Урок 1. Тема: Принципы русской пунктуации. Знаки препинания и их функции.
Цели:
- Знать принципы русской пунктуации, основные типы знаков препинания и их функции;
- Применять основные принципы русской пунктуации, правильно расставлять знаки препинания согласно их функциям.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний.
1. Вступительная беседа.
- Наш урок хочу начать необычно: прошу вас на несколько минут вернуться в детство и прочитать небольшое стихотворение известной детской поэтессы И. Токмаковой (текст на доске без знаков препинания)
Под ёлкой дыра
Это лисья нора
Здесь лисята живут
Много их тут
Можно их сосчитать
- Почему трудно читать? (нет знаков препинания)
- Запишите стихотворение, расставив знаки
препинания. (записывают)
- Какие знаки препинания поставили?
- Как меняется смысл стихотворения в зависимости
от разной постановки знаков препинания?
- О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
- Как называется система правил о постановке
знаков препинания?
- Какова тема урока? Задачи?
2. Целеполагание.
II. Работа учащихся по группам (учащиеся готовили сообщения и практические задания)
Выступление 1-й группы.
1. Сообщение “Принципы русской пунктуации”.
В основе правил русской пунктуации - три основных принципа:
а) смысловой (логический): знаки препинания
помогают расчленить речь на части, имеющие
значение для выражения мыслей на письме;
б) грамматический (структурно-синтаксический):
знаки препинания делают наглядным смысловой
строй речи, выделяя отдельные предложения и их
части;
в) интонационный: знаки препинания служат для
обозначения интонационного оформления,
обозначения ритмики, мелодики фразы. Чаще
правила пунктуации отражают не один, а два или
одновременно все три принципа.
Например: постановка знаков препинания при обособленных членах отражает смысловой и интонационный принцип. Постановка вопросительного знака в конце вопросительного предложения - все три принципа.
2. Практическое задание (распечатано для групп, знаки не расставлены).
Расставьте знаки препинания. Объясните свой выбор. Какие принципы русской пунктуации нашли отражение в тексте.
Тропинка обогнула куст орешника и лес сразу раздался в стороны. Посреди поляны в белых сверкающих одеждах огромный и величественный как собор стоял дуб. Казалось деревья почтительно расступились чтобы дать сегодняшнему собрату развернуться во всей силе. Так вот он зимний дуб стремительно мелькнуло в голове.
(по Ю.Казакову)
Выступление 2-й и 3-й групп.
1. Сообщения “Одиночные знаки препинания”, “Парные знаки препинания”.
(Учащиеся представляют обобщающую таблицу с важнейшими случаями постановки знаков)
ЗНАК | СТАВИТСЯ |
1. Точка. | В конце повествовательного предложения, в конце побудительного предложения (при спокойном тоне речи). |
2. Восклицательный знак. | В конце восклицательного предложения, после обращения, после междометия. |
3. Вопросительный знак. | В конце вопросительного предложения. |
4. Многоточие. | Чтобы показать незаконченность речи, перерывы в речи; в неполных цитатах. |
5. Запятая. | Для разделения однородных членов предложения, для выделения обращений, вводных слов и вводных предложений, междометий, обособленных второстепенных членов; для разделения простых предложений в сложносочиненных, придаточных частей и главных или выделения их в середине главных в сложноподчиненных предложениях; для разделения простых предложений в составе бессоюзного сложного предложения. |
6. Точка с запятой. | Для разделения сильно распространенных или менее тесно связанных по смыслу предложений, входящих в состав сложного предложения. |
7. Двоеточие. | Перед однородными членами после обобщающего слова, при прямой речи, в бессоюзном сложном предложении. |
8. Тире. | Между подлежащим и сказуемым, после однородных членов перед обобщающим словом, для выделения вводных предложений, приложений; в бессоюзном сложном предложении, для выделения слов автора при прямой речи, в начале реплик диалога. |
9. Скобки. | Для выделения вводных предложений, а также всякого рода пояснений и вставок от автора. |
10. Кавычки. | Для выделения прямой речи, цитат, названий книг, журналов, газет и т.п., необычных в литературной речи слов или слов в не свойственном им значении, или слов, употребленных с иронией, метафорически, иносказательно и т.п. |
2. Практическое задание: заполнить таблицу в упр. 485 в учебнике А.Дейкиной, Т.Пахновой.
