Деление многозначного круглого числа на однозначное

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Познакомить с делением многозначного числа круглого числа на однозначное.
  2. Развивать умение умножать.
  3. Делить двузначные числа на однозначные.
  4. Развивать внимание, логическое мышление, каллиграфический навык, мыслительные операции (классификация, сравнение).
  5. Воспитывать умение работать вместе, чувство товарищества, взаимовыручки.

Ход урока

I. Организационный момент.

Дыхательная гимнастика. Настрой на общий темп.

II. Устный счет.

На доске:

1. Игра “ Четвертый лишний”

Уменьшаемое, делимое, вычитаемое, разность.

Длина, луч, площадь, ширина.

15, 25, 32, 20 .

2. Пальчиковая гимнастика.

III. Основная часть.

1. Каллиграфическая минутка (работа в группах)

4*5
+*87
81*

2. Какие цифры пропущены? Давайте вспомним, как пишутся эти цифры. Из каких элементов состоят? Используя эти цифры, запишите трехзначные числа, расположив их в порядке возрастания. Проверка (223, 232, 322) Характеристика наименьшего и наибольшего чисел. Оставшееся число представьте в виде суммы разрядных слагаемых.

3. С помощью данных цифр, составьте верные равенства, перевода одних величин в другие.

32 дм = ..м..дм 230 см2 = ….дм2…см2
230 см = …м…см …т..ц = 32 ц

4. Зрительная гимнастика.

5. Объяснение новой темы.

Работа с учебником. Стр. 79 №173

Найди значения произведений. Что общего в этих примерах? 1-й множитель – круглый десяток. 2 - ой – однозначное число. Вспомним алгоритм умножения однозначного числа на круглый десяток.

  1. Выполняем умножение, не обращая внимания на нули.
  2. Подсчитываем количество нулей в множителях, приписываем их к значению произведения.
30 * 2=60 20* 4=80 30* 3=60

6. Гимнастика под музыку.

7. Умножение мы выполнили. Давайте выполним проверку.

60:2 =......Что записано? (повторение компонентов)

Помогите сформулировать тему нашего урока. Сегодня на уроке мы будем учиться делить многозначное круглое число на однозначное.

Разрабатываем алгоритм деления многозначного круглого числа на однозначное.

60:2 = 30 80:4 = 20 60:3 = 20
600:3 = 200 800:4 = 200 600:3 = 200

Составьте свои примеры деления многозначного круглого числа на однозначное (работа в парах).

8. Смена динамических поз.

По классу развешены таблички с ответами. (22, 200, 32, 302, 22см2)

  1. Чему равно значение частного 44 и 2.
  2. Покажите число, которое получается, если 2 умножить на одну сотню.
  3. Покажите число, которое получится при умножении 8 и 4.
  4. Число, в котором 2 десятка.
  5. Число, которое получится, если 30 уменьшить на 8.
  6. Число, в котором 2 сотни.
  7. Число, которое больше 200 на 102
  8. Покажите число, которое показывает сколько см2 в 3 дм2, 2 см2
  9. Число, которое показывает, сколько центнеров в 3 т 2 ц
  10. Делитель 2, значение частного 100, чему равно делимое
  11. Покажите число, которое показывает S прямоугольника со сторонами 11 см и 2 см

8. И давайте найдем S и P прямоугольника, если неизвестна одна из сторон.

Дано: Решение:
a = 12 см b = 12:2
b- в 2 раза меньше b = 6 см
S - * см 2 S = a * b S=12 * 6 S=72 см 2
P-? см Р = 2 * (а + в) Р = 2 * (12+6) Р=36 см

Работа в группах.

Найдите многозначное круглое число. Используя это число, составьте задачу на деление. Решите ее.

IV. Итог урока.

Какая была тема урока? Кто хочет проговорить алгоритм умножения на круглое число? Что понравилось на уроке?

V. Домашнее задание.