Урок-рассуждение по теме "Россия – Родина моя"

Разделы: История и обществознание


Эпиграф:

«Нет народа, о котором было бы выдумано столько же лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский»
(Екатерина II Великая – урождённая немка)

Цель:

  1. На основе исторических фактов определить характер внешней политики Российского государства, причины, определяющие такой характер.
  2. Развитие умения осуществлять информационный поиск, сопоставить, сравнивать, анализировать, делать выводы, участвовать в дискуссии.
  3. Формирование активной гражданской позиции

Тип урока: урок-рассуждение с элементами дискуссии.

Оборудование:

  • политическая карта мира;
  • карта Российской Федерации (и ближнего зарубежья с ярко выделенным пятном Московского государства);
  • видеоролик «Мифы о России» (смонтирован учащимися);
  • документальный видеофильм «08.08.08. Южная Осетия»;
  • анкета;
  • памятка «Как вести дискуссию»;
  • расшифровка слов: агрессия, агрессор.

План урока.

  1. Организационный момент:
    – мотивационный настрой на урок, актуализация темы, объяснения порядка работы;
    – анкетирование, создание групп с однотипными ответами.
  2. Основная часть:
    – беседа-рассуждение с элементами дискуссии по проблемным вопросам:
    А) Россия – страна агрессор «империя зла», от которой исходит угроза всему цивилизованному миру?
    Б) Россия – страна миролюбивая, но вынужденная воевать?
    – Причины появления мифа об агрессивности России;
    – Обобщение по дискуссионным вопросам.
  3. Заключение: просмотр документального видеоролика «08.08.08. Южная Осетия».
    Задание: после просмотра видеоролика ответить на вопросы:
    – Должна ли была Россия вмешиваться в грузино-осетинский конфликт?
    – Вы гордитесь своей страной или осуждаете её, испытываете стыд?
    Ответы обосновать.
  4. Обобщение по теме занятия (рефлексия).

Ход занятия

– 9 мая 2010 года наша страна будет отмечать 65 годовщину победы над сильным врагом – фашистской Германией. Итог войны оказался неожиданным не только для Германии, Европы, но и США. СССР из войны вышел окрепшим, имел самую сильную армию в мире, авторитет и влияние на мировой арене невероятно вырос. Сталин и его соратники вновь заговорили о распространении социализма по всему миру. В средствах массовой информации Запада писали: «Советский Союз – это «империя зла», одурманенная идеями мирового господства. Советы – это угроза всей земной цивилизации»[1]. Военные генералы США спешно разрабатывали планы атомной войны против СССР, создавались военные базы вокруг нашей страны, атомные бомбы которых были нацелены на крупные города Советского Союза. Так было.

Сегодня начало XXI века, 2009 год. СМИ Западной Европы о современной России: «Возрождённая «путинская» Россия ещё слаба, её элита расколота и слишком уж жаждет роскоши и комфорта, слишком хочет образом жизни быть с Европой. Поэтому казалось бы рано говорить о её агрессивности. Но и «Новая Россия» пробует показать свои нефтегазовые чугунные зубы, хочется ей этими зубами цапнуть и оторвать кусок пожирнее от мирового пирога[2].

И как подтверждение этих слов события недавнего прошлого:

  • август 2008 – грузино-российский военный конфликт, причиной которого стал ввод российских войск на территорию Грузии в районе Южной Осетии. Президент Грузии М. Саакашвили обвинил Россию в агрессии кровопролитии, Западные Страны, США поддержали Грузию, осуждали Россию
  • апрель 2009 – президент США Б. Обама, находясь с официальным визитом в Чехии, призвал к ядерному разоружению. Россию назвал важным партнёром Америки; одновременно военные генералы этой страны принимают решение – атомные бомбы, нацеленные на крупные города России, НЕ УБРАТЬ, а ПЕРЕНАЦЕЛИТЬ на высокотехнологичные промышленные предприятия, таких предприятий определено 12. Генералы объяснили: при бомбардировке предприятий жертв будет меньше – всего 1 млн. человек; это, во-первых, а во-вторых, мы можем догадаться сами, Россия после такого удара не скоро оправится, её участь – сырьевой придаток Запада. Решение принято, как сообщают СМИ, в апреле 2009 года.

Последнее – размещение американских ПРО в Восточной Европе – защита от кого? (от агрессии со стороны России);

Эстония, Латвия, Польша умоляют правительство США разместить на их территориях военные базы, которые защитят их агрессии России.

Достаточно фактов.

Россия – моя Родина. Россия – ваша Родина и поэтому, мне думается, вам, как и мне не безразлично в какой стране мы живём, в стране, которой можно и нужно гордиться или в стране, за которую испытываешь стыд.

Итак – какая она, Россия:

а) страна-агрессор, как утверждает Запад, «империя зла», несущая угрозу всему цивилизованному миру;
б) страна-миролюбивая, но вынужденная воевать.

