Тема: "Шалом. Государство Израиля, израильтяне, евреи, иврит" (9–11-е классы)

Разделы: Внеклассная работа


“Эрец Исраэль” – игра 9-11-х классов.

Код к игре – Праздник трубных звуков, шофар, обряд ташлих, Ханука, эфод, Саул, Давид, Соломон, Фамарь, Шабат, маца,кипа, Талмуд, синагога, минора, Мегиддо, Мёртвое море, Тель-Авив, Песах, алия, чолент, киб(б)уц, Галилея.

Литература для команд:

  1. Аванта +. Страны.Народы.Цивилизации. 1. Евреи в разделе “Народы”. 2. Израиль;
  2. Герман Вейс. Всеобщая история мировой культуры, глава V. Евреи и финикийцы;
  3. Библейские сказания.

Ведущий: Шалом! Мир вашему дому! Здравствуйте!

Святая святых на иврите: “Эрец Исраэль”. Колыбель монотеизма. Клубок неразрешимых временем проблем, кладез традиций и обычаев. В чём - то очень знакомых и незнакомых. И поэтому наша игра об удивительном, древнем народе на планете Земля, приверженцев национальной религии иудаизма, жителей молодого возрождённого государства (60лет) Израиль….

I. Немного истории в именах и названиях.

  1. Основание первого кибуца, традиционно занимавшегося сельским хозяйством относится к 1920 году, дети большую часть времени проводят в детских садах и учебных заведениях. А вот как мы бы назвали эту самостоятельную социально-экономическую структуру в сельском хозяйстве, где орудия и средства производства принадлежат всему коллективу, а решения принимаются общим собранием? (Колхоз).
  2. Это самое ценное достояние народа. Его по рукописному пергаментному свитку целиком прочитывают в синагогах за год. Назовите это Священное Пятикнижие, включающее все заповеди иудаизма. (Тора)
  3. Блестящий правитель Давид, первым крупным действием которого был завоевание города Иерусалима и провозглашение его столицей 3000 назад, расширил границы своего царствования, но в памяти народной он стал религиозным символом эпического масштаба. Напомните, благодаря чему он смог победить сильнейшего из филистимлян великана Голиафа, вооружённого дротиком, мечом и луком? (палка, праща + гладкий камень, кстати Голиаф сам предложил сразиться с лучшим, а самым смелым оказался пастух Давид, который не смог держать тяжёлый щит и меч Саула)
  4. Когда после потопа Ноев ковчег пристал к горе Арарат, младший сын Ноя Яфет увидел живописный холм над заливом и поселился на нём, назвав это место красивым по – древнееврейски, так и сохранила до сих пор эта часть этого города Израиля библейский калорит. Чудо исцеления Табиты было совершено апостолом Павлом, когда он жил в этом городе, а по греческой мифологии, красавица андромеда, дочь царя, была прикована им к утёсу недалеко от порта, будучи приготовленной в жертву морскому чудовищу и все представляли её дальнейшую судьбу, если бы не Персей на своём белом крылатом коне. Через эту древнюю часть столицы прошли крестоносцы, Ричард Львиное Сердце, мамелюки, Наполеон и другие. Ваша задача вспомнить этот библейский, торговый город на берегу Средиземного моря являющийся частью современного города? (Яффа, где названия улиц соответствуют знакам зодиака)
  5. В христианских представлениях место последней битвы добра со злом (ангелов и демонов) – Армагеддон. Назовите город, который расположен в 10 километрах от Афула на севере Израиля, с именем которого связаны многие исторические сражения библейских времён? (Мегиддо)
  6. Самая низкая точка на поверхности Земли, где полностью отсутствует жизнь, превратившаяся со временем в природную лечебницу, источник энергии и здоровья. Назовите в Израиле самое обездоленное природой место, непригодное для проживания живой флоры и фауны из-за большой концентрации соли? (Мёртвое море)
  7. В переводе с иврита это восхождение, пеший поход всех евреев в Иерусалим, возвращение на землю предков, а в XX веке в 90-е годы этот переезд в Израиль стало распространённой фразой в России. Продолжите фразу переезд в Израиль на постоянное место жительства или совершить…? (алию)

