Цели урока:
формирование:
- речевой компетенции: совершенствование коммуникативных умений в основных видах речевой деятельности на основе изученного материала,
- социокультурной компетенции: увеличение объёма знаний о стране изучаемого языка, великих людях Германии , привитие интереса и уважения к культуре и истории страны изучаемого языка,
- учебно-познавательной компетенции: развитие общеучебных и специфических учебных умений по совершенствованию учебной деятельности в овладении немецким языком;
- развитие языковой компетенции: систематизация ранее изученного материала, овладение новыми языковыми средствами по теме урока;
- коррекция памяти, слухового восприятия, фонетического и фонематического слуха.
Оборудование урока: фонозаписи песни “Лорелея”, “Лунной сонаты” Л. ван Бетховена, карта Германии, индивидуальные карточки, кроссворд, лингвострановедческий словарь “Германия”.
Ход урока
Вступительное слово учителя.
Liebe Kinder! Heute machen wir eine Reise durch die Bundesrepublik Deutschland und naemlich den Rhein hinunter.
Der Rhein entspricht in den Schweizer Alpen und stroemt in den Bodensee. Er fliesst durch den Bodensee und dann von Basel (die Schweiz) nach Nordsee. Zur Schweiz und zu Frankreich bildet er die Grenze. Er fliesst an Strassburg, Mainz, Bonn, Koeln und Duesseldorf vorbei und dann durch Niederlande zur Nordsee.
- Und nun ein paar Fragen:
- Wo entspringt der Rhein?
- Zu welchen Laender bildet der Rhein die Grenze?
- Wie lang ist der Rhein?
- Wie breit ist der Rhein?
На 2 последних вопроса один из обучающихся ищет ответ в лингвострановедческом словаре “Германия”.
Der Rhein fuer Deutschland ist nicht nur der grosse und maechtige Strom, sondern auch die Geschichte des Landes.
Работа со словарем
У каждого обучающегося карточка со словами: der Rhein, der Oberrhein, der Mittelrhein, die Schweizer Alpen, die
Nordsee, der Bodensee, die Schweiz, Frankreich, Mainz, Bonn, Koeln, Duesseldorf, das Siebengebirge, Heinrich Heine, Johann Gutenberg, der Buchdruck, der Maeuseturm, der Loreleifelsen, die Mondscheinsonate, Ludwig van Beethoven. Слова переводятся или толкуются, используется карта.
– Nennt bitte die Staedte
- die Namen
- die Landschaften
- die Berge
- Werke
Lehrer: Unsere Reise den Rhein hinunter beginnen wir von Mainz.
1. Schueler: Mainz liegt am Zusammenfluss von Rhein und Main.
Nach Koeln ist es die bedeutendste Stadt am Mittelrhein. In Mainz wurde im 15. Jahrhundert Johann Gutenberg,der Erfinder der sogenannten “schwarzen Kunst”, geboren. Auf einer Gedenkstafel in Mainz kann man heute die Worte lesen:
“Hier auf den gruenen Berge wurde die Kunst des Buchdrucks erfunden, von hier aus verbreitete sich das Licht in die Welt”.
2. Schueler: Der “romantische Rhein”- so nennt man den Rhein zwischen den Staedten Bingen und Bonn. Jeder Fels hat hier seine Sage, jedes Schloss seine Geschichte und jeder Berggipfel seine Legende. Bald kurz nach Bingen befindet sich eine Insel. Auf dieser Insel steht ein alter Turm, der sogenannte Maeuseturm. Dieser Name ist mit einer Sage verbunden.
3. Schueler: Etwas weiter kann man sagenhaften Loreleifelsen sehen, an dem der Rhein besonders schnell und gefaehrlich ist. Mit diesem Felsen sind viele Maerchen von der schoenen Jungfrau Lorelei verbunden.
4. Schueler: Die Volkssage von der Lorelei interessierte viele deutsche Dichter. So schrieb der beruehmte deutsche Dichter Heinrich Heine ein Gedicht ueber die schoene Jungfrau. Es gehoert zu den besten Werken der deutschen Lyrik.
Lehrer: Friedrich Silcher komponierte Musik zu Heines Gedicht. Als Lied ist das Werk im deutschen Volk sehr populaer. Singen wir das Lied zusammen.
(Alle singen das Lied)
Heines Gedicht ist von Alexander Block ins Russische uebersetzt. Hoert bitte das Gedicht zu.
Ich weiss nicht, was soll es bedeuten,
Dass ich so traurig bin;
Ein Maerchen aus alten Zeiten,
Das kommt mir nicht aus dem Sinn.
Die Luft ist kuehl und es dunkelt,
Und ruhig fliesst der Rhein;
Der Gipfel des Berges funkelt
Im Abendsonnenschein.
Die schoenste Jungfrau sitzet
Dort oben wunderbar,
Ihr goldnes Geschmeide blitzet
Sie kaemmt ihr goldenes Haar.
Sie kaemmt es mit goldenem Kamme
Und singt ein Lied dabei;
Das hat eine wundersame,
Dewaltige Melodei.
Den Schiffer im kleinen Schiffe
Ergreift es mit wildem Weh;
Er schaut nicht die Felsenriffe,
Er shaut nur hinauf, in die Hoeh.
Ich glaube, die Wellen verschliehgen
Am Ende Schiffer und Kann;
Und das hat mit ihrem Singen
Die Lorelei getan.
5. Schueler liest die Nachdichtung vor.
Не знаю, что значит такое,
Что скорбью я смущён;
Давно не даёт покоя
Мне сказка старых времён.
