Внеклассное мероприятие в 6–7-х классах по теме "Святые источники Земетчинского района"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  1. Познакомить учащихся со Святыми источниками Пензенской области.
  2. Расширить знания учащихся о достопримечательностях Земетчинского района и своего села.
  3. Воспитывать у учащихся экологическую грамотность, прививать любовь к природе и родному краю.

Приложение

Ход урока

Вступительное слово учителя: “О, светло светлая и прекрасно украшенная земля Русская! Многими красотами прославлена ты: озерами многими славишься, реками и источниками местночтимыми, горами крутыми, холмами, высокими дубравами, чистыми полями. Всем ты преисполнена, земля Русская, о, правоверная вера христианская”– писал летописец в середине 13 века. Источники стоят здесь в первом ряду красот Святой Руси. Действительно, именно у христиан почитание их и получило такое распространение.

Самый знаменитый источник в истории христианства – без сомнения – Живоносный источник в Балаклии под Константинополем. По преданию, его нашел в 457 году солдат Лев, ставший спустя некоторое время императором Львом 1. Он искал родник, чтобы напоить слепца, заблудившегося в лесу, когда услышал голос Пресвятой Богородицы: “Не трудись, Лев, искать воды далеко: она подле тебя. Войди в эту густую рощу, возьми воды и утоли жажду страждущего, а тиной от источника, помажь ему глаза. Тебе предстоит построить на месте сем храм. А Я буду внимать молитвам приходящих сюда, и подавать исполнению всех прошений” И поступил так Лев, и прозрел слепой. Вот с тех пор и стали совершаться здесь великие чудеса. Люди исцелялись от многих заболеваний, и даже мертвые, омытые водой родника, воскрешали.

– Ребята, на территории нашей области много источников с целебной водой. Сейчас мы совершим заочное путешествие по святым источникам нашего района с надеждой, что вы посетите их, и в дальнейшем будете заботиться об их чистоте.

Ведущий 1: Церковь учит, что освященная вода есть образ благодати Божией: она очищает верующих от духовных скверн, освящает и укрепляет их к подвигу спасения в Боге”

Ведущий 2: Человечество с давних времен знало о святой воде. Источник, который забил из скалы по велению Моисея, струил святую воду. А река Иордан прославилась на весь мир тем, что сам Господь погрузился в нее, освятив тем самым водную стихию и сделав его источником освещения.

Ведущий 3: Сегодня многие, а среди них даже и те, кто посещает храмы, довольно смутно представляют себе, как проходит обряд освещения воды – превращения обычной воды в святую, наделенную чудесными свойствами. Что же это за обряд?

Учитель: А поведает нам о таинстве превращения воды настоятель церкви Казанской Божьей Матери села Красная Дубрава отец Иоанн.

(Слово отцу Иоанну)

Ведущий 4: Человек все еще сомневается в целебности воды и не понимает всех тех благ, которые она несет. Путем ее употребления можно замедлить процесс старения, улучшиться самочувствие при таких болезнях как ортрит, камни на почках, диабет, ожирение и многих других заболеваниях. Просто попробуйте, и вы быстро увидите результат. Это не дорого, так что нужно попробовать, но только нужно пить по 8–10 стаканов воды в день.

Ведущий 5: Многие годы нам внушали, что наша вода не хуже европейской, но многих местах Европы из-под крана практически не пьют.
А у нас очень часто на больничных койках оказываются люди с диагнозом “ дизентерия”, которая льется из-под крана.
Оказывается, что даже хлорирование и обеззараживание воды, не убивает в ней всех микробов. Поэтому помните, что пить воду из-под крана не надо, а если позволяют средства, то купите фильтр, но учтите, что и фильтры не все помогают. Просто нам нужно беречь воду от загрязнения.

Полезные советы:

Совет 1. В течение дня, помимо других напитков, рекомендуется выпивать 1,5 литра воды.

Совет 2. Воду желательно употреблять небольшими порциями.

Совет 3. Лучше, если температура употребляемых напитков будет ниже температуры тела человека, или выше.

Совет 4. Пейте только качественную и чистую воду.

Заключительное слово учителя: В заключении нашей встречи мне хочется вам прочитать стихотворение А.Баевой “Россия”.

Да чтоб не случилось, не сгинет вовеки
Земля, где глаза, как озера, сини,
И в росах купают березовые ветки,
Где версты раздольны, как летние дни,
И где не повсюду пологие спуски,
Но конь – быстролет не сронил удила,
И где терпеливая женщина русская
Такой терпеливый народ родила.

– Ребята, что же вы сегодня узнали для себя нового, что вас заинтересовало больше всего? Как же нам необходимо обращаться со всем, что нас окружает, что дает нам жизнь?

Литература

  1. Мультимедийная презентация “Святые источники земли Пензенской” на основе материалов, подготовленных к изданию книги Евгения Белохвостикова “Святые источники земли Пензенской”.