II. Спеша на праздник нужно помнить:

  1. Это обряд проводился обязательно близ водоёма, в основном там, где плавали рыбки, т.к. все приходившие, старались вывернуть свои карманы так, чтоб всё до последней крошки упало в воду. Почему стремились обязательно на Новый год совершить подобный обряд (Обряд Ташлих, при переводе на русский “Ты, выбросишь!”освобождение от грехов, все свои проступки неблаговидные сбрасывать в воду, чтоб в Новом году совершать только благие дела)
  2. На новый год нужно обязательно есть рыбью голову, блюдо из моркови (гезер), свеклы, что ассоциируется с добрыми событиями, съесть гранат, который содержит 613 зёрен по числу заповедей в иудаизме и обязательно, как у многих народов яблоко. Внимание!!! Яблоко с мёдом в новогоднюю ночь, что может символизировать? (добрый, СЛАДКИЙ предстоящий год – благополучный, под мёдом подразумеваются финики, из которых его и делают)
  3. Песах является одним из годовых праздников, установлен в память исхода израильтян из Египта и все обряды напоминают об этом событии. И повелел бог приготовить мацу непосредственно перед исходом из Египта, как символ освобождения от рабства. Из каких ингредиентов состоит маца? (мука и вода)
  4. Особенность национальной израильской кухни, что мясное не готовят вместе с молочным. Также благодаря запрету многие блюда не готовят в субботу. Какое мясное блюдо из говядины готовят в духовке 10 ,а то и 15 часов, но в пятницу? (чолент)
  5. Шабат – это день для молитв, чтения Торы и обязательный отдых от повседневных трудов. Предприятия закрыты, значительная часть военнослужащих находится в увольнении, общественный транспорт не работает, многие семьи отдыхают на морском побережье и никакой работы. О каком дне недели идёт речь? (суббота, т.к. в Торе написано, что бог сотворил мир за шесть дней, а на седьмой отдыхал, поэтому соблюдение заповеди для каждого верующего священно)
  6. Против вмешательства в духовную жизнь и ущемление прав израильтяне восстали против греков более двух тысячелетий назад. В знак победы Ханука по лунному календарю празднуется 8 дней. Почему? В осквернённом храме обнаружили только освящённое масло для светильника, которого должно было хватить на 1 день. Однако произошло чудо, и светильник не угасал 8 дней, пока храм не был вновь освящён. Назовите главный обычай праздника. (Зажигать ханукию, слева направо по свече 8 дней)
  7. Праздник трубных звуков завершён, а значит, изнурительный труд земледельца завершён и означает начало сбора тех культур, которые в это время года собирает всё Средиземноморье, т.к. одни дают вино, другие масло. О каких культурах идёт речь? (Виноград и маслины)

III. Как сложно всё это понять, ещё трудней это представить…

  1. Как то странно повела себя женщина по имени Фамарь (на иврите: Тамар). Сами посудите: посыпала голову пеплом, разодрала одежду на себе, положила руки на голову. Что мы должны понять не спрашивая, почему она делает именно так (ГОРЕ)
  2. По старинному обычаю не разрешалось носить длинных волос, т.к. мужчины не должны быть похожи на женщин, но мужчины носили, боясь что окружающие могут увидеть самый страшный позор в их внешнем виде? Чего так боялись мужчины? (Лысины)
  3. Можно увидеть в фильмах, что у мужчин очень длинные бороды, а это значит подстригать законом строго запрещено, в знак глубокого уважения её даже целуют, а вот что обозначает когда бороду кому-то отрезают? (нанести ОСКОРБЛЕНИЕ)
  4. Дорогие одежды богатых граждан в давние времена, особенно из шерсти требовали очень частой чистки, иначе в условиях жары она покрывалась специфической плесенью (так называемой бельевой проказой). Кто же выполнял очень необходимую, гигиеническую меру, если не было химчисток? (Ремесленники, которые держали свои мастерские за городом)
  5. О какой части костюма одежды идёт речь, если у знатных на ней были кинжал и нож, у писцов – письменный прибор, а некоторые пользовались ей как карманом? (Пояс)
  6. Главная часть одежды священнослужителей (Эфод)

IV. Что есть общего в словах достаточно слегка поправить.

Все команды должны обязательно писать во время самого вопроса и работать над услышанным.

