Сценарий внеклассного мероприятия в честь адмирала Ф.Ф. Ушакова: "Подвиг, совершенный за правое дело, принадлежит вечности"

Разделы: Внеклассная работа


Цель: воспитание чувства гордости к боевому прошлому нашей страны.

Задачи:

  • развитие нравственно-патриотического воспитания учащихся;
  • воспитание любви и уважения к своему народу, войнам,  отслужившим в военно-морском флоте, бережного отношения к ветеранам и воинам;
  • привитие священного чувства любви к своей Родине, постоянной готовности к ее защите.

Оборудование:

  • компьютер, видеопроектор, проекционный экран;
  • магнитофон;музыкальные записи военной тематики;
  • приложение (Презентация «Ф.Ф.Ушаков – основатель российского Черноморского флота»);
  • государственная символика.

Оформление:

  • фотоколлаж;
  • книжная выставка;
  • праздничный  пирог.

Ход мероприятия

1. Организационный момент

Встреча и регистрация гостей, работа книжной выставки.

2. Основная часть

  • живой коридор (встреча ветеранов учащимися школы),
  • звучат фанфары,
  • торжественное приветствие гостей

1-й Ведущий:

Родина – нежное слово:
Песни, леса и цветы…
Родина снова и снова
В сердце ликующем ты.

Родина славные даты
В памяти вечно хранит.
Родина – клятва солдата
И обелисков гранит.

Внимание! Под флаги РФ, военно-морского флота, Иркутской области, города Усть-Илимска, Вечерней школы № 2 и гимн РФ стоять смирно. Флаги внести! (звучит марш РФ, учащиеся вносят флаги, звучит гимн РФ).

2-й Ведущий:

Идёт время. В глубь истории уходят свершения стран. Появляются новые государства. Меняются имена их руководителей, но всякий раз остается неразрывной связь времен. Людям свойственно обращаться к прошлому. Без прошлого не может быть будущего. Оно всегда в памяти у нынешнего поколения России. Об этом напоминает многое, в том числе Дни воинской славы и памятные даты России, установленные федеральным законом от 21 июля 2005 года № 98-ф3. Законодатели установили их по счёту пятнадцать. Из них каждое пятое - дни морской славы, военные моряки всегда помнили и знали их. Они живут в нашем сознании, зовут новые поколения россиян на подвиги, равняя дела сегодняшние на свершения прошлых веков.

1-й Ведущий:

Подвиги наших предков известны на всём земном шаре. Их имена есть на всех картах мира. Они являются символом патриотизма, военной доблести и геройства, верного служения Отечеству.

В дни праздничных торжеств - в дни воинской славы благодарные потомки особо вспоминают имена таких флотоводцев как Петр Великий (в 1696 году создал регулярный Военно-Морской Флот, при нём удалось «прорубить окна» к Балтийскому и Чёрному морям), непобедимый адмирал Федор Федорович Ушаков (с его именем связаны новые тактические приёмы, лучшие страницы русской морской славы 1788-1799), легендарный Павел Степанович Нахимов (адмирал, герой обороны Севастополя (1855 год). На кораблях в их честь вывешивают флаги, а в воинских частях развеваются знамена, произносятся достойные речи. Подобные праздничные мероприятия проводятся и в субъектах Российской Федерации. Особенно празднично отмечается эта дата в нашем городе, усть-илимцы чтят память тех, кто отдал свои жизни на алтарь Отечества ради победы над врагом. А победы доставались нелегко.

2-й Ведущий:   

Одна из таких побед е - победа над турецкой эскадрой у мыса Тендра 11 сентября 1790 года.

Но сначала несколько слов из истории (выходят четыри учащихся с кратким экскурсом в историю; их выступление сопровождается презентацией (см. приложение).

