Обучение грамоте. "Буквы Г, г"

Разделы: Начальная школа


Цели:
  1. Познакомить детей с буквами Г,г, обозначающими согласные звуки [г,г’] , игрой «Шагослов».
  2. Продолжить работу по формированию навыка чтения у детей. Расширить представление о мире, словарный запас. 
  3. Развивать частично-поисковую деятельность, мышление, внимание, речь, фонематический слух. 
  4. Воспитывать прилежание, умение помочь ближнему (добрососедство), бережное отношение к природе, стремление к получению новых знаний.

Оборудование: Т.М. Андрианова «Букварь», Москва 2008, словарь С.И.Ожегова, карточки с гласными, карточки со слогами, карточки со словами, телевизор, диск с песней- караоки «Два весёлых гуся», иллюстрация к сказке «Гуси- лебеди», карточки с песней «Осень», карточки –шапочки с изображением лисичек-зверей и лисичек-грибов, карточки с названиями грибов, дидактическая игра «Несъедобные грибы.» с карточками-рисунками и описаниями грибов.

Ход урока

1. Артикуляционная гимнастика и подготовка голоса.

(Дети хором говорят стихи и выполняют движения.)

1) Отправляемся в поход.
Сколько нас открытий ждёт!
Только в лес мы все зашли,
Организму помогли. (Шагают)

   

2) Мы шагаем, мы шагаем
Руки выше поднимаем.
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
(Шумный вдох носом, выдох, ртом.3р)

3).На полянку мы заходим,
Одуванчики находим!
Одуванчики срываем, (Наклоны.)
Семена мы с них сдуваем.

- 1одуванчик (Глубокий вдох, выдох)

- 3 одуванчика (Глубокий вдох, выдох 3 порциями)

-букет одуванчиков. (Глубокий вдох, максимальное кол-во коротких выдохов)

4) Дальше по лесу шагаем,

В лесную школу попадаем. (Учитель показывает карточку с гласными.)

а-а-а-а-а-а (Глубокий вдох, на выдохе произносят отрывисто гласные.)
я-я-я-я-я-я
о-о-о-о-о-о
ё-ё-ё-ё-ё-ё
е-е-е-е-е-е
у-у-у-у-у-у
ю-ю-ю-ю-ю-ю
ы-ы-ы-ы-ы-ы
и-и-и-и-и-и

5. Игра «Составь слог»

(Учитель показывает карточку с буквой Г и гласными.)

(Глубокий вдох, на выдохе дети произносят слоги.)

Г

а о у э ы я ё ю е и

Учитель. На какие две группы можно разделить слоги?

Дети. 1 группа, где согласный звук произносим мягко. Это гя, гё, ге, ги, гю.

2 группа, где согласный звук- твёрдый. Это га, го, гу, гэ, гы.

Учитель. Попробуйте дома подобрать слова с этими слогами. Устройте конкурс для родителей. Вас ждёт сюрприз!

2. Работа по учебнику.

1) Игра «Алфавит»

Учитель. Повторите за учителем алфавит. (Дети повторяют алфавит.)

Учитель. Назови букву, которая стоит после буквы в, й. (Г, К)

Учитель. Назови букву, которая стоит перед буквой д, л. (Г, К)

Учитель. Найди соседей буквы г.

Дети. Соседи буквы Г-В и Д.

2) Экскурсия по городу Алфавитинск. (Страница 22-23)

(Дети говорят хором стихи за ведущими и двумя пальцами, как бы шагают от буквы к букве.)

Учитель.

1. Мы гласные буквята,
Мы красные ребята.
Мы парами гуляем,
Танцуем и поём,
Согласных проверяем
И слоги создаём.
А у о э ы я ю ё е и.

 

2. Сонорные буквята
Звонкие ребята.
Согласные непарные:
М н р л й!

 

3. Парные буквята.
П и Б сидели на трубе,
В упало, Ф пропало.
Т за Д- и Д не стало…
Очень шустрые буквятки
Целый день играют в прятки;
То ли Г, то ли К , то ли З, то ли С
То ли Ж, то ли Ш, не узнаешь малыша.

Учитель. Назовите пару буквы г.

Дети. Пара буквы г буква к..

3) Чистоговорки. Говори, не торопись и смотри не ошибись!

Учитель.

Ну-ка, Зеркальце, смотри
Всё нам верно повтори,
Встану я перед тобой,
Повторяй-ка вслед за мной.

(Учитель читает, дети повторяют.)

Ги-ги-ги, ги-ги-ги дочка, братца береги! (Запись на доске.)
Гу-гу-гу, гу-гу-гу я без братца не могу!
Гу-га-ги, гу-га-ли гуси братца унесли.
Орг-орг-орг Баба- яга пришла в восторг!
Ги-ги-ги, ги-ги-ги ты своему брату помоги!
ог-ог-ог, ог-ог-ог съешь ржаной пирог.
Ги-ги-ги, ги-ги-ги бери братца и беги.
Га-га-га, га-га-га вот пришла Яга.
Где-где-где? Нет детей нигде.