III. Работа с текстом упр. 498 (там же)
1. Беседа:
- Перескажите текст.
- С чем связывает Д.Андреев заслуги А.Пушкина как
поэта? Как он характеризует русский литературный
язык?
2. Тест (предварительно пронумеровать предложения в данном тексте - упр. 498).
1) Укажите правильное объяснение пунктуации в 1-ом предложении запятыми выделено:
а) сравнительный оборот;
б) придаточное сравнительное;
в) вводное предложение.
2) Укажите тип предложения №3:
а) сложноподчиненное с одним придаточным;
б) сложноподчиненное с двумя придаточными;
в) сложное предложение с сочинительной и
подчинительной связью.
3) Сколько рядов однородных членов в предложении №3:
а) 4;
б) 5;
в) 6.
4) Какую роль выполняет точка с запятой в предложении №3:
а) отделяет простые предложения;
б) выделяет обособленные члены;
в) отделяет сильно распространенные части.
5) Укажите правильное объяснение отсутствия запятой перед как в предложении №3:
а) оборот с как – это приложение со
значением “в качестве...”;
б) оборот с как – устойчивое словосочетание;
в) оборот с как – это приложение со значением
причины;
6) Какое из утверждений неверное:
а) 1-е предложение текста - бессоюзное;
б) в 3-ем предложении нет причастного оборота;
в) в 3-ем предложении есть деепричастный оборот.
Самопроверка по листку контроля: 1в, 2а, 3в, 4в, 5а, 6б.
IV. Итоги урока. Рефлексия.
- Какая часть урока показалась наиболее важной?
Почему?
- Что было трудным? Почему?
- Что нужно сделать, чтобы эти трудности не
возникали?
Домашнее задание:
1) по учебнику А.Дейкиной упр. 516 (подготовиться к
письму по памяти)
2) по выбору: упр. № 501 или упр. № 502
Принести учебник Н.Гольцовой, И.Шамшина
Урок 2. Тема: Сочетание знаков препинания. Вариативные знаки препинания.
Цели:
- Знать особенности пунктуации при сочетании знаков;
- Иметь представление о вариативности постановки знаков препинания;
- Совершенствовать навыки пунктуационного анализа.
Эпиграф на доске:
Знаки препинания – это как нотные знаки.
Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться.
К.Г.Паустовский
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний.
1. Индивидуальная работа по карточкам (двое учащихся у доски).
Карточка № 1. Расставить знаки препинания, объяснить свой выбор. Произвести указанные виды разбора.
Песчаный6 косогор нескошенный6 луг над Соротью тропинка ведущая в парк всё это было так близко и знакомо мне.
Карточка № 2. Расставить знаки препинания. Произвести указанные виды разбора.
а) Солдаты их было трое2 ели не обращая2
внимания на Пьера.
б) Вхожу все тихо.
2. Самодиктант по домашнему заданию – упр. № 516 из учебника А.Д.Дейкиной, Т.М.Пахновой (текст стихотворения И.Бунина “Детство”). Взаимопроверка.
3. Беседа:
- Какие принципы русской пунктуации нашли
отражение в выполненных заданиях?
- Почему в 1-ом предложении (карточка № 1) рядом
оказались запятая и тире?
- Обратите внимание на эпиграф к уроку.
К.Г.Паустовский говорит о роли знаков препинания
в тексте. Запишите это высказывание в виде прямой
речи, разорванной словами автора.
- Какие знаки препинания здесь сочетаются?
- Какие ещё сочетания знаков препинания вы
встречали в текстах?
- Какие знаки препинания возможны в предложениях
карточки № 2?
Обоснуйте своё мнение.
- Об этом пойдет речь на сегодняшнем уроке (объявляется тема урока, формулируются цели).
II.
1. Самостоятельная работа с учебной статьей § 104, § 105 (учебник Н.Гольцовой, И.Шамшина. Русский язык. 10 – 11 классы).