1-й докладчик:

Тендра - остров, сейчас Тендровская коса в северо-западной части Черного моря. Ныне принадлежит республике Украина. А с давних времен с Черным морем была тесно связана история России. Здесь проходил знаменитый путь из варяг в греки. Русские ладьи в IX-X веках имели на Черном море полное господство, оттого и называлось оно Русским. Однако позднее Русь была оттеснена от Черного моря, которое с XVI века стало внутренним морем Османской империи. В конце XVII - начале XVIII века в ходе политического самоутверждения Российского государства вновь на первый план выдвинулась идея возвращения к побережью Черного моря.

2-й докладчик:

Решение черноморской проблемы началось ещё при Петре I. Укрепление позиций России на юге не давало покоя Оттоманской Порте. В XVI-XVII веках она вступала в войну с Россией пять раз. В конце XVII века, заручившись поддержкой отдельных европейских государств, Порта снова подготовилась к войне и, как только представилась возможность, она начала её в шестой раз. Было это в 1787 году. Турецким силам тогда наносились ощутимые удары. Особенно «в чрезвычайный страх и ужас» приводили Порту удары русских эскадр в 1790 году, когда командующим Черноморским флотом стал контр-адмирал Федор Федорович Ушаков.

Мастер решительного боя парусных эскадр, он многое взял и развил из наследия Петра I. Это был последователь и друг великого Суворова, воспетый как человек-легенда. Турецкими султанами он именовался не иначе как Ушак-паша. С его именем связаны многие лучшие страницы летописи русской морской славы в борьбе с турками. Они не раз удирали от эскадр Ф. Ушакова сломя голову.

Так было и в сражении у Тендры.

3-й докладчик:

25 августа парусная эскадра Ф. Ушакова вышла из Севастополя и направилась к устью Днепро-Бугского лимана, где должна была соединиться с Лиманской флотилией и кораблями, шедшими из Херсона. У Ф. Ушакова было10 линейных кораблей, 6 фрегатов, 1 бомбардирский корабль, 1 репетичное судно, 17 крейсерских судов.

Турецкая эскадра в составе 14 линейных кораблей, 8 фрегатов и 14 мелких судов под командованием Капудан-паши Гуссейна в это время крейсеровала у северо-западного побережья Черного моря, искала выгодного сражения. В 6 часов утра 28 августа русская эскадра обнаружила стоявшую на якорях между Тендрой и Гаджибеем (Одесса) турецкую эскадру.

4-й докладчик:

Появление русских кораблей было совершенно неожиданным для турок. Идущая под всеми парусами в походном ордере тремя колоннами русская эскадра привела их в чрезвычайное замешательство.

Ушаков решил использовать внезапность и, не теряя времени на перестроение из положенного порядка в боевой, приказал немедленно атаковать противника.

Несмотря на превосходство в силах, турки поспешно стали рубить канаты и в 9 часов в беспорядке отходить под парусами к Дунаю. Ушаков, справедливо полагая, что половина победы на его стороне, приказал нести все паруса и устремился в погоню. Подойдя в 15 часов к противнику на дистанцию картечного выстрела, обрушил всю мощь бортовой артиллерии на передовую часть турецкого флота.

2-й докладчик:

Флагманский корабль «Рождество Христово» вел борьбу с тремя кораблями противника, заставив их выйти из линии. Российские суда, следуя примеру своего командующего, ещё более усилили огонь.

Начавшееся сражение поражало своей грандиозностью. В 17.00 часов русские корабли привели противника в полное замешательство.

Нарушение порядка среди турок возрастало с каждой минутой. Турки не выдержали и, повернув фордевинд под ветер, начали в беспорядке выходить из боя.

1-й докладчик:

Гонимые русскими судами, передовые неприятельские корабли принуждены были пуститься в бегство. Стремясь полностью разгромить турецкую эскадру, Ушаков поднял сигнал «Гнать неприятеля». Погоня за уходящими кораблями противника продолжалась до наступления темноты. Преследуя противника, русская эскадра отрезала два повреждённых в бою линейных корабля. Один и них 66-пушечный «Мелеки-Бахри» сдался в плен со всем экипажем (600 человек). Флагманский корабль Саид-бея74-пушечный «Капудания», будучи сильно повреждённым, отстал от турецкого флота. Русские корабли окружили его, но он продолжал решительно защищаться. Тогда Ушаков, видя бесполезное упрямство неприятеля, направил к нему «Рождество Христово», подошёл на расстояние 30 сажен и сбил с него все мачты, затем встал бортом против носа турецкого флагмана, изготовился к очередному залпу. В это время «Капудания» спустила флаг.