Прохладой сумерки веют,
И Рейна тих простор;
B вечерних лучах алеют
Вершины дальних гор.
Над страшною высотою
Девушка дивной красы
Одеждой горит золотою,
Играет златом косы.
Золотым убирает гребнем
И песню поёт она;
В её чудесном пенье
Тревога затаена.
Пловца на лодочке малой
Дикой тоской полонит;
Забывая подводные скалы,
Он только наверх глядит.
Пловец и лодочка, знаю,
Погибнут среди зыбей;
И всякий так погибает
От песен Лорелей.
6. Schueler: der grosse deutsche Dichter Heinrich Heine wurde in Duesseldorf geboren. Seit 1981 steht in der Heimatstadt Duesseldorf Heinrich Heines Denkmal.
Lehrer: Weiter fliesst der Rhein durch Koeln.
7. Schueler: Koeln liegt zu beiden Seiten des Rheins. Die Stadt wurde von Roemer gegruendet. Das ist eine uralte Stadt der Messen und Universitaeten. Das Symbol der Stadt - der Koelner Dom – wurde mehr als 600 Jahre gebaut. Der Dom hat 2 Tuerme, die 157 Meter hoch sind. Man nennt Koeln der Norden Rom, weil es dort mehr als 300 Kirchen gibt. Koeln ist auch durch das Koelnischwasser und den Koelner Karneval bekannt.
Lehrer: Am rechten Rheinufer befindet sich das Siebengebirge. Hoert bitte die folgende Sage an.
Wie entstand das Siebengebirge?
Vor vielen, vielen Jahren muendete der Rhein nicht in die Nordsee. Er floss nur bis zur Stelle, wo heute das Siebengebirge liegt. Dort standen damals hohe Berge, und der Rhein konnte nicht weiter fliessen. So war hier ein grosser und tiefer See entstanden.
Eines Tages kamen aus einer anderen Gegend sieben Riesen. Sie waren sehr stark. Die Riesen wollten der ganzen Welt ihre Kraft zeigen und dem Rhein den Weg zum Meer freigraben. Sie nahmen ihre grosse Spaten und machte sich frueh am Morgen an die Arbeit. Bis zum Abend war alles getan. Nun konnte der Rhein
weiterfliessen, bis in die Nordsee. Nach der Arbeit machten die Riesen ihre Spaten sauber. Es fiel aber dabei von den sieben Spaten so viel Erde auf den Boden, dass davon sieben Berge liegen blieben. Und jetzt heisst dieses Bergmassiv das Siebengebirge.
Habt ihr alles verstanden? Jetzt beantwotet die Fragen:
- Floss der Rhein frueher bis zur Nordsee? Warum?
- Wer wollte dem Rhein den Weg zum Meer freigraben?
- Wie viel Riesen waren da?
- Was machten sie?
- Wann war alles getan?
- Was passierte, nachdem die Riesen ihre Spaten saubergemacht hatten?
- Wie heisst jetzt das Bergmassiv?
Lehrer: Wir reisen weiter nach Bonn.
1. Schueler: Am linken Rheinufer liegt die Stadt Bonn. Die Stadt wurde als roemische Festung gegruendet. Der beruehmte Sohn der Stadt ist der grosse
deutsche Komponist Ludwig van Beethoven. Er ist einer der bekanntesten deutschen Komponisten. Alle 2 Jahre findet in Bonn das Beethovenfest statt.
Lehrer: Eine der schoensten Sonaten von L. van Beethoven ist die Mondscheinsonate. Hoert sie zu. (Гейлигенштадское завещание звучит под звуки “Лунной сонаты”) Das Leben des Komponisten was schwer und tragisch.
Darueber schrieb er in seinem Heiligenstadttestament:
2. Schueler:
– Я возьму свою судьбу за горло. Не позволю, чтобы она победила меня.
О люди, считающие или называющие меня неприязненным, упрямым, мизантропом, как несправедливы вы ко мне. Вы не знаете тайной причины того, что вам мнится. Моё сердце и разум с детства склонны были к нежному чувству доброты. Я готов был даже на подвиги. Но подумайте только: шесть лет, как я страдаю неизлечимой болезнью... От рождения будучи пылкого, живого темперамента, склонный к общественным развлечениям, я рано должен был обособляться, вести замкнутую жизнь. Если временами я хотел всем этим пренебречь, о, как жестоко, с какой удвоенной силой напоминал мне о горькой действительности мой поврежденный слух! .... (это) доводило меня до отчаяния, еще немного, и я покончил бы с собой. Меня удерживало только одно – искусство. Ах, мне казалось немыслимым покинуть свет раньше, чем я исполню всё, к чему я чувствовал себя призванным... Терпение – так зовётся то, что должно стать моим руководителем.
... О люди, если вы когда - нибудь это прочтёте, то вспомните, что вы были ко мне несправедливы; несчастный же пусть утешится, видя собрата по несчастью, который, несмотря на противодействия природы, сделал всё, что было в его власти, чтобы стать в ряды достойных артистов и людей.
Lehrer: Und nun ist unsere Reise zu Ende. Wiederholen wir die Schlusselwoerter und raetzeln den Kreuzwortraetzel.
- Композитор, автор 2.
- Лунная соната
- Мышиная башня
- Прекрасная дева, героиня сказок
- Родной город Генриха Гейне
- Горная гряда на Рейне
- Автор “Лорелеи”
- Изобретатель книгопечатания
- Родной город 8.
- Город на Рейне, известный своим собором