Задание: Составить цепочку вопросов. Например:
1) Какие сочетания знаков препинания возможны?
2) Какой знак препинания ставится первым:
- при сочетании вопросительного и
восклицательного знака?
- запятой и тире?
- запятой, точки с запятой, двоеточия и
закрывающей скобки?
- точки, вопросительного, восклицательного знака
и закрывающей скобки?
3) В чем особенность пунктуации при сочетании
многоточия и других знаков препинания?
4) Какие знаки препинания называются
вариативными?
5) Чем определяется выбор варианта?
6) Какие знаки наиболее часто встречаются в
качестве синонимичных?
2. Работа в парах : взаимоопрос по составленной цепочке вопросов.
III. Практикум.
1. Работа с текстом упражнения № 514 (II ) из учебника Н.Гольцовой (“Песня о Земле” В.Высоцкого).
- Определите тему, основную мысль поэтического
текста. Выпишите ключевые слова.
- Составьте схему 1-го предложения, произведите
его пунктуационный анализ.
- Найдите предложения со сравнительными
оборотами. Какова их роль?
- Какие виды сложных предложений встречаются в
тексте? Произведите их пунктуационный разбор.
- Какие сочетания знаков препинания встречаются
в тексте? Прокомментируйте пунктуацию. Какую
роль выполняют в тексте вопросительные,
восклицательные предложения? Многоточия? Чем
объясните такое разнообразие знаков препинания,
используемых поэтом?
2. Самостоятельная письменная работа по вариантам.
I вариант.
Перед вами текст стихотворения Л.Мартынова (знаки препинания расставлены не все).
И вскользь мне бросила змея
У каждого судьба своя
Но я-то знал что так нельзя –
Жить извиваясь и скользя.
Задания:
1) Расставьте недостающие знаки препинания,
объясните графически свой выбор.
2) В чем аллегорический смысл этого
стихотворения? Как бы вы его озаглавили?
Найдите в тексте однокоренные слова, случайно ли они употреблены автором? Напишите сочинение – рассуждение на тему “Можно ли человеку жить, “извиваясь и скользя”.
II вариант.
Перед вами текст стихотворения Л.Мартынова (знаки препинания расставлены не все).
А ты?
Входя в дома любые –
И в серые
И в голубые
Всходя на лестницы крутые
В квартиры светом залитые
Прислушиваясь к звону клавиш
И на вопрос даря ответ
Скажи
Какой ты след оставишь
След
Чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед
Или
Незримый прочный след
В чужой душе на много лет
Задания:
1) Расставьте недостающие знаки препинания,
объясните графически свой выбор.
2) В чем философский смысл этого стихотворения?
Как бы вы его озаглавили? Какова роль
вопросительных предложений в тексте?
Напишите небольшое сочинение – размышление на тему “Что значит оставить “незримый прочный след”?
IV. Итоги урока. Рефлексия.
- Наши уроки, посвященные пунктуации, –
повторительно – обобщающие. Что оказалось новым
для вас? Интересным? Полезным?
- Как оцениваете свою работу на уроке?
Домашнее задание: по выбору
1) Упр.519 (учебник А.Дейкиной, Т.Пахновой): записать текст, расставить пропущенные знаки препинания. Доказать, что текст является повествованием с элементами описания. Классифицировать сложные предложения в тексте по видам связи их частей;
2) Провести исследование: какую роль в художественном тексте играют знаки препинания (на примере одного небольшого произведения:
- стихотворения М.Цветаевой “Вчера ещё в глаза глядел...”;
- стихотворения в прозе “Простота” И.Тургенева.
или самостоятельно подобранного).
Литература:
- Н.Г.Гольцова, И.В.Шамшин. Русский язык. 10-11 классы. М., Русское слово, 2006.
- А.Д.Дейкина, Т.М.Пахнова, Русский язык. Учебник-практикум для старших классов. М., Вербум-М, 2007.
- Д.Э.Розенталь, И.Б.Голуб. Современный русский язык. М., Высшая школа, 1991.