Урок математики в 8-м классе по теме: "Площадь многоугольников. Теорема Пифагора"

Разделы: Математика


Цель:

  • проверить уровень теоретических знаний, совершенствовать навыки решения  задач;
    развивать логическое мышление, познавательный интерес, продолжать формировать математическую речь;
    уметь выслушивать других, прививать трудолюбие, воспитывать честность в оценке своих знаний.

Эпиграф на доске: “Нет царского пути в геометрию” (Эвклид)

Ход урока

1. Теоретический опрос

– сформулируйте свойства площадей многоугольников
– по чертежам решите следующие задачи:
а) Докажите равенство площадей треугольников.

б) Будет ли площадь данной фигуры равна сумме площадей треугольников ABC и KLM?

в) Что изображено на рисунке? Чему равна площадь этой фигуры? Как называются стороны АВ и АС?

– Чему равна площадь прямоугольного треугольника?
– Чему равна сумма острых углов в прямоугольном треугольнике?
– Сформулируйте свойство катета, лежащего против угла в 30°
– Существует ли равнобедренный прямоугольный треугольник?
– Сформулируйте теорему Пифагора.
– Как называют треугольник со сторонами 3, 4, 5?

2. Выступление ученика с творческим заданием.

К доске выходит ученик, ранее получивший задание найти Пифагоровы тройки, составить таблицу (см. приложение № 1) и проанализировать ее.

3. Повторение формул на тему “Площади многоугольников”.

Ученики повторяют формулы по карточке-информатор (приложение № 2) и затем им предлагается выполнить тест (приложение № 3).
По итогам теста среди учеников проводится взаимопроверка результатов, ранее написанных на закрытой части доски.

4. Устное решение задач.

Ученикам предлагается устно решить следующие задачи:

После решения учащиеся на выбор оформляют одну из задач в рабочей тетради.

5. Заповеди Пифагора и его учеников.

Ученику заранее дается творческое задание: к шести заповедям Пифагора подобрать пословицы или поговорки, близкие к ним по смысловому содержанию.

Заповеди Пифагора и его учеников:

  • Делай лишь то, что впоследствии не омрачит тебя и не заставит раскаиваться.
  • Не делай ни когда того, чего не знаешь, но научись всему, что нужно знать.
  • Не пренебрегай здоровьем своего тела.
  • Научись жить просто и без роскоши.
  • Либо молчи, либо говори то, что ценнее молчания.
  • Не закрывай глаза, когда хочешь спать, не разобравши всех своих поступков за день.

Примеры пословиц и поговорок, подобранных учеником:

  • Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
  • Слово-серебро, молчание-золото.
  • В здоровом теле здоровый дух.
  • “Авось” да “Как-нибудь” до добра не доведут.
  • Не учись разрушать, а учись строить.

Итог урока: С целью подготовки к контрольной работе в течение урока были повторены формулы площадей и решены задачи на нахождение площадей.

Оценки: По итогам урока выставляются оценки за тест и творческие задания.

Домашнее задание: дается трехуровневое задание по карточкам.

Учитель заканчивает урок заповедью Пифагора: “Не знать не страшно, страшно – не узнать”.