Цели урока:
- обобщить и систематизировать знания о правописании личных окончаний глаголов;
- систематизировать знание о глаголе, как части речи;
- развивать связную речь, орфографическую зоркость;
- развивать умение анализировать, сопоставлять, находить главное, делать выводы, умение выполнять самооценку и самоконтроль;
- воспитывать любовь к своему краю, бережное отношение к природе.
Оборудование: мультимедийная установка для просмотров слайдов, таблица «Изменение глаголов по лицам и числам».
Ход урока
1. Организационный момент
2. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня наш урок мы начинаем со стихотворения:
Глагол – это весенняя часть речи,
Она заставит действовать нас всех:
Читать, писать, спрягать – и обеспечит
В конце урока непременно нам успех!
- О чае мы с вами будем говорить на уроке?
- О глаголе.
- Что такое глагол?
- Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делать? что сделать? что будет делать?
- Почему глагол в этом четверостишие называется весенняя часть речи?
- Весной все пробуждается, цветет, растет. Весной природа изменяется. Глагол тоже изменяется по временам, числам, лицам, в прошедшем времени по родам, спрягается.
3. Чистописание
ем ет
- Посмотрите внимательно на узор и определите, какой частью слова они являются?
- Ударные окончания глаголов 1 спряжения.
- Постарайтесь написать красиво, соблюдая наклон букв и правильность соединения.
4. Словарно – орфографическая работа
- Внимательно послушайте загадки, отгадки записывайте в тетрадь через запятую.
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (синица)Окраской сероватая,
Повадкой вороватая
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Кто она? (ворона)Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (медведь)Скачет завирушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар и мушка. (лягушка)Весной зеленела,
Летом загорела,
Осенью надела
Красные кораллы. (рябина)Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна. (черемуха)Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей. (береза)
- Проверьте правильность написания слов.
- Почему мы записали именно эти слова?
- С этими животными, птицами, растениями весной происходят изменения.
- Ранней весной синицы начинают подыскивать место для своего будущего гнезда.
- Вороны весной прилетают в родные края.
- С наступлением тепла медвежата вместе с медведицей покидают берлогу.
- Медведь тоже с наступлением тепла покидает берлогу.
- Рябина, черемуха, береза – цветут.
- Какие глаголы вы использовали в своих ответах?
5. Письмо под диктовку. Синтаксический анализ предложения
- Почему апрель называют «Апрель – березень».
- В апреле березы наполняются соком. С 11 апреля «слушали березу», собирали березовый сок и отпаивали им больных – очищали кровь.
Распустилась светлолюбивая березка. Показались зеленые листочки и желтые сережки.
- Разберите 2 предложение по членам предложения.
6. Разминка для глаз
7. Работа с пословицами
- Прочитайте пословицы.
Увидел грача – весну… (встречай).
Апрель батюшка в поле … (зовет).
Апрель землю … (красит), воду … (подбирает), цветы … (раскрывает).
>Была бы апрельская водица, а зелень …(народится).
- Слова какой части речи вы вставили? Почему?
- Определите время глагола.
- Как определить время глагола?
- Время глагола определяется по вопросам.
Н. в. что делает?
П. в. что делал? что сделал?
Б. в. что будет делать? что сделает?
- Спишите.
8. Работа над текстом
- Прочитайте текст.
Апрель
Апрель слово латинское от глагола «аперире» - открывать. По славянски цветень – месяц, в который все зацветает.
По – весеннему поют синицы, славит весну чижик. А крошечный королек еще выше задирает задорный хвостик, выскочит откуда – то на кучу хвороста и зальется. Летят птицы. И везде на голос птичьих стай откликается голос воды: по снегу и под снегом шумит апрель – водолей.
- Выпишите глаголы. Определите время и спряжение.
- Как определить спряжение?
- Если личное окончание глаголов ударное, то спряжение определяется по окончанию – е – 1 спряжение, - и – 2 спряжение.
Спряжение глаголов с безударными личными окончаниями определяются по неопределенной форме. Глаголы, которые оканчиваются в неопределенной форме на ить, относятся ко 2 спряжению.
Большинство глаголов на – ать, - ять, - еть, - оть, - уть – 1 спряжение.
Спряжение можно определить поставив глагол в 3 лицо множественного числа.
Открывать – н. ф., 1 спр.
Зацветает – н. в., 1 спр.
Поют – н.в., 1 спр.
Славит – н. в., 2 спр.
Задирает – н. в., 1 спр.
Выскочит – б. в., 2 спр.
Зальется – б. в., 1 спр.
Летят – н. в., 2 спр.
Откликается – н. в., 1 спр.
Шумит – н. в., 2 спр.
- Проверьте.
9. Физминутка
Я называю глаголы, а вы выполняете действия: встали, потянулись, распрямились, присели, поднялись, улыбнулись, сели.
- Выполнить действия нам помогали глаголы. В каком времени они стоят?
- В прошедшем.
- Что помогает нам узнать глагол прошедшего времени?
- Суффикс – л .
10. Итог урока
- О какой части речи мы сегодня говорили?
- Как изменяются глаголы?
- А еще о чем мы с вами говорили?
- О изменениях весной.
11. Чтение стихотворения о весне
12. Творческая работа
- Мы очень много сегодня говорили о замечательном времени года – весне. Посмотрите, как весну изображали знаменитые художники. Напишите небольшое сочинение о весне. Прочитайте.
К уроку прилагается презентация.