(Тема и вопросы для обсуждения на экране)

Прежде, чем начать обмен мнениями, предлогаю ответить на вопросы анкеты; вопросов два, ответы короткие: да – нет.

  • анкетирование (1 минута);
  • создание групп по однотипным ответам (левая сторона – да, правая – нет);
  • задание группам – обосновать свою точку зрения (2 минуты);
  • ответы от групп (2+2 минуты).

Учитель: обобщение ответов, выделяются две противоположные точки зрения.

– Какая точка зрения верна?

Факты истории.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА МИРА

Задание: сравнить территорию государств Западной Европы и России. Какой вывод можно сделать в разрезе обсуждаемых вопросов?

Ответы:

а) как мы знаем из истории, Россия в начале XX века занимала 1/6 часть суши. Российский флаг развивался над колоссальной территорией от Камчатки и Северного Китая до Польши и Причерноморья, от Арктики до Центральной Азии. И сегодня, после распада СССР РФ одна из крупнейших стран мира, государства Западной Европы значительно уступают по территории;

б) если посмотреть на вторую карту – территория Российской Федерации – сравнить территорию Московского государства и РФ, мы видим, что РФ – огромная по своим территориальным размерам страна. Вывод можно сделать один: Россия – агрессор, так как такую большую по территории страну мирными средствами создать нельзя.

Вывод: Россия – страна агрессор.

Учитель: Все согласны с данным выводом? Есть другое мнение?

Ответ: Конечно, факт территориального роста России хорошо виден, но чтобы понять: Россия – страна-агрессор или нет, необходимо выяснить причину территориальной экспансии. Предлагалось сравнить географическое положение России и Западной Европы.

Учитель: Все согласны? Внимание на «Политическую карту мира».

Ответ:

А) Западная Европа

  • Англия – расположена на острове, море отделяет её от материковой Европы, пролив Ла-Манш;
  • Франция – море, пролив Ла-Манш, Альпийские горы, Арденны;
  • Испания – как и Скандинавия, с трёх стран омывается морями, с северо-востока – Пиренейские горы;
  • Италия – моря, Альпы;
  • Германия – Альпы, Арденны, море и там, где естественная граница слаба – спорная территория «яблоко раздора», между Германией и Францией – Эльзас и Лотарингия.

Вывод: территория европейских стран имеет чётко выраженные естественные границы, которые затрудняют доступ извне в эти страны.

Б) Россия – Древняя Русь, Киевская Русь, Московское государство располагалась на территории Восточно-Европейской равнины открытой со всех сторон, не было естественных границ, которые прикрывали бы её территорию от внешних врагов. Постоянное опасность извне сформировала государство, способное и готовое всегда защитить себя, свои интересы, свой народ. История России – это нескончаемая череда войн.

Факты истории.

(видеоролик) Киевская Русь в IX-XII вв. – набеги кочевников на южных рубежах государства, на Северо-Западе – варяги.

  • XIII-XIV вв. – монголо-татарское нашествие;
  • XV-XVI вв. – опустошительные набеги на русские земли пограничных ханств: Сибирского, Казанского, Ногайская Орда, Крымского Ханства;
  • XVII век – «Смутное время», интервенция шведских и польских феодалов;
  • XIX век – Отечественная война 1812 года с наполеоновской Францией;
  • XX век – кровопролитная война с фашистской Германией.

Обобщение: закалённая в битвах с внешним врагом, Россия как говорит народная мудрость, «всегда держала порох сухим».

Великий полководец, князь Александр Невский: «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча погибнет».

Учитель: хочется дополнить, благодаря своему особому положению Россия сложилась и развивалась как совершенно особая цивилизация. Особая, так как развитие шло практически без ресурсных ограничений: сырьевых, территориальных. В сочетании с православием это сформировало особую культуру, особый народ – открытый, дружелюбный, любознательный, лишённый этнической заносчивости.

Вопрос: Согласны, готовность России воевать, связана с её географическим положением, но как связать активную территориальную экспансию России с особенностями географического положения страны?

Ответ: причина и цель территориальной экспансии России, действительно, связана с её географическим положением – достижение естественных рубежей. Для укрепления своих внешних границ Россия продвигалась по бескрайним просторам малозаселённой равнины, суровой, непривлекательной для проживания. Далеко не всегда русская армия могла сказать: «идёт она по чужой земле или своей». Достигнув естественных рубежей, расширение территории России прекратилось. Следовательно, Россия не является страной-агрессором, страна воевала, расширяла территорию, защищая свои национальные интересы.

