и грамматические умения с целью корректного использования лексики и грамматики (как основы для построения высказывания) в устной речи.
Ведущая технология - Mind Mapping. Повторение и расширение темы “Holidays”.
Тип урока – систематизирующее повторение (укрупнение элементов изученного материала путем объединения их в группы по различным признакам и выстраивание логических связей и взаимосвязей между этими объединениями).
ФОПД: фронтальная, парная, самостоятельная, индивидуальная.
Методы обучения: объяснительный, репродуктивный, частично-поисковый, эвристический, модельный.
Средства обучения:
- УМК под ред. Биболетовой М.З.: учебник.
- Электронная презентация в программе “Power Point” (Приложение 1), проектор, раздаточный материал – карты “Mind Mapping” (Приложение 2).
Ход урока.
Этап урока/ № слайда п/п/ цели этапа. |
Деятельность учителя / Информационное поле. |
Деятельность учащихся. |
ФОПД/метод. |
I. Организационный блок.
Постановка темы/ слайд 2/ ввести в тематику урока |
Be ready to work with the presentation & “Mind Mapping” cards (далее MM cards). Look at the screen & guess about the topic of our lesson. |
Настраиваются на работу. Самостоятельно определяют тему урока. |
Фронтальная/ эвристический. |
II. Процессуальный блок.
Постановка целей урока/ слайд 3,4/ смотивировать школьников на предстоящую работу. |
Imagine that your English pen friend wants you to tell him about holidays in Russia & your favourite one. What would you write him/her about? Fill in the MM cards. Discuss your variants in pairs to complete the card. Sum up your answers in one sentence: “The aim of our lesson is to discuss…” |
Индивидуально заполняют ММ cards (на основе слайда 3). Обсуждают ответы в парах. Самостоятельно определяют цели урока. |
Самостоятельная, парная, фронтальная/ проблемный, модельный. |
Фонетико-речевая зарядка/ слайд 5/ актуализировать лексику “Seasons, months”, совершенствовать произносительные навыки. |
There are holidays all year round. To tell the date we’ll review the months. Fill in the MM card with months for each season. Be attentive with their spelling. Read them & check your answers. Underline all the words that have got diphthongs. Read them. |
Заполняют карту. Составляют предложения. Самостоятельно находят слова с дифтонгами, работают над их произношением. |
Самостоятельная, фронтальная/ частично-поисковый, модельный. |
Повторение грамматического правила/ слайд 6/ актуализировать грамматические правила по теме “Ordinal Numerals” |
What kinds of Numerals do you know? Which of them will you use to tell the date? Review their forming & fill in the MM card. Work in pairs – be ready to explain the rule. |
Отвечают на вопросы, постепенно “открывая” слайд. Заполняют карту. Обсуждают правило в парах, дополняя друг друга. Одна пара озвучивает ответ для всего класса. |
Фронтальная, самостоятельная, парная/ частично-поисковый, модельный. |
Работа над устной речью/ слайд 7/ совершенствовать навыки говорения – называния праздников и дат. |
Ставит проблемную задачу: Your pen friend tried to compare Russian & British Calendar, but mixed all the holidays & their dates. Help him/her – match holidays with their dates. Working in a chain, ask & answer the question, “What holiday do you celebrate on the… of..?” |
Решают поставленную задачу, выполняя задание в ММ карте. По цепочке задают вопрос и отвечают на него, соотнося ответы с ответами на слайде. |
Фронтальная, самостоятельная/ проблемный, репродуктивный. |
Повторение лексики/ слайды 8-11 / актуализировать знания слов по разговорной теме. |
Ставит задачу: To discuss any holiday we should review its symbols, traditions, presents, etc. Fill in the MM card – make up as many word combinations as possible. Complete my word combination: …cake, …date, …song, etc. |
Заполняют ММ карту. Устно приводят свои примеры. |
Самостоятельная, фронтальная/ частично-поисковый, модельный, репродуктивный. |
Творческое задание/ слайд 9, 10/ совершенствовать навык адекватного употребления слов в речи. |
One of your classmates has got a small surprise for you. |
Выступление ученика: I’ve written a small poem about one of my favourite holidays. But I’m so nervous that forgot several words. Help me, please. Читает стихотворение, одноклассники вставляют “забытые” слова. |
Индивидуальная, фронтальная/ эвристический. |
Чтение с заданием/ слайд 11/ то же. |
Ставит задачу: Your pen friend’s younger brother wrote a letter, but he didn’t know the spelling of some words. Will you understand him? |
Читают письмо, заменяя картинки словами. |
Фронтальная/ частично-поисковый, репродуктивный. |
Аудирование/ слайды 12/ совершенствование навыков аудирования. |
Ставит задачу: Two of your classmates are discussing their favourite holidays. Listen to the part of their conversation, try to mention phrases you will be able to use in your own dialogs. What phrases have you remembered? |
Два ученика выразительно читают диалог (с домашней подготовкой). Класс слушает со зрительной опорой. Зачитывают фразы своих диалогов. |
Индивидуальная, фронтальная/ репродуктивный, частично-поисковый. |
Говорение/ слайд 13/ совершенствование навыков ведения диалога. |
Discuss your favourite holidays with your partner. Use questions from ex.54 p.106 and these phrases. |
В парах обсуждают свои любимые праздники. |
Парная/ частично-поисковый, репродуктивный. |
Повторение грамматики/ слайд 14/ актуализировать грамматические навыки по теме “Reported Speech”. |
Постановка задачи: We would like to know your partners’ opinions about holidays. To tell it correctly you should use Reported Speech. Let’s review the rule. Fill in the blanks in the MM card then discuss it together. |
Заполняя ММ карту, вспоминают правило перевода предложений из прямой речи в косвенную; заполняют слайд с учителем. |
Самостоятельная, фронтальная/ частично-поисковый, модельный. |
Подготовка к домашнему монологическому высказыванию/ систематизировать пройденный на уроке материал. |
Постановка задачи: Look through your “Mind Mapping” cards. What subjects have we repeated? Can you tell about your & your friend’s favourite holidays now? |
Вспоминают материал урока, осознают свою способность успешно выполнить домашнее задание. |
Фронтальная/ репродуктивный. |
Домашнее задание/ совершенствование навыка монологического высказывания. |
Постановка задачи: Use the MM card and make up a text about your & your friend’s favourite holidays. Learn it by heart. |
Записывают домашнее задание. |
Фронтальная/ объяснительный. |
III. Рефлективный блок.
Рефлексия/ слайды 15, 16/ положительно настроить на выполнение домашнего задания и последующую работу на уроках английского языка, поблагодарить за урок. |
Постановка задачи: Look at the pictures & think what holiday you associate with it. Thank you for your hard work! See you next lesson! |
Рассматривают картинки, отвечают на вопрос. |
Фронтальная/ репродуктивный. |