Физминутка.

4) Игра «Одушевлённые и неодушевлённые предметы»

Учитель: «Мать».
«Платочек»

 

 

Дети: «Кто?» Хлопают в ладоши.
«Что?» Приседают.

 

 

Отец, печь, пирог, девочка, яблоня, батюшка, река, гуси- лебеди, кисель, избушка, баба-яга, мышь.

Учитель. Что- то интересное заметили?

Дети. Герои сказки «Гуси-лебеди».

Учитель. Посмотрите на доску. Расположите правильно иллюстрацию к сказке.

(Дети располагают рисунки по порядку.)

Учитель. Кто хочет рассказать сказку? (Дети рассказывают сказку.)

5) Пение песни « Два весёлых гуся». Караоке.

6) Постановка цели урока.

Учитель. На страницу 58 посмотрите, что заинтересовало скажите!

Дети. Сегодня на уроке будем работать с текстом, словами. Читать стихотворение. Буква Г в гости к нам пришла? .Иллюстрацию к сказке «Гуси-лебеди» поместили вверху на странице?

Учитель. Какой первый звук в названии сказки?

Дети. В слове гуси первый звук[г].

Учитель. Охарактеризуйте его.

Дети. Согласный , звонкий, парный, твёрдый.

Учитель. Может быть мягким? Приведите примеры.

Дети. Гиря, гимнастика, Гена, Гера

Учитель. Согласные звуки [г],[ г] обозначаются буквой г.

Учитель. Посмотрите на квадрат.

Учитель. Какие буквы написаны?

Дети. В квадрате написаны печатные буквы и письменные, большие и маленькие, прописные и строчные.

Учитель. Когда мы пишем прописные?

Дети. Прописные буквы мы пишем в названии городов, имена людей, клички животных.

Учитель. Опустили свои внимательные глазки на следующее задание.

7) Работа со столбиками слов.

Учитель. Прочитаем первый столбик. Что скажите?

Дети. гэ- название буквы. Слог ги лишний, потому что в этом слоге буква г обозначает мягкий звук, а в остальных- твёрдый.

Учитель. Читаем второй столбик. Что интересного заметили?

Дети. Во всех словах один слог. Изменяется одна буква, изменятся и значение слова.

Учитель. За каждый «ход» мы изменяли в слове одну букву. Это игра называется «Шагослов».

Учитель. Давайте простым карандашом начертим наш путь. Гол-пол-пой Какую букву изменили? Соединим карандашом. Понравилась игра?

Учитель. Играем дальше. Читаем слова третьего и четвёртого столбика как написаны, затем- так как мы их произносим.

Учитель. Поделитесь своими мыслями.

Дети. В словах два слога. Слова написаны не так, как слышатся.

Учитель. Читаем пятый столбик. О чём нам «говорят» три точки?

Дети. Три точки нам «говорят» о том, что нужно вставить слова.

Учитель. Посмотрите на доску. Составим из слов словосочетания.

Дети. Грибной суп, грибной дождь, грибной лес, грибной соус.

Главный город, главный врач. (Дети составляют на магнитной доске словосочетания из карточек.)

Учитель. Ребята, Григорий это полное имя, а краткое имя как?

Дети. Гриша. У меня есть друг Гриша. Его бабушка зовёт Гришутка, а дедушка- Григорий.

8. Работа с текстом.

1) Словарная работа.

Учитель. Прочитаем заглавие текста. Дети. В бору.

Учитель. Что такое бор? Дети. Судя по картинке -это лес.

Учитель. Давайте посмотрим в словаре значение слова бор.

(Учитель открывает нужную страницу в словаре.) Здесь много значений слова бор. Это и фамилия физиков, и химический элемент, и город на реке Волге. А вот Серёжа вам прочитает вот такое значение слова бор из словаря.

Серёжа. Бор. Сосновый лес на песчаных и каменистых почвах; иногда с примесью берёзы, почти без подлеска.

2) Чтение текста целиком хором.

Учитель. Посмотрите на текст. Что заметили?

Дети. Три красные строки.

Учитель. Обратите внимание на три отступа при записи текста.

Дети. Три красные строки. В этом тексте три абзаца.

Учитель. В каждом абзаце заключена какая-то смысловая часть.

3) Чтение текста по смысловым частям.

Учитель. Прочитаем первую часть. Кто нам хочет прочитать?

Учитель. Что важное узнали из первой части текста ?

Дети. Боровик - самый главный гриб.

Учитель. Боровик. Что это за гриб? Дети. Белый гриб.

Учитель. Белый гриб назван так потому, что он не темнеет ни при варке, ни при сушке.

