Задачи:
- Закрепить знания детей по таблице сложения и вычитания, через состав числа 10.
- Совершенствовать вычислительные навыки.
- Развивать речь, внимание, память, мышление.
- Воспитывать интерес к урокам математики.
Оборудование:
- Образец написания цифры 10, набор цифр для каждого учащегося, у обучающихся – карточки для работы в паре.
- Компьютерная презентация. Приложение, кассета с песней “Танец утят”.
Ход урока
I. Организационный момент
Прозвенел, друзья, звонок,
Начинается урок.
Вы проснуться все успели?
А теперь вперед, за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
II. Актуализация опорных знаний
1. Устный счет.
Игра “Показывай, не зевай”.
Дети показывают только ответ решенного примера.
1 + 3 4 – 2 5 + 3 6 – 3 |
6 + 4 10 – 5 7 + 2 4 + 1 |
Назовите числа от 2 до 9. Слайд 2. Приложение.
Назовите соседей числа 4; справа от; слева от; между числами;
Как получить предыдущее число? Как получить последующее число? Слайд 3
- 2. “Потерялось число”
- Давайте прочитаем ряд чисел; все ли в порядке? Ваш правильный ответ помог вернуть беглянку на место. Слайд 4
- После какого числа стоит число 10? Слайд 5
III. Постановка темы урока
Так какое же число мы сегодня продолжим изучать?
Слайд 6
1. Открытие нового. Исторические сведения.
Число 10 выступало в древности символом гармонии и полноты, достатка. Десяток стал основой десятичной системы счета, которую используют вол всем мире. Вы знаете, что каждое имя имело свое число. А число 10 состоит из 1 и 0 , так что десяти соответствует число имени 1 – это Вера, Наташа, Оксана, Толя, Костя, Илюша. Вы энергичны, уверены в своих силах и возможностях, смелы, любите риск. Но древние советуют не терять голову и десять раз подумать, прежде чем затевать очередное дело.
2. Постановка проблемы. Цели урока. Загадка.
Деревянная дорога, вверх идет она отлого, что ни шаг, то овраг. (Лестница.)
В нашей лестнице 10 ступенек, Миша хочет взобраться по этим ступенькам и взять книгу знаний. Поможем ему? Для этого нужно правильно и дружно выполнить все задания. Слайд 7
IV. Изучение нового материала
Вспомним, как пишется число 10.
1. Соотнесение числа, количества предметов и графического изображения.
(Работа на карточке.) Слайд 8, 9
4. Физкультминутка "Танец утят".
Если решите задачу, то ее герои помогут провести физкультминутку.
Группа малышей утят плавать и нырять хотят,
Пять уплыли далеко, пять нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду, сосчитать я не могу. (Слайды 10, 11, 12)
Запись примера в тетрадь.
2. Состав числа 7.
1) Примеры в стихах:
Четыре книжки у Павлушки,
Шесть – у Андрюшки.
Сколько книжек у детей?
Ну-ка, сосчитай скорей.
4 + 6 = 10. Слайд 13Семь синиц на ветку сели,
К ним три прилетели.
Сосчитайте быстро детки,
Сколько птиц сидит на ветке?
7 + 3 = 10. Слайд 14У меня в руках покупка:
Девять ножей и мясорубка.
Сколько я принес предметов,
Расскажите-ка об этом.
9 + 1 = 10. Слайд 15Вот восемь зайчат
По дорожке идут.
За ними вдогонку
Двое бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопиться в школу
Зайчишек зимой?
8 + 2 = 10. Слайд16, 17Запись примеров в тетрадь.
2) “Заселим домик”. Слайды 18, 19
V. Закрепление изученного материала. Повторение пройденного материала.
1. Логическое задание. Ребус.
Разгадай ребус (железнодорожный путь, меняю У на Я получается ПЯТЬ) и скажи, чего у нас может быть пять.
Есть у меня работники,
Во всем помочь охотники.
Целый десяток
Верных ребяток. (Пальцы.)
Слайды 20, 21
2. Физкультминутка на пальчики.Можешь пальцы сосчитать:
Один, два, три, четыре, пять.
Один, два, три, четыре, пять.
Десять пальцев, пара рук –
Вот твое богатство, друг.
Слайд 22
2. Дополнительное задание на состав числа 10.
Слайд 23, 24
Сколько двоек нужно взять, чтобы получилось число 10? (2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 10)
Запишите число 10 четырьмя различными цифрами в порядке увеличения, соедините их
знаками действия? (1 + 2 + 3 + 4 = 10)
1 + 2 + 3 + 4 = 10 как быстрее сосчитать, 5 + 5 = 10.
3. Дополнительная физкультминутка
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши 3 хлопка,
Головою 3 кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
4. Решение примеров. Правило о перестановке слагаемых.
(Работа в тетради по рядам) Слайд 25
6 + 4 8 + 1 10 + 0 5 + 3 5 + 1 9 + 1 |
4 + 6 1 + 8 0 + 10 3 + 5 1 + 5 1 + 9 |
Самопроверка.
Сравните примеры в каждой строчке, что интересного вы заметили?
Слагаемые поменялись местами. А ответ изменился? Что мы можем сказать?
Слайд 26
5. Сравнение выражений. Слайд27
Прочитайте записанные выражения и поставьте знаки “>”, “<”, “=”.
3 +1 * 4 – 2
5 – 1 * 2 + 2
4 + 2 * 6 + 0
Примеры под красным кружочком.
3 +3 * 2
4 – 2 * 2
5 + 2 * 8
Примеры под зеленым кружочком.
Проверьте первые примеры, вторые, третьи.
Слайд 28
6. Задача.
Миша насчитал 9 ступенек на лестнице. Сколько ему осталось сосчитать, если всего ступеней 10?
10 – 9 = 1 (с).
Ответ: 1 ступенька.
О чем говорится в этой задаче? Что именно говорится о ступеньках? Какое условие в задаче? Какой вопрос? Какое решение запишем? Что в ответе?
Слайд 29, 30. Приложение
VI. Подведение итогов урока
Вот и дошли мы до 10 ступеньки, а там книга знаний. Какое число было главным сегодня на уроке? Назовите состав числа 10. Слайд 31.