3 КЛАСС
ТИП УРОКА: совершенствование знаний, умений, навыков учащихся.
ЗАДАЧИ:
- познакомить с деловой речью;
- научить излагать текст инструктивного характера;
- наблюдение за использованием глагольных форм;
- развитие логического мышления, обогащение речевого опыта;
- воспитание самостоятельности, творческой активности.
ОБОРУДОВАНИЕ: ажурный шарик (поделка), текст на доске, карточки № 1 и № 2, толковый словарь, магнитофон.
ХОД УРОКА
№ |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 |
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. - Прозвенел уже звонок, |
Установили тишину. |
2 |
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. - Открыли тетради. - Что было задано? - Взаимопроверка. |
Вспоминают задание: написать 5 глаголов о работе на уроке технологии. Обмениваются тетрадями, проверяют. |
3 |
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. - Открыли учебники, посмотрели упр-е № 462. Прочитайте пословицы: О труде. О дружбе. О правде и лжи. |
Записывают задание в дневник. Читают пословицы. |
4 |
СООБЩЕНИЕ ЦЕЛИ УРОКА. - Сегодня будем писать изложение. Посмотрите на текст. Прочитайте его. Что необычного заметили? - Как называются такие тексты? – Такие тексты относятся к деловой речи. (Текст записан на доске или распечатан на листочках.) |
Уч-ся читают, замечают, что текст не обычный, рассказывает о работе на уроке технологии. Называются «инструкция» |
5. |
ЗНАКОМСТВО С СОДЕРЖАНИЕМ ТЕКСТА. Учитель читает текст. - Теперь ещё раз самостоятельно. |
Слушают учителя. Самостоятельно перечитывают текст. |
6. |
АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ И СТРУКТУРЫ ТЕКСТА. |
|
1).Беседа по содержанию: - О чём текст? - О чём говорится в начале, середине, конце текста? |
Отвечают на вопросы учителя: в начале говорится, что надо приготовить для изготовления поделки; в середине о порядке выполнения работы; в конце – что получится. |
|
2) Анализ структуры текста: - составьте план. 1 ряд озаглавливает 1 часть, 2 ряд- 2 часть, 3 ряд- 3 часть. Запись на доске: План. 1. Подготовка к работе. 2. Порядок выполнения. 3. Готовое изделие |
Идёт обсуждение учащимися, затем предлагаются названия пунктов плана. |
|
3) Наблюдение над глаголами. - Какая часть речи используется в тексте чаще других? - Найдите и назовите все глаголы в тексте. - Обратите внимание, в 1 части используются глаголы повелительного наклонения, во 2 части глаголы множественного числа. |
Отвечают, что глаголы. Называют их. |
|
4) Работа по синтаксису. - Из чего состоит текст? - Что такое предложение? - Сколько предложений в тексте? Как обозначены границы предложений? - В каких предложениях есть составные сказуемые? - Какие слова-связки используются? - Как избежать повторов? |
Отвечают, что предложением является законченная мысль. В конце стоят точки. В 1 и 8 предложениях. Проговаривают их. - «потом», «следует», «нужно» - используем местоимения «его» и др. |
|
5) Орфографическая подготовка - Прочитайте 2 часть орфографически. Словарная работа: - Назовите словарные слова, которые есть в тексте. - Какие новые слова встретились? - Назовите проверочные слова к проверяемым безударным гласным. На доске: Берём, начинаем, кокон, когда, нужно, паутинки. Учитель раздаёт карточки учащимся со слабым языковым чутьём. - Перескажите текст. (можно спросить по желанию). |
Ученик читает орфографическим чтением. - работа, потом, яблоко. Кокон, ажурный. Читают в толковом словаре. Подбирают проверочные слова. Пересказывают текст. |
|
7. |
ФИЗМИНУТКА |
Физорг выполняет упр-я, дети повторяют. |
8. |
ЧТЕНИЕ ТЕКСТА. Задание: закончите текст предложением, что можно сделать из этой поделки. |
Слушают. Обсуждаются варианты. |
9. |
ЗАПИСЬ ТЕКСТА Напоминает о соблюдении каллиграфических норм. |
Пишут изложение. |
10. |
ПРОВЕРКА ЗАПИСАННЫХ ТЕКСТОВ. |
Самопроверка. |
11. |
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. - Что нового узнали на уроке? - Где применяется такая речь? - Урок окончен. Спасибо . |
Познакомились с деловой речью. Применяется в инструкциях, документах. |
ТЕКСТ ИЗЛОЖЕНИЯ
Ажурный шарик.
Приготовь к работе воздушный шарик, клей, нитки, иголку. Шарик надуй размером с яблоко.
Приступаем к работе. Берём шарик в руку. Начинаем обматывать его ниткой с клеем. Это мы делаем кокон. Потом мокрый кокон следует положить сохнуть. Когда он высохнет, шарик нужно проколоть и вынуть.
У нас в руках готовое изделие из ажурной паутинки.
КАРТОЧКА № 1
- размером с яблоко
- начинаем обматывать его
- ниткой с клеем
- следует положить
- когда он высохнет
- нужно проколоть
- у нас в руках
КАРТОЧКА № 2
1. Что нужно приготовить?
2. Что сделать сначала?
3. Что делаем с шариком?
4. Для чего нужно положить мокрый кокон?
5. Что сделать, когда он высохнет?
ПРИМЕЧАНИЕ
Урок русского языка по данной теме проводится после выполнения поделки на уроке технологии.