Читаем вторую часть.

Учитель. О каком грибе идёт речь во второй части?

Дети. О мухоморе. Мухомор - опасный несъедобный гриб.

Учитель. Мухомор - несъедобный гриб, его не любят многие насекомые, в том числе и мухи. Мух морит-губит, отравляет, но им лечатся лоси.

Учитель. Читаем третью часть.

Учитель. Каким словом можно заменить слово лукошко?

Дети. Лукошко можно заменить словом корзина.

Учитель Что узнали из третьей части?

Дети. Набрали много грибов. Пора и домой!

4) Чтение текста целиком.

Учитель. Кто хочет прочитать весь текст? ( Много желающих, дети читают)

Учитель. Какие грибы собирали вы?

Дети. Когда мы ездили в лес, набрали много маслят. А мы собрали мухоморы. Бабушка сделала из них себе лекарство. А я люблю собирать опята. Их очень много растёт на старых деревьях…

Учитель. Названия каких грибов вы можете объяснить?

Дети. Лисички назвали за рыжий цвет, как у лисы. Опёнки находятся на пнях. Подберёзовики растут под берёзами.

9. Игра «Угадай-ка»

Учитель. Я буду читать описание грибов, а вы показывайте карточки с названиями грибов. Работаем в парах. Вместе найдёте, вдвоём дружно прочитаете и покажите мне карточку.

Учитель. Эти грибы растут под осинами.
Учитель. Эти грибы растут под берёзами.
Учитель. Грибы растут обычно на пнях.
Учитель. Названы по своему цвету.
Учитель. Раньше считалось, что эти грибы можно есть сырыми.
Учитель. Грибы названы по волнистой форме самого гриба.
Учитель. Эти грибы имеют жирную (маслянистую) плёнку, покрывающую их шляпку.

 

 

Дети. Подосиновик.
Дети. Подберёзовик
Дети. Опёнки.
Дети. Чернушки.
Дети. Сыроежки.
Дети. Волнушки.
Дети. Маслята.

Учитель. Молодцы! Дружно поработали.

Учитель. На доске карточки с несъедобными грибами, на переменах можно посмотреть их и прочитать на обратной стороне интересные сведения.

(Дети на переменах несколько дней читали описание несъедобных грибов, играли с карточками.)

10. Пение песни. Текст напечатан на листочке для каждого ученика.

(Ежедневно поём песни. Обязательно следим пальчиком.)

«Осень» Слова М. Ивенсен . Музыка М Красева.

  1. Падают, падают листья-
    В нашем саду листопад…
    Жёлтые, красные листья
    По ветру вьются, летят.
  2. Птицы на юг улетают-
    Гуси, грачи, журавли.
    Вот уж последняя стая
    Крыльями машут вдали.
  3. В руки возьмём по корзинке,
    В лес за грибами пойдём.
    Пахнут пеньки и тропинки
    Вкусным осенним грибком. 

Учитель. Найдите и подчеркните букву г. В каких словах встретилась буква г?

Дети. Буква г встретилась в словах: юг, грачи, за грибами, грибком..

11. Работа со стихотворением А. Шибаева.

1) Чтение учителем стихотворения А. Шибаева.

Учитель Ребята, давайте вспомним, как называется речь одного человека?

Дети. Монолог.

Учитель. А как называется когда разговаривают двое?

Дети. Диалог.

Учитель. Послушайте диалог.(Читает диалог учитель.)

Учитель. О ком идёт в нём речь?

Дети. О лисичках. О зверюшках- лисичках и о грибах- лисичках.

2) Учитель. Прочитайте ещё раз стихотворение и скажите: « Кто задал первый вопрос: грибы или лисицы?»

Дети. Грибы.

3) Учитель Прочитаем по ролям.( У детей листочки с подсказкой и шапочки-рисунки.)

4) Прочитаем по ролям хором. Первый вариант читает за грибы, а второй вариант- за лисичек-зверей. Поменяемся ролями и прочитаем ещё раз.

12. Работа с пословицей.

Учитель. Прочитаем пословицу.

Дети. Грамоте учиться всегда пригодиться.

Учитель. Как понимаете пословицу?

Дети. В трудную минуту пригодятся знания. Надо много читать, чтобы грамотными стать. Вот мы сегодня узнали много интересного про грибы, эти знания нам пригодятся в жизни…

13. Итог урока.

Прошепчите своему другу на ушко: самое прекрасное из того ,что вы пережили на уроке, что нового узнали.

Поднимите руки, кого заинтересовала игра «Шагослов». Можно дома составить слова для игры, а мы на уроке поиграем.

А кто у меня любит читать тексты?

А кому понравился диалог – почитайте с родителями по ролям.

Поднимите руки, кто считает, что пословица полезна для всех людей.

Да, вы правы, грамоте учиться всегда пригодиться!