  1. Есть нота МИ, а овцы МЕ,а в целом этот звук неважно как произносят, главная сущность его заключена в том,что он начало слова древнего символа иудаизма, символизирующего семь планет и семь дней Творения, а золотой цвет источает Божественный свет. О чём идёт речь? (Золотой семисвечник: МИ (Е)НОРА)
  2. Можно долго говорить по географии, что такое равнина, но если заменить две буквы, то мы получим законоучителей, судей в иудаистской общине (РАВВИНЫ)
  3. Общеизвестное слово шофёр, всё колесит по дорогам, всё запоминает, фотографирует, а вот при изменении лишь одной буквы в слове и он уже сделан из рога, становится похож на валторну и появляется как и раньше во время богослужения (ШОФАР)
  4. Известный итальянский астроном, если заменим одну букву, то в Израиле мы получим область, по направлению к границе с Ливаном, покрытая буйной растительностью с фиолетовыми ирисами и лютиков, то совершенно безлюдное место, усеянное голыми скалами (Галилея)
  5. А сейчас в ответе меняется только ударение в слове. Когда лежит гора всякой бумаги мы называем её также как и небольшой головной убор в форме круглой небольшой шапочки из различных материалов, что составляет самый известный предмет костюма верующего еврея? (КИПА)
  6. Столицу Южной Кореи, можно вспомнить без затруднения, однако нужно заменить одну букву, чтоб слово стало именем первого царя Израиля, который оказался выдающимся военным руководителем и администратором, заложивший основу национального единства, создав монархию, регулярную армию. Под его руководством израильские племена освободились от господства филистимлян, но в одной из битв был разбит филистимлянами и, получив множество ран, заколол себя мечом. О ком идёт речь? (Саул)

В жюри находится сценарий, после каждого блока вопросов, представители от команд приносят листы с ответами, ведущий после каждого блока сообщает командам правильные ответы. Жюри подводит итоги

“Шалом” – игровая программа для 2-4 классов.

Код к игре: Атиква, бет, Эрец Исраэль, иврит, кипА (ударение на А), кущИ, мацА, пейсы, менорА, халА, Иерусалим, Тель-Авив, Давид, Стена плача, кинор, Кинерат

  • Подготовка к игре: посещение израильского культурного центра (если есть такая возможность), посмотреть значение слов в словарях
  • На самой игре каждый работающий с командой имел лист эксперта для написания ответа и оценивания его (за каждый правильный ответ – 1 балл) См. приложение.

Ход игры

I. Фрагменты фильма об Израиле “Алеф бет”.
II. Работа ведущего и экспертов.
III. Подведение и награждение команд.

  • Все команды (из 6 человек) сели кружочками для обсуждения вопросов, а для ответов в каждой команде эксперт с листом, где записывает ответы на вопросы в течение всей игры.
  • Приветствие и представление команд.

- Шалом! Здравствуйте! Вы все побывали на экскурсии и познакомились с государством, которое называется? (Израиль) и живут там? (Евреи), которые говорят на языке? (Иврит), а самый главный красивый город? (Иерусалим). Несмотря на древнюю историю это государство молодое? (Чуть больше 60 лет). Древнее, но моложе нашего города и мы сейчас вспомним то, что видели на экскурсии и то что почитали в энциклопедиях. Вы готовы тогда в путь..

Блок 1. Вопрос – ответ.

