Методическая разработка КВН по английскому языку к учебнику В.П. Кузовлева "English" с применением информационных технологий (3-й класс)

Разделы: Иностранные языки

Класс: 3


Урок является уроком-закреплением пройденного материала по теме “The Seasons and the Weather”, “Parts of body”

Цель – практическое соотнесение учебного материала с жизнью, с реальной действительностью, осуществление  речевой деятельности в иноязычной среде, повышение учебной мотивации, развитие умений и навыков по аудированию, говорению, чтению и письму.

КВН – нетрадиционная форма проведения урока английского языка, где учащиеся ориентируются на продуктивную деятельность, овладевая языком и культурой, развивая свои творческие способности, уверенность в своих силах и развитие таких качеств, как самостоятельность, инициативность. Принимая участие в подготовке к КВНу, учащиеся формировали навыки самостоятельной работы, говорили на английском языке в неформальной обстановке,  оказывая взаимопомощь и обмен идеями, направленных на личностную сферу учащихся, на формирование познавательных интересов и усиление мотивации изучения иностранного языка.

Данный урок носит коммуникативную направленность с использованием методов информационной технологии и включает дифференцированный подход.

Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска, карточки с заданиями для конкурсов, бейджи с именами участников двух команд, карандаши, листы бумаги, рисунки, видео- запись, памятки для жюри, учебники, тетради.

Перед проведением  соревнования  был проведен конкурс на лучшее название команды мальчиков и девочек (их было равное количество в классе),  приветствие, девиз. Было дано домашнее задание (учащиеся выбирали задание по желанию) – мальчикам читать стихи (Приложение) по теме «Погода и сезоны. Части тела». А девочкам - инсценировать сказку «The Little Princess».

Соревнование состоит из нескольких этапов-конкурсов.

1. Приветствие. Разминка.

2. Презентация портрета соперника.

3. Конкурс капитанов.

4. Конкурс «Грамотеев».

5. Ситуация.

6. Проверка лексики.

7. Домашнее задание.

8. Письмо.

9. «Угадай-ка».

10. Подведение итогов.

Ход мероприятия

Good morning, dear boys and girls, teachers. I am glad to see you. Today we have a competition on the theme: “The Seasons and the Weather. Parts of Body” I know most children who like playing and think that a play is a very good thing for pleasure. And what do you think about play? (учащиеся отвечают по цепочке)

To my mind it’s high time to start our game. During the game you are expected to take in a number of interesting and exciting competitions.

The first one, as far as I remember is a presentation. We welcome the first team to take part in this competition.

Презентация команд – название команды, приветствие, девиз – 5 баллов.

1-я команда – Hello! We want to greet you! And we are very pleased to meet you. Hello jury. You’ll see that we are fun creators. The name of our team is “Let’s make friends”. Our motto is “Ten heads are better than one”.

2-я команда – We like to read and write very fast, so that you can see all of us. Our team is “Little Minnie Mouse”. Our motto is “Live, learn and play”. We have a wish about the jury: Don’t be strong and understand us that we are too nervous. Oh, please jury. (девочки обращаются к команде соперников) - And you remember, boys, we’ll show you an interesting game. Be happy!

Oh, so well done. We enjoyed every minute of it.

- The next competition. It’s no less interesting.  A portrait of rival team. (по 2 человека от команды рисуют шарж и составляют рассказ в конце игры)  - 10 баллов.

The Captains’ competition. (Капитаны получают задание - Продолжи логическую цепочку) – 3 балла. (выполняется на интерактивной доске)

Spring

summer

autumn

?

Warm

hot

?

?

(rainy, winter, frosty or cold)

Summer

autumn

winter

?

Football

basketball

?

?

(hockey, spring, tennis)

Подберите слова, противоположные по значению.

1. Hot

a) sunny

1. Stormy

a) white

2. Warm

b) cold

2. New

b) autumn

3. rainy

c) cool

3. Fat

c) short

4. good

d) bad

4. Right

d) sunshine

5. winter

e)summer

5. To melt

e) wrong

6. wet

f) dry

6. Long

f) to freeze

7. cloudy

g) clear

7. Spring

g) thin

8. like

h) hate

8. Black

h) old

THE TEAM’ COMPETITIONS.