Учитель (дополнение): Российская империя расширялась по бескрайним просторам малозаселённой равнины, сталкивалась с местным населением этих земель, чей уклад жизни очень отличался от уклада жизни России, вспомните традиционный быт коренных народов ХМАО – ханты, манси и другие малочисленные народы, они по сей день сохранили свой традиционный уклад жизни, свою культуру. Нигде и никогда наше государство не вело «чёрной войны», войны на уничтожение местного населения, как это делали страны Запада, создавая свои колониальные владения далеко за пределами своих государств. Наоборот, ни одного, даже самое отсталое племя, оказавшись в составе России, не прекращала своего существования! Русские не превращали в рабов вошедшее в состав России население, не прогоняли со своих земель целые племена, народы, как это делали в захваченных землях страны Запада. Российское государство никогда не рассматривало себя как государство русских, господствующими над нерусскими. Империя росла и усиливалась за счёт новых земель, новых народов, оно считало эти народы равноправными участниками громадного российского государства.

Вопрос: Почему же возник миф об агрессивности России, о той опасности, которую она несёт всему цивилизованному миру?

Учитель: Миф об агрессивности России появился сразу же, как только появилось столкновение интересов России и стран Западного мира. Обратимся к фактам истории.

Политическая карат мира в конце XIX – начале XX веков

X-XVIII века – Россия активно расширяет свою территорию, но её агрессором никто не называет. Почему? Расширение России на восток, север и юг никого в Европе не интересовало. Запад в это время активно осваивал мореплавание, создавал огромные колониальные владения далеко за пределами своих государств;

XIX век – после разгрома Наполеона Бонапарта в Отечественной войне 1812 года Россия оказалась сильным государством, страны Запада в мире России получили серьёзного конкурента в борьбе за господство в мире. Именно в XIX веке в газетах западных стран появились статьи, в которых Россия обвинялась в агрессивности, в той опасности, которую она несёт цивилизованному миру;

XX век – накануне нападения на нашу страну А. Гитлер обвиняет в агрессивности Советский Союз. После окончания Второй мировой войны о «русской угрозе» больше всех говорили США, военные генералы утверждали, что если не принять неотложных мер русские покорят Америку и присоединят её к Советскому Союзу. ЦРУ США разрабатывает планы уничтожения нашего государства. Но что интересно: во время «перестройки» и в эпоху Б.Н. Ельцина Россия вдруг стала «хорошей», о её извечной враждебности цивилизованному миру и природной агрессивности забыли. Почему?

Ответ: слабая, на грани полного распада страна, находящаяся в финансовой зависимости от Запада, фактически сырьевой придаток Запада, могильник для радиоактивных отходов Запада – такая страна не опасна, такая страна не конкурент. Вспомним о том, что Россия невероятно агрессивна и враждебна всему цивилизованному миру уже при президенте В.В. Путине, усиленно заговорила при президенте Д. Медведеве. Почему? Ценой невероятных усилий Россия встаёт с колен и превращается самостоятельно, вновь независимое государство. Сильная Россия Западу не нужна.

Миф о «русской угрозе» скорее комплимент для нашей страны, нежели чем обвинение, значит, мы себя в обиду не дадим.

Факты: (сообщение СМИ)

– Еврокомиссия в течение почти года изучала события августа 2008 года в Южной Осетии, цель: определить истинного виновника в кровопролитии. Вывод неутешителен для Западного мира – виновник не Россия, а Грузия.

Я предлагаю вам посмотреть документальный видеофильм о событиях в Южной Осетии августа 2008 года и ответить на вопрос: должна ли была Россия вмешиваться в Грузино-Осетинский конфликт? Мы должны помнить: Южная Осетия входила в состав Грузии, поэтому конфликт между Грузией и Южной Осетией внутригосударственный конфликт, президент Грузии является гарантом конституции и территориальной целостности государства.

– Вы испытываете гордость или стыд за свою страну?

  • просмотр видеофрагмента
  • ответы на вопросы

Вопрос: можно ли было другими средствами решать проблему?

Ответы: да, переговоры, компромиссы

Обобщение

Подводя итог нашему разговору, прошу ответить на вопросы нашей анкеты повторно.

Россия – страна-агрессор или Россия – страна миролюбивая, но вынужденная воевать.

– Ответы.

Учитель: Территориальная экспансия занимала большое место в основании мира; защищая национальные интересы, наши предки создали великое государство и мы можем этим гордиться. Мы можем гордиться тем, как шла колонизация в сравнении с Западом. Это яркое свидетельство того, как могли наши предки выживать в самых невероятных условиях, изначальное миролюбие, дипломатическая гибкость, умение выстраивать отношение, ладить с соседями, недаром императрица Екатерина II Великая, урождённая немка, сказала слова: «Нет народа, о котором было бы выдумано столько же лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский». Этими словами я хочу закончить наше занятие. Всем спасибо за внимание.

[1], [2] на основе книги Вл. Мединского «Мифы о России. О русском рабстве, грязи и «тюрьме народов» ОЛМА, -М., 2001.