  1. Назовите “город мира”? (Иерусалим)
  2. Как по-другому можно произнести? – (Эрец Исраэль)
  3. Самая низкая точка на поверхности Земли, где полностью отсутствует жизнь, превратившаяся со временем в источник энергии и здоровья. Назовите в Израиле самое обездоленное природой место, где можно поправить своё здоровье? (Мёртвое море)
  4. Как называется общественная организация в городе Новосибирске и гимн государства, если он ассоциируется с надеждой на дальнейшее существование на земле государства Израиль? (Атиква)
  5. Во всех странах свои границы защищают воины и иногда что-то из их одежды входило в символ того или иного государства. Что символизирует на флаге шестиконечная звезда Давида, как основателя столицы Израиля? (Щит)
  6. Озеро Кинерат по форме описывает музыкальный инструмент, на котором играл царь Давид. А чем оно ещё примечательно? ( Пресное)
  7. Менора – изображена на гербе государства Израилю и является символом еврейского народа, но у других народов тоже есть такой предмет на праздник. А чем отличается от них менора? (свечей много)
  8. “Холм весны”, или деловая столица Израиля, которую надо назвать на иврите – (Тель-Авив)
  9. На новый год нужно обязательно есть рыбью голову, блюдо из моркови (гезер) и, обязательно, как у многих народов яблоко. Внимание!!! Что может символизировать яблоко с мёдом в новогоднюю ночь,? (добрый, СЛАДКИЙ предстоящий год – благополучный, под мёдом подразумеваются финики, из которых его и делают)
  10. Песах является одним из годовых праздников, установленый в память исхода израильтян из Египта и все обряды напоминают об этом событии. И повелел бог приготовить мацу непосредственно перед исходом из Египта, как символ освобождения от рабства. Из чего состоит маца? (мука и вода)
  11. Кинор, именно на этом музыкальном инструменте играл Давид.? А вы должны перевести это как слово более нам знакомое? (Скрипка)
  12. В каждом доме есть стены и углы, но это необычная стена стоит уже 2000 лет здесь люди рассказывают о своих бедах, пишут и оставляют свои просьбы и пожелания. А что является главным для еврея в жизни, связанное с этой стеной? (хоть один раз в жизни побывать и помолиться у стены Плача)
  13. Мы говорим на русском языке, а израильтяне? (иврит)
  14. У нас с вами алфавит, который мы учим в 1 классе, а созвучно на иврите алфа – АЛЕФ, а вит – назовите сами: (бет)

Карточка. Найдите: Пейсы, хала, кущи, кипа, маца и сообщите об этом эксперту цифрой

1

2

3

4

5

6

7

8

и правильные ответы следующие: пейсы (неподстриженные пряди волос на висках) – 1,3, хала (традиционный еврейский хлеб) – 2, кущи (шалаш из кустарников из чего угодно) – 4, кипа (маленькая шапочка, ермолка) – 5,8, маца (лепёшка: из муки и воды) – 6,7.

Эксперты за каждый правильный фотоответ – 1 балл (всего в сумме 8 баллов)

Блок 3. Загадки.

- Я читаю, вы переводите.

1.

Маленький, горький
Луку брат.
Взрастает он в земле,
Убирается к зиме.
Головой на лук похож.
Если только пожуёшь
Даже маленькую дольку -
Будет пахнуть очень долго.

Ну, Конечно на иврите, это ШУМ,

А ваш перевод? (Чеснок)

2.

Я румяную Матрёшку
От подруг не оторву,
Подожду, когда Матрёшка
упадёт сама в траву.

Само с кулачок,
Красный бочок.
Тронешь пальцем - гладко,
А откусишь – сладко.

Ну, Конечно на иврите, это таппухим

А ваш перевод? (Яблоки)

3.

На иврите, я – бацал,
вырос на грядке,
Характер мой гладкий:
Куда ни приду,
Всех до слёз доведу.

(Лук)

4.

На иврите он – “кишшу”
Подставив солнышку бочок,
лежит на грядке…кишшу (кабачок)

5.

Сумсум на иврите
Когда хлеб пекут
В него кунжут кладут для вкуса
А вам произнести эти семечки надо, как их
Называли 40 разбойников, чтобы зайти в пещеру, с сокровищами?

(Симсим или Сезам)

Подведение итогов игры и вручение.