(В это время дается задание командам) Члены каждой из команд составляют диалог в течение 5 минут, а затем разыгрывают его. Максимальное количество баллов, которое может получить команда в данном конкурсе – 10.

(Оценивается грамматическая правильность предложений, объем диалога и артистичность участников.)

Now we shall role-play the dialogues about the weather today. You will work in groups during 5 minutes and then we’ll start.

- Hello, Ted!

- Hello, Fred! How are you?

- I am fine. And what about you?

- I am not fine. The weather is not good today. It is cold and windy.

- You are right. But the weather is sunny. It is not snowy. I like winter.

- What do you like to do in winter?

- I like to ski and skate.

- Let’s go skiing today. I am sorry, I am very busy.

- Good-bye, Ted.

- Good-bye, Fred.

Oh, so well done. We enjoyed every minute of it! The next competition is no less interesting.

The captains are so clever, aren’t they?

SITUATION (Работа выполняется письменно)

The weather is so good today. It is warm. It is Sunday.(Что вы предложите сделать своему другу, используя выражение  Let’s …

Let’s swim in the river

Let’s go to play

Let’s draw

Let’s watch TV (sing songs, go to the picnic, dance)

Проверка лексики (карточки)

1. There are many clouds in the sky. It is ____ today.

a) hot

b) windy

c) cloudy

d) sunny

2. What” the weather like today?

a) it’s hot

b)I like it

c) it’s difficult

d) It’s Tuesday

3. It is winter. The weather is ________

a) hot

b) cold

c) warm

d) snow

4. It is usually _____ and cloudy in autumn.

a) sunny

b) frosty

c) windy

d) snowy

5. What day of the week is today?

a) Sunday

b) Monday

c) Tuesday

d) Friday

Театральный  конкурс (домашнее задание)

Конкурс «Угадай-ка»  - 2 балла. («Аудирование. Текст читается учащимися 11 класса. Учащиеся угадывают сезоны). Основное достоинство здесь состоит в том, что восприятие материала проходит через активизацию не только зрения (знакомые лица старшеклассников, другая классная комната), но и слуха (живая речь, легкая музыка), что позволяет создать определенный эмоциональный фон, повышающий эффективность усвоения  информации.

Listen to the text and try to guess!

What season is it?

- I like summer but the cold weather is also fun and I like it the best. It’s great to make snowmen and play hockey. We have a big hill in our yard and we sledge a lot and go skiing. (winter)

- I like this season because it’s not cold. You can go out without a jacket, but you’re not cold. I love it because the trees are beautiful, especially in the parks. It’s the best time to bike, go for walks, hike.(autumn)

- I like this season best. My birthday is in May It’s not too hot and it’s not too cold.

It’s rainy. Everything is very colourful and beautiful. (spring)

- I like this season very much. We have holidays and I can ride my bike all day. I can go swimming a lot because there is a river and a beautiful lake near our town. It’s fantastic! (summer)

A portrait of rival team

Портрет соперника. Презентация  команд. – 10 баллов

(Каждая команда получает задание вначале игры нарисовать шарж, составить рассказ и готовят его презентацию, рисунок дополняет рассказ).

Our boys are funny. Their favourite toy is Teddy Bear. It has a big head, two small hands and two big legs. He wears green shorts. His hair is brown. His eyes are black and small. His nose is short. Our boys like summer very much. The captain is great. He is pretty and bright. Our boys can dance and sing.

What are our girls made of? They wear fancy costumes. They are smart. They look very pretty. We respect our girls. They look like spring. It is not cold. The trees are green. The flowers are white, yellow, red, purple. Our girls like to play hopscotch and skip. That’s what our girls are made of.

Oh, how witty! How funny! The portraits were really great. The stories were interesting, weren’t they?

Thank you for your work. Now it’s time to finish our work. It is interesting to know who is the winner? Слово жюри.

Подведение итогов всех конкурсов.

The first team is the best. Let’s clap our hands. Will you stand, please?

(вырезанные буквы на полу, учащиеся молча собирают GOOD-BYE)

Thank you. You were so active today. You are nice and clever. 

Did you like our lesson? Why?

Подведение итогов всех конкурсов.

Поздравление друг другу каждой команды. Награждение. Фото на память.

A poem:

Mind the clock
And keep the rule:
Try to come
In time to school
Good-bye, boys and girls.

Приложение 1 - Стихи по теме «Части тела. Сезоны»