4-й докладчик:

«Люди неприятельского корабля, - докладывал впоследствии Ушаков, - выбежав все наверх, на бак и на борта, и, поднимая руки кверху, кричали на мой корабль и просили пощады и своего спасения. Заметив оное, данным сигналом приказал я бой прекратить и послать вооружённые шлюпки для спасения командира и служителей, ибо во время боя храбрость и отчаянность турецкого трехбунчижного паши Саид-бея были столь беспредельны, что он не сдавал своего корабля до тех пор, пока не был весь разбит до крайности».

3-й докладчик:

Когда русские моряки с объятого пламенем «Капудании» сняли капитана, его офицеров и самого Саид-бея, корабль взлетел на воздух вместе с оставшимся экипажем, а так же с грузом сокровищ и драгоценностей. В плен было взято около 100 офицеров и матросов.

Взрыв огромного неприятельского корабля на глазах у всего флота произвёл на турок сильнейшее впечатление и довершил победу, добытую Ушаковым на Тендре.

При поспешном бегстве к Босфору турки потеряли ещё один сильно повреждённый линейный корабль и несколько мелких. Потери в личном составе противника составили более 2-х тысяч человек. Русские потеряли всего 46 человек и 25 раненых.

Победа у Тендры обеспечила господство русского флота на Черном море, оно «твердой ногой встало на завоеванных в нем водах».

2-й Ведущий:

Несколько слов о победителе (беседа с участниками и гостями мероприятия о биографии Ф.Ф.Ушакова, о памятной дате).

Любимейший из флотоводцев адмирал Ф.Ф. Ушаков был глубоко верующим человеком. Достойный сын своего времени, свои победы, победы своего православного воинства он связывал с Богом и всегда с почтением относился к церкви. Возвращаясь в Севастополь после победы при Тендре, он издал приказ: «Выражаю мою наипризнательнейшую благодарность и рекомендую завтрашний день для принесения Всевышнему моления за столь счастливую победу, всем, кому возможно с судов и священникам со всего фота быть в церкви Святого Николая Чудотворца в 10 часов полуночи и по отшествии благодарственного молебна выпалить с корабля «Рождества Христова» из 51 пушки.

В 1804 году, составляя подробнейшую «Записку» о деятельности своей в служении российскому флоту, как итог он написал: «Благодарение Богу при всех означенных боях с неприятелем и во всю бытность онаго флота под моим начальством на море, сохранением Высочайшей благости ни одно судно из оного не потеряно и пленными ни один человек из наших служителей неприятелю не достался».

В честь Дня победы русской эскадры под командованием Ф.Ф.Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тенда в 1790 году мы посвящаем свои песни и стихи (музыкально-поэтическое поздравление: чтение стихов,совместное  исполнение песен под гитару «Вечер на рейде», «Песня о друге»).

1-й Ведущий:

А теперь предоставляем слово Волкову Аркадию Михайловичу – председателю клуба ветеранов ВМФ РУМБ нашего города (торжественное вручение медалей морякам-воинам, пожелания, поздравления).

2-й Ведущий:

«Подвиг, совершенный за правое дело, принадлежит вечности» - так можно сказать о победах русского флота под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецким флотом. Мужественный образ великих предков должен служить нам примером и всегда вдохновлять наших защитников  на подвиги.

Внимание! Под флаги РФ, военно-морского флота, Иркутской области, города Усть-Илимска, Вечерней школы № 2 и гимн РФ стоять смирно. Флаги вынести! (звучит марш РФ, учащиеся выносят флаги, звучит гимн РФ).

1-й Ведущий:

В завершении нашего праздника приглашаем всех на праздничное чаепитие  с пирогом!