Понятие об окончании и основе слова

Разделы: Начальная школа


Цель:

  1. Учить выделять в словах окончание, дать понятие, что окончание-часть  слова, которая изменяется и служит для связи слов в предложении.
  2. Развивать воображение, память, внимание.
  3. Воспитывать интерес к русскому языку, чувство коллективизма и индивидуальности уч-ся, взаимопомощи.

Оборудование: герой собачка Бобик, плакат с текстом “наш город”, на карточках

обозначения окончания и основы.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Дорогие ребята!
– Будем внимательными на уроке?
– Будем активными?
– Будем быстро, красиво писать?
– У вас хорошее настроение? Улыбнитесь друг другу. Я надеюсь, что с таким же хорошим настроением вы будете работать весь урок.

II. Целеполагание.

– Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
– Откройте учебник на стр.121
– Прочитайте название раздела
– Что вам известно?
– Какие части слова вы знаете?
– Над чем задумался Афанасий?

Сообщение темы урока.

III. Знакомство с новым материалом.

1. Работа на доске.

На доске запись. Приложение 1

Наш город.

Наш город стоит на реке. Улицы (город) прямые и красивые. К (город) ведут широкие дороги. За (город) раскинулись парки. Поэты написали о (город) стихи.

– Что нужно сделать, чтобы предложения были понятными?
Учащиеся изменяют слово город в соответствии со смыслом предложения.
Учитель стирает скобки и записывает окончания. В процессе работы он вводит термин окончание.
– Изменялся ли смысл слова, когда мы изменяли окончание?
– Почему пришлось изменить окончание в слове город?
– Значит, для чего служит окончание, какова его роль в нашей речи?
(Служит для связи слов в предложении).
– Выпишите словосочетания, в которые входит слово город.
– Окончание выделите.

Улицы (чего?) города.
Ведут (к чему?) к город
у.

Вывод по вопросам:

  1. Что такое окончание?
  2. Окончание – изменяемая или неизменяемая часть слова?
  3. Для чего служит окончание?

Сравниваются устно предложения:

  1. Я дала книгу ученику.
  2. Я дала книгу ученика.

– Чем различаются предложения по смыслу?
(С помощью окончаний).

– Чтобы проверить, откройте учебник на стр. 122, прочитайте правило.

Окончание – это изменяемая часть слова.
Окончание служит для связи слов в предложении.
– А для чего слову нужно окончание?
– При помощи чего образуется новое слово?
– Какую роль играет окончание в слове?
– Прочитайте слова в 1 строчке.
Звучать, нежный, мелодия, вальс, она, пробуждать, душа, светлый, чувства.
– Понятен ли смысл каждого слова?
– Можно считать, что здесь записано предложение?
– Что нужно сделать, чтобы составить из этих слов предложение?
(Звучит нежная мелодия вальса).
– Прочитайте слова во 2 строчке.
– Здесь что нужно изменить?
– Достаточно ли только изменить окончание?
– Что еще нужно добавить?
(Она пробуждает в душе светлые чувства).
– Почему вы изменили окончание?
Так для чего же нужно окончание?
(Для изменения слова и связи слов в предложении).
– Сравним наш выбор с определением в учебнике.
– Найдите в учебнике, как графически обозначается окончание и основа?
– Выделите в 2 предложениях окончание.

IV. Первичное закрепление.

1) Упр. 176 и 177 стр. 122
– Упр. выполним устно.
Рассмотрим рисунок.
– Что здесь изображено?
Прочитайте
про ежика; к ежику; с ежиком.
– Как вы думаете, это одно и то же слово с разным окончанием или три разных слова?
(Одно и то же слово с разным окончанием, в предложении будет иметь другой смысл).
Упр.177 выполняем устно.
– Что написано в каждом столбике – одно и тоже слово или разные слова?
(Одно и тоже слово, только разные окончания, окончание изменило слово).
– Какой вывод ты можешь сделать?
Окончание не образует новое слово, а изменяет слово.

2) – Могут ли образовываться новые слова с помощью окончаний?
– Могут ли быть разные окончания, у одного и того же слова?
– Как найти в слове окончания?
Чтобы найти окончания нужно изменить слово:
березка, у березки, под березкой.
Окончание может быть нулевым, не выраженным звуками:
Человек, стол.

3) Упр. 178 стр. 123
Прочитай, как С. Есенин рисует картину весны?
– Найди и обозначь окончание в выделенных словах.
(Ученик выходит к доске и отмечает окончание и основу в словах.)
– Как ты будешь искать окончание?
Черемуха, о черемухе.
– В каких словах окончание нулевое?
На пенек, ежик.
– Запиши ударение, постарайся увидеть все знакомые орфограммы в словах и между словами.

Итог урока.

– Что общего у окончания и основы.

  1. Облака (изменяет форму).
  2. Предлоги служат для связи слов в предложении.
  3. Приставки являются частью слова.

Ответьте кратко да или нет.
– Окончание – часть слова?
– Окончание – изменяемая часть слова?
– Окончание – служит для связи слов в предложении?
– У одного и того же слова могут быть разные окончания?
– С помощью окончания образуются новые слова?
– Что такое основа слова?

Домашнее задание. Выучить определение на стр. 122, 123, упр. 1 стр. 